Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (704) от 13 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как соблюдаются права приморцев?

Анна Селезнева

До полного несоблюдения прав человека в Приморье у нас есть еще небольшая фора!
Как соблюдаются права приморцев? Для нас, конечно, не новость, что права человека в Приморском крае соблюдаются плохо, о нарушениях их кричат практически все газеты, об этом же – и письма в редакции, и письма Уполномоченному по правам человека в Приморском крае.

Да и «АВ» регулярно публикует данные, как не соблюдаются права человека и в каких областях нашей жизни их больше всего.

Но одно дело, когда об этом, ругаясь или плача, говорят сами приморцы. И другое, когда Приморье официально сравнивают с другими регионами.

Сейчас подведены итоги первого мониторинга по правам человека в России. Аппарат российского Уполномоченного – В.Лукина – провел анализ ситуации соблюдения прав человека в 80-ти субъектах Российской Федерации. Его итоги опубликованы в ежегодном докладе Уполномоченного.

Впервые вычислен индекс соблюдения прав человека и определены категории прав человека, которые реализуются и в какой степени, проведен сравнительный анализ, и стало ясно, в каких регионах права граждан соблюдаются максимально, а в каких - минимально.

Наш край, что для приморцев не новость, вошел в ту группу субъектов России, где индекс соблюдения прав человека близок к МИНИМАЛЬНОМУ. Для справки: индекс + 100% - полное соблюдение прав человека, индекс -100% - полное НЕесоблюдение прав человека. В Приморье индекс устойчиво остановился в отрицательной зоне: - 50%. А мы еще удивляемся, что из Приморья убегают жители!

Для сравнения: в Амурской области этот показатель поменьше – 30 %, а Якутия для нас почти недостижима + 40! В Московской области +10, в Санкт-Петербурге +30.

Ну а где наиболее благоприятна обстановка, угадайте с трех раз! Правильно! У Абрамовича на Чукотке! В Чукотском автономном округе значение индекса +90!

Хуже всего, о чем «АВ» пишут постоянно, - с соблюдением социальных и трудовых прав ( индекс: - 70%). Впервые не на уровне жалоб или негативного брюзжания, а на статистическом уровне определена количественная оценка явного пренебрежения правами человека со стороны региональных органов власти: (- 40%)!

Странно, правда, исследователи считают, что меньше всего нарушаются гражданские свободы: право свободно выражать свое мнение, свобода слова и средств массовой информации, политические права и свободы : - 20%. Не менее странно, что невелика доля (всего -10%) региональных судебных органов, хотя положение с правами лиц в местах принудительного содержания неудовлетворительно (– 70%).

Интересно, а местные власти – административная и законодательная – способны учитывать эти данные? И делать так, чтобы права человека, внимание к человеку стали, наконец, ГЛАВНЫМИ в их работе?

Анна Селезнева.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100