Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (689) от 31 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

15 ступеней вверх

Ирина Гребнева

Да, я не оговорилась, именно 15. Невозможно исключить из истории газеты 1991 год.
- В марте 1991 года демократическое движение г. Арсеньева выпустило первый номер своей газеты, после чего горком КПСС её сразу запретил печатать. Добились разрешения на выпуск газеты только после августовского путча в том же году.

- В июне 1992 года пять физических лиц учредили и зарегистрировали газету “Арсеньевские вести”. Первым редактором стал Владимир Трубицын. Газета планировалась как городская, но сразу после регистрации её вышвырнули из типографии Арсеньева. Мы ушли в “Дальпресс” на офсетную печать, чем сразу поднялись над всеми районными изданиями края.

1993 год. Газету возглавила Ирина Гребнева. А вскоре к ней присоединилась Татьяна Романенко, благодаря которой газета стала по-настоящему краевой. Татьяна как магнит притянула к газете журналистов краевого уровня - Светлану Тимофееву и Нину Мокееву, и помогла организовать розничную продажу газеты в электричках. Успешное распространение газеты в столице края и незабываемые интервью с первым избранным мэром Владивостока.

Следующий год стал переломным для всего края, эхом прокатился по всей стране. “Красные директора” поставили в крае своего губернатора - Евгения Наздратенко, который вынес на носилках из Серого Дома избранного мэра. Всем СМИ заткнули рот. Всем, кроме “Арсеньевских вестей”. Нас преследовали с настойчивостью маньяка. Мы обегали все типографии края, и каждая, кто осмелилась нас напечатать, получила грозный окрик. И тогда мы выскочили за пределы края - Вяземская, Хабаровск и даже Благовещенск Амурской области. Благодаря нашей смелости и гонениям газета стала чрезвычайно популярной. Нам многие помогали совершенно бескорыстно. Нина Сафошкина писала “сказки города Владилупова”, а Теодей Фельдман был нашей “охраной” в непростых взаимоотношениях с руководством “Дальпресса”. Читатели прозвали нас “губернаторской блохой” и сочинили оду газете. В это трудное время в газете наконец-то появились профессиональные публикации известного журналиста Эдуарда Гурченкова. Депутат краевого Совета, председатель комиссии по гласности, он был уволен из краевого радио за свободомыслие, но руки не опустил. Он не только писал публицистические статьи в “АВ” и вел (и по сей день ведет) рубрику “Земля-кормилица”, но и даже сам некоторое время торговал нашей газетой по электричкам, выясняя мнения читателей “из первых рук”.

В 1995 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте России вызвала целый ряд журналистов края и редактора газеты “Арсеньевские вести” в Москву вместе с представителями администрации края для рассмотрения наших жалоб на преследования со стороны власти. С тех пор прекратились административные нажимы (кроме “хозяйственных” споров) и начались судебные преследования. Мы всегда отстаивали право на гласность до конца, нередко - вполне успешно. В настоящее время два иска от властных структур оспариваются нами в Европейском суде. Год 1995 был знаменателен ещё и тем, что в газету пришла Надежда Алисимчик, которая стала изюминкой “Арсеньевских вестей”. Сегодня её публикации гуляют по многим европейским сайтам и вызывают наиболее яростные споры среди читателей газеты.

1996 год. Возвращение Черепкова в мэрию. Впервые нам было предоставлено помещение для офиса в столице края, на Пограничной, 12, где мы обретаемся до сих пор. С 1995 года “Арсеньевские вести” упорно наращивают тираж.

В 1997 году у нас появился первый рекламный агент, весьма успешный. Мы вдруг ощутили, что газета может приносить не только моральное удовлетворение, но и материальное, и оставаться независимой. В этом же году Надежда Алисимчик выиграла грант в Фонде Сороса на освещение темы “Дети Приморья в эпоху перемен”. Всю заявленную программу она с успехом осуществила на страницах газеты “Арсеньевские вести”

В 1998 году в газете появился ангел-хранитель - Людмила Алексеевна Кривченкова, наш секретарь. Редакция стала настоящим штабом для читателей. Все они не только искали помощи и сочувствия в “АВ”, но и активно помогали любимой газете. Впервые размеры подписки сравнялись с размерами розничной продажи. В том же году произошел первый скандал на всю страну, связанный с нашей газетой: кто-то подделал номер “АВ”, сунув в него фальшивое интервью с Черепковым. Эта фальшивка была доставлена президенту Ельцину. Мошенничество вскрыли, а логотип “АВ” красовался на первой странице “Известий”, рядом с логотипом этой центральной газеты.

