Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (704) от 13 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

П о л о ж е н и е

А.М. Имадаев

Рубрика депутата Законодательного Собрания Приморского края, юриста - правоведа АДАМА МИХАЙЛОВИЧА ИМАДАЕВА

Уважаемые читатели!
Как я и обещал, в этом номере газеты публикуется проект положения, который, на мой взгляд, упорядочит работу квалификационной коллегии судей Приморского края по рассмотрению жалоб граждан о недостойном поведение судей и их нарушений при рассмотрении судебных дел. Необходимость принятия подобного документа продиктована вашими обращениями в мой адрес, а также, мягко говоря, недостаточным вниманием руководства коллегии к этой проблеме.

Могу с уверенностью сказать, что ваше активное участие в публикациях материалов рубрики “Дела судейские“, ваша непримиримая позиция к нарушению ваших прав на надлежащую судебную защиту, возможность влиять на работу квалификационной коллегии через представителей общественности - членов коллегии - в конечном итоге приведет к положительным моментам при реализации судебной реформы в Российской Федерации. Данный проект подготовлен мною и моим помощником Долотовым С.В., членом коллегии от общественности. Считаю это своим вкладом в реализацию судебной реформы в РФ и предлагаю данный документ для общественного обсуждения. Напоминаю, что рассмотрение этого положения в коллегии запланировано на конец сентября 2006 года.


по рассмотрению жалоб граждан и обращений юридических лиц, поступивших в квалификационную коллегию судей Приморского края.
1. Поступившие в квалификационную коллегию жалобы граждан и обращения юридических лиц (далее по тексту - Заявления) после соответствующей регистрации рассматриваются председателем (заместителем) коллегии.

При отсутствии в Заявлении сведений о нарушении Кодекса судейской этики оно возвращается заявителю без рассмотрения с сопроводительным письмом. Копии самого Заявления и сопроводительного письма подшиваются в соответствующий наряд квалификационной коллегии в порядке, установленном правилами делопроизводства.

При наличии в Заявлении сведений о нарушении Кодекса судейской этики председатель (заместитель) коллегии направляет его для проверки председателю соответствующего суда. Если в заявлении указаны сведения в отношении председателя суда, то оно для проверки направляется председателю Приморского краевого суда либо проверка поручается членам коллегии.

2. Информация о поступивших в течение месяца в квалификационную коллегию судей Приморского края Заявлениях, порядке проведения проверок, а также о результатах оконченных проверок предоставляется в письменном виде членам коллегии на очередном заседании коллегии вместе с другими материалами повестки дня заседания (данный пункт позволит непосредственно коллегии контролировать вопрос организации проверки заявлений граждан в период между заседаниями коллегии - Примеч. авт.).

3. Квалификационная коллегия судей Приморского края вправе вынести решение и поручить членами коллегии проведение проверки любого Заявления. Инициаторами проведения проверки Заявления непосредственно коллегией могут выступать как заявители, так и члены коллегии (это право коллегия сможет реализовать на очередном своем заседании - Примеч. авт.)

4. Результаты проверки Заявления оформляются Заключением, которое вместе с материалами проверки представляется председателю коллегии (заместителю). В заключении должен быть указан вывод о наличии (отсутствии) факта нарушения судьей Кодекса судейской этики. В описательной части заключения должны быть указаны конкретные действия проверяющего, анализ доказательств, обоснование выводов по каждому из указанных в Заявлении сведений (этим достигается полнота проверки, всестороннее и объективное исследование фактических обстоятельств - Примеч. авт.)

При неподтверждении сведений о нарушении судьей Кодекса судейской этики председатель (заместитель) коллегии направляет заявителю письменный ответ вместе с копией заключения по проверке Заявления. Информация по таким Заявлениям предоставляется членам коллегии в порядке, указанном в п. 2 настоящего Положения (это исключит возможность формальных ответов, позволит судить о качестве проверки - Примеч. авт.).

При установлении факта нарушения судьей Кодекса судейской этики, при условии внесения председателем соответствующего суда или председателем Приморского краевого суда в квалификационную коллегию судей Приморского края представления о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, вопрос рассматривается на заседании коллегии в порядке, предусмотренном Положением о квалификационных коллегиях судей.

5. При установлении факта нарушения судьей Кодекса судейской этики, при отсутствии представления председателя соответствующего суда о наличии дисциплинарного проступка и привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, вопрос вносится в повестку дня и рассматривается на очередном заседании квалификационной коллегии.

В случае принятия коллегией решения о необходимости привлечения судьи к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения, решение коллегии, заключение и материалы проверки Заявления направляются председателю Приморского краевого суда, Арбитражного суда Приморского края с просьбой внести в коллегию соответствующее представление о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности (этот пункт позволит коллегии добиваться привлечения судьи к дисциплинарной ответственности при явном нежелании лиц, правомочных вносить представления – Примеч. авт.)

6. Обобщенная информация о работе квалификационной коллегии Приморского края по проверке Заявлений, о выявленных нарушениях со стороны судей, о мерах дисциплинарного воздействия на нарушителей представляется в средства массовой информации председателем квалификационной коллегии судей Приморского края не реже одного раза в полугодие.

Ваши мнения и предложения вы можете письменно направить в мой адрес через редакцию газеты “Арсеньевские Вести” по адресу: 690091 г. Владивосток, ул. Пограничная, 12, а также сообщить по редакционному телефону: 22-32-84.

А.М. Имадаев.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100