Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (704) от 13 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Перерасчёт возможен

(без автора)

Ко мне в Артём приехала дочь с мужем и детьми. До перестройки они жили в Узбекистане, затем вынуждены были оттуда уехать, бросив 3-комнатную квартиру и вещи. Так как на работу без прописки не принимали, то мне пришлось их прописать, правда, только троих (а всего семья дочери состоит из 4-х человек).

Дочь – учительница математики и физики, во Владивостоке в школе им дали одну комнату (бывшую подсобку для инвентаря). Там они живут и там платят за коммунальные услуги. Но так как прописаны у меня, то за них тоже берут деньги. Получается, что надо платить дважды: во Владивостоке и в Артёме! В вашей газете я читал, что регистрацию недопустимо отождествлять с местом фактического проживания.

Подскажите, что делать?

В.И. Гусев и моя жена Т.Р. Гусева, г. Артём

Василий Иванович и Таисия Романовна, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 г. граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Так как проживающих в вашей квартире зарегистрировано в количестве пяти человек, то и платить по действующему законодательству вы должны за пятерых. Тот факт, что фактически ваша дочь со своей семьёй не проживает в данной квартире и оплачивает коммунальные услуги за проживание в ином помещении, не является основанием для освобождения от уплаты по её месту регистрации.

До декабря 2004 года по количеству зарегистрированных лиц начислялись следующие коммунальные платежи: обслуживание мусоропровода, обслуживание лифтов, вывоз мусора, вода и водоотведение, горячая вода. Начисление оплаты коммунальных услуг: содержание мест общего пользования, капитальный ремонт, ремонт жилья производились по метражу квартиры. С января 2005 года начисление коммунальных платежей по количеству зарегистрированных в квартире лиц производится только по платежам: вода и водоотведение, горячая вода. Иные платежи: обслуживание мусоропровода, обслуживание лифтов, вывоз мусора, содержание мест общего пользования, капитальный ремонт, ремонт жилья - с января 2005 года начисляются по метражу квартиры, вне зависимости от количества зарегистрированных лиц.

По платежам, которые начисляются по количеству зарегистрированных лиц, возможно произвести перерасчёт при временном отсутствии гражданина. Перерасчёт производится только на основании представленных им документов. В данном случае это может быть Свидетельство о временной регистрации по форме № 3, либо справка Жилищно-эксплутационного предприятия.

Тем самым для уменьшения размера платежей, ваша дочь могла, не снимаясь с учёта по спорной квартире, пройти временную регистрацию по реальному (временному) месту проживания её и ребёнка. Более того, в силу ст. 4, 9 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 (в ред. от 14.08.2002 г.), она обязана была стать на временную регистрацию по месту пребывания себя и своей семьи в течение 3 дней со дня прибытия.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100