Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (689) от 31 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

(без автора)

На вопросы читателей отвечают юристы компании «Бизнес-Юрист»
Почему при дарении берётся госпошлина?
Четыре года назад я продала 2-хкомнатную квартиру. Деньги отдала дочери и зятю. Они приобрели себе 3-хкомнатную. Я перешла жить в однокомнатную квартиру, где жили дети.

Прописана одна в квартире, но она – собственность дочери. Хочу, чтобы жильё стало моей собственностью, но с меня берут госпошлину. Объясните, почему? Знаю, что с 1.01.2006 г. госпошлина отменена между родственниками.

А.Н. Старосадчева, г. Владивосток.

Читательница не совсем права, указывая, что государственную пошлину отменили. На самом деле с 1 января 2006 года был отменён налог на дарение, а не государственная пошлина. Государственная пошлина в данном случае взимается за оформление сделки и переход права собственности на недвижимое имущество, на основании главы 25.3. Налогового кодекса Российской Федерации, который никто не отменял и который действует в настоящее время.


Есть ли срок на обжалование «нечистых» сделок?

Есть ли срок, по истечении которого купленная квартира не подлежит изъятию в случае обнаружения «нечистой» продажи? Ведь человек, покупая квартиру, доверяется фирмам! Не хочется всю жизнь жить в страхе, что тебя обманули, и ты, пенсионер, пойдёшь жить на улицу. В частности, я семь лет назад обменял большую квартиру на меньшую.

Н.И. Трофимов, г. Владивосток.

Николай Иванович, срок, в течение которого может быть оспорена сделка с недвижимостью (т.е. договор купли-продажи, дарения и т.п.), называется сроком исковой давности. Согласно статье 181 Гражданского кодекса РФ, срок на обжалование сделок составляет