Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (704) от 13 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Переоформление технического паспорта на квартиру

(без автора)

Я поменяла недавно квартиру. Но чтобы получить техпаспорт на мою фамилию, в «Ростехинвентаризации» меня заставляют заплатить ни много, ни мало – 2870 рублей!
За что? Что за организация?
Н.В. Красноженюк, г. Лесозаводск

Нелли Васильевна, технический паспорт на квартиру является документом на право собственности в многоквартирных жилых домах и отражает её техническую характеристику. Паспорт на квартиру оформляется ФГУП «Ростехинвентаризация» (бывшее БТИ – бюро технической инвентаризации) по месту нахождения дома. Переоформление технического паспорта на квартиру осуществляется в связи с изменением владельца, а также в связи с перепланировкой и переоборудованием квартиры.

Новый собственник квартиры после получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности должен переоформить технический паспорт на своё имя.

Изготовление технической документации на квартиру производится только на платной основе, поэтому для получения данной услуги вам необходимо всё же произвести платёж ФГУП «Ростехинвентаризация» по своему месту жительства. Без оплаты данная организация не будет производить работы, необходимые для выдачи этого документа. В данном случае их требования абсолютно правомерны.

Нелли Васильевна, вам можно посоветовать или изыскать средства на получение нового техпаспорта, или, если вы, конечно, не собираетесь продавать квартиру в ближайшем будущем, оставить временно технический паспорт на чужой фамилии.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100