Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (689) от 31 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Люди должны знать

А.М.Имадаев

Рубрика депутата Законодательного Собрания Приморского края, юриста-правоведа Адама Михайловича ИМАДАЕВА
25 мая 2006 года состоялось очередное заседание квалификационной коллегии судей Приморского края. На этом заседании был рекомендован для назначения на должность заместителя председателя Уссурийского городского суда ДОНДИК А.Н., который до этого работал судьей того же суда.

Получили также рекомендации для назначения федеральными судьями: в Пожарский районный суд СОЛОМЕННАЯ Н.В. (мировая судья), в Первореченский районный суд г. Владивостока ЩЕДРИНА Е.А. (работает прокурором отдела прокуратуры Приморского края).

Рекомендованы для продления своих судейских полномочий действующие федеральные судьи: АЛЕКСАНДРОВА М.В. (Артемовский городской суд), КОМОВ Д.Г. (Кировский районный суд), ЮРТАЕВ Н.Н. (Фрунзенский районный суд г. Владивостока) и ЛИХАЧЕВ С.Г. (Первореченский районный суд г. Владивостока).

Рекомендованы для назначения мировыми судьями на новый пятилетний срок действующие мировые судьи: судебный участок № 59 г. Спасска- Дальнего - МЕЗЬКО Е.В., судебный участок № 70 Дальнереченского района - ГРИЦУК Л.З., судебный участок № 95 Черниговского района - ЕМЕЛЬЯНОВ М.А.

Коллегией утверждена почетная отставка судьи Советского районного суда г. Владивостока БОЛДОВСКОЙ С.И. и судьи Приморского краевого суда САНЖАРОВА В.И., которые много лет посвятили себя судейской системе.

Мировому судье судебного участка № 92 Хорольского района Бровко С.В. коллегия не дала рекомендации для продления полномочий на новый срок по причине наличия в его биографии фактов, несовместимых со званием судьи. Справедливость данного решения коллегии остается на совести ее членов, однако непонятно следующее: само событие, которое легло в основу решения, произошло в 2003 году еще до того, как этот мировой судья был рекомендован коллегией, а затем назначен Законодательным Собранием Приморского края, впервые на должность судьи. Об этих фактах было известно и краевому суду, и Судебному департаменту, и самой коллегии. Более того, в ответе квалификационной коллегии заявителю категорично написано, что жалоба не подтвердилась и в действиях Бровко С.В. отсутствуют признаки совершения им дисциплинарного проступка.

Таким образом, при безупречном исполнении судейских обязанностей в течение трех лет, мировой судья отрешен от судейского корпуса и его судейская карьера закончилась.

На прошедшем заседании рассматривались материалы дисциплинарного производства в отношении судьи Арсеньевского городского суда КОЖУШКО С.А. и судьи Советского районного суда г. Владивостока ЯКИМЕЦ М.Ю. Судья Кожушко С.А. допустила в своей деятельности грубое нарушение норм уголовного процессуального права, повлекшее волокиту и нарушение прав граждан на рассмотрение дела в разумный срок. За совершение данного проступка коллегия наложила на данного судью дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.

В отношении судьи Якимец М.Ю. в коллегию поступило и рассматривалось представление председателя Приморского краевого суда Хижинского А.А. о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи. В представлении указано, что этой судьей допущена была фальсификация судебного акта, приговора суда по уголовному делу. Данный факт в процессе проверки полностью подтвердился.

Ранее она также занималась фальсификацией. 02 июня 2004 года председатель Приморского краевого суда внес в квалификационную коллегию представление о прекращении полномочий судьи Якимец М.Ю. В представлении указывался тот факт, что 8 апреля 2004 года Якимец М.Ю. выписала исполнительный лист о запрете распоряжаться земельным участком Московского конного завода № 1 в Московской области. В этом документе указывался номер гражданского дела, которое якобы находится в производстве судьи и в рамках которого рассматриваются вопросы по данному земельному участку. В ходе проверки оказалось, что под указанным в исполнительном листе номером числится в суде совсем другое гражданское дело - иск о восстановлении срока для принятия наследства, причем это дело уже было рассмотрено другим судьей.

При обнаружении данного факта Якимец М.Ю., испугавшись ответственности за содеянное, другим определением отменила исполнительный лист. Таким образом, как указано в представлении, “...судья Якимец М.Ю. допустила грубое преднамеренное нарушение норм гражданского процессуального законодательства о подготовке дела к судебному разбирательству, выразившееся в фальсификации судебного документа”.

18 ноября 2004 года бывший председатель краевого суда Ражев В.Ф. без объяснения причин заявил, что он отзывает из коллегии свое же представление о прекращении полномочий судьи Якимец М.Ю.

Таким образом, до 25 мая 2006 года судья Якимец М.Ю. рассматривала дела и выносила решения “Именем Российской Федерации”. Но правильно говорится в пословице: “Сколь веревочке не виться...”. Справедливость, в конце концов, восторжествовала, и теперь Якимец М.Ю. не является судьей, полномочия ее досрочно прекращены.

По инициативе председателя квалификационной коллегии судей Приморского края Попова И.А. в повестку дня заседания был включен и рассматривался вопрос “Об этике членов квалификационной коллегии судей”. Поводом послужили мои публикации в газете “Арсеньевские Вести” под рубрикой “Дела судейские”. Председателю не понравился сам факт информирования граждан о процедуре работы коллегии, о рассматриваемых вопросах, о моих суждениях.

Уважаемый Игорь Алексеевич! Угомонитесь! Освещение работы коллегии проходит в рамках действующего законодательства. Прошло то время, когда деятельность судей была скрыта от граждан. Люди должны знать, кто осуществляет правосудие от имени государства и как осуществляется это правосудие, кстати, за счет денег самих граждан. Высшая власть в Российской Федерации принадлежит не Вам, а народу. Прав я или нет, решат сами граждане.

А.М.Имадаев.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100