Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (689) от 31 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

На гараж - ажиотаж

Маргарита ДУБИНИНА

16 мая прошло заседание постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока, где были рассмотрены обращения председателей гаражно-строительных кооперативов о земельном налоге в отношении ГСК. Один из владельцев капитального гаража (ГСК 18) Губенко Виктор Маркович был приглашен на нее.

У него своя точка зрения на то, что происходит сегодня с гаражными кооперативами. Он поделился ею со всеми нами и поведал, чего смог добиться он вместе с товарищами, в Думе во вторник, 16 мая.

“Так совпало, что 07.04.2006 г. я получил ответ из Думы на свое обращение разъяснить мне Решение № 108, и пятничный номер газеты “Владивосток” с публикацией В. Авдеенко “Закат гаражной эпохи” и понял, что всех горожан-членов гаражных кооперативов города держат за лохов. Оказывается, уже существует “Концепция развития автостоянок, парковок и гаражей во Владивостокском городском округе”. Ее прятали. О ней нет ни одного слова в ответе на мое обращение в постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам, подписанном И.С. Черемисом. Мое мнение, эта концепция сделана для того, чтобы задавить ГСК. Суть этой концепции такова: нас загоняют в долги: увеличивают в 50 раз общую плату членов ГСК за землю: при бессрочном пользовании цена возрастает до 1 795 275 рублей, а при взятии земли в аренду - до 5 025 944 рублей. Хотя ежегодно сумма собранных годовых взносов, например в ГСК 18, составляла 200 000 - 220 000 рублей. Т.е., если раньше член гаражного кооператива платил за год 500-700 рублей, то на сегодняшний день ему предлагают около четырех тысяч!

После этого ГСК объявляют недееспособным (долги оплатить не может - растет пеня). Затем приезжают заинтересованные частные лица и скупают землю. А членам бывшего ГСК объявляют: “Забирайте свою собственность”. Но кто такое сделает? Заберет переднюю и заднюю стенку и крышу? И уже через год - многоуровневая стоянка. Но самое интересное, количество автостоянок при этом не добавится. По той самой причине, что и их будут максимально эксплуатировать, получая неплохой доход. Будут стоянки, но они будут недоступными для простого среднего горожанина!

Чего мы добились 16 мая? Первое - переноса срока уплаты земельного налога для ГСК на 15 октября. Второе - была создана согласительная комиссия для всестороннего и детального рассмотрения этого вопроса (в состав вошли депутаты Думы, представители администрации города, налоговых органов, гаражно-строительных кооперативов). Например, будет решаться вопрос по поводу снижения ставки земельного налога за земельные участки под гаражи с 1,5 процентов от кадастровой стоимости до 0,3, как установлено для садоводческих и огородных товариществ. Потому что произошел разрыв: одни и те же некоммерческие организации, которые не приносят прибыли, загнаны в разные углы! Садоводческих и огородных товариществ в г. Владивостоке нет ни одного, все они находятся за чертой города”.

Маргарита ДУБИНИНА


Имеет ли правительство (государство) право на отмену или внесение поправок в законы, действующие до вступления нового кодекса?

Поскольку все законы в конкретном государстве, в том числе и в Российской Федерации, принимаются государством, то соответственно оно вправе и отменять или вносить изменения (поправки) в действующие законы, с целью приведение в соответствие ранее действующего законодательства с вновь принятым. От имени государства в данном случае выступает не правительство, а Государственная Дума Российской Федерации.

Зачем нужно переоформлять документы на земельный участок, если он в самом начале был отдан в бессрочное (постоянное) пользование?

В соответствии с действующим жилищным кодексом (ст. 20), права бессрочного постоянного пользования для граждан не предусмотрено. У тех граждан, у кого подобное право возникло до 2001 года, оно сохраняется, но граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. Соответственно его права крайне ограничены, владелец гаража не сможет его продать, без оформления соответствующих прав на землю. В случае смерти наследники не смогут вступить в права наследования.

Если ничего не делать: не переоформить документы, не приватизировать гараж, что тогда будет с гаражным кооперативом?

Если не приватизировать гараж и землю, на которой он стоит, то, во-первых, как уже было указано, ограничиваются права пользования этим гаражом. Во-вторых, возможна ситуация, что у каких-то лиц (например, предпринимателей) возник интерес к данному участку (для стройки или иных целей). В этом случае, подобное лицо, оформив документы на землю, вправе будет распорядиться и вашими гаражами, например, снести их, а на освободившемся участке произвести какое-либо строительство. Данный вариант в настоящее время очень реален, с учётом, что свободных земель под строительство мало, а строительная область начинает возрождаться.

Если собственники гаражей считают, что их права ущемлены, куда они могут обратиться?

В случае, если собственники гаражей считают, что их права ущемлены, то они могут обратиться в районный (федеральный) суд за защитой своих прав.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100