1999 год привел в газету лучшего фельетониста края - Валерия Куцего. До сих пор некоторые читатели заявляют, что читают нас исключительно ради Куцего. Благодаря журналисту высшей пробы, непревзойденному интеллигентному фельетонисту Куцему эта ступенька стала для “АВ” более высокой, чем предыдущие. Тогда же Константин Гребнев впервые вывел газету в сеть “Интернет”. А в конце года разразился ещё один скандал на всю страну в связи с нашей газетой, когда её стали арестовывать во время губернаторских выборов.

Третий скандал в связи с нашей газетой был наиболее сильным: редактора арестовали за распечатку высказываний в ненормативной лексике сановного чиновника, обнародованных в судебном заседании. Сухая голодовка редактора усилила скандальность этого события. Информация прокатилась по всем каналам центрального телевидения и вызвала большой резонанс за рубежом. Но наиболее судьбоносным для газеты стал этот год, когда мы получили два гранта из Фонда Сороса на развитие газеты. Это позволило нам сделать резкий скачок в повышении качества газеты, объема и тиража.

В 2001 году в “АВ” во всем блеске раскрыла свой журналистский талант Марина Завадская, которая до этой поры работала скромным редакционным корректором. Выпуски газеты с её фельетонами расхватывали, как горячие пирожки, а когда один из её “героев” вздумал подать иск в суд, судья просто давилась от смеха, едва удерживаясь в рамках приличия. В том же году мы получили диплом Союза журналистов.

2002 год: проиграли два судебных процесса за публикации о незаконной лесозаготовительной деятельности судебного департамента. В защиту нашего права на распространение информации и права читателей на ее получение была подана жалоба в Европейский суд. В настоящее время жалоба не только принята к рассмотрению, но и уже признана приемлемой.

2003 год: первая победа во Всероссийском конкурсе “Произвол в законе”, объявленном движением “Открытая Россия”, молодой журналистки Анастасии Загоруйко.

2004 год - две победы на Всероссийских конкурсах: победа Татьяны Романенко на Всероссийском конкурсе “Произвол в законе” - первое место в номинации “Нарушение прав личности” и победа Марины Завадской в конкурсе “Журналистика как поступок”. Обе журналистки опередили многих и многих российских коллег, в том числе и столичных, из центральных изданий.

В 2005 году Марина Завадская выиграла конкурс на участие в программе “Цели развития тысячелетия: мнения и опыт российских регионов”, которую организовал московский центр “Социальное партнерство” под эгидой ООН. Её публикации уже размещены в одноименной книге, изданной ООН. В этом же году газета твердо вышла на третье место среди общественно-политических изданий Приморского края.

2006 год. Газета “Арсеньевские вести”, а также журналисты Надежа Алисимчик и Ирина Гребнева стали лауреатами в общероссийском конкурсе “Лучшая газета России по защите прав человека”, который проводил депутат Госдумы Виктор Черепков. Мы гордимся и тем, что нас избрал “Объединенный Гражданский Фронт” для размещения своей газеты на страницах “Арсеньевских вестей”. Это позволило нам увеличить объем газеты и даже добавить цвет.

Подводя итоги, хочу заявить, что до тех пор, пока нас любят и ценят наши читатели, мы будем подниматься всё выше и выше. Ведь нет предела совершенству.

Ирина Гребнева.


НА СТРАЖЕ СОВЕСТИ И ЧЕСТИ

Уже четырнадцатый год
На страже Совести и Чести
Как самый мощный наш оплот
Стоят “Арсеньевские вести”.
Никто в стране не защищал
Права людей с таким талантом.
Сей факт Фонд Сороса признал,
В награду выделив два гранта.
Ни перед кем и никогда
Газета не спешит сдаваться,
И это видим мы всегда
В статьях из-под пера Завадской.
Когда бессовестную ложь
Преподнесёт нам власть на блюдце,
Суровой правды острый нож
В нее вонзит Валерий Куцый.
Когда “Арсеньевские вести”
Раскрыли нарушений тьму,
Шел Толстошеин в бой на прессу,
Упрятав Гребневу в тюрьму.
Слетел тот вице-губернатор
И скрылся от приморских глаз,
А мы с торжественною датой
Газету чествуем сейчас.
Для нас “Арсеньевские вести” -
Как яркий солнца луч с небес,
Чей голос Совести и Чести
Народу нужен позарез.

Евгений Энгельс г. Владивосток.
02 июня 2006 г.

С юбилеем

Газета - с народным уклоном,
Она - наш соратник и друг.
У тех, кто не дружен с законом,
Она вызывает испуг.
С газетой не знаешь ты скуки,
И самое главное тут -
Что хрупкие женские руки
Нас, сильных, по жизни ведут.
Сегодня газета встречает
Четырнадцатый свой юбилей!
Ей счастья, успехов желаем
И больше хороших друзей!

В.Суязов.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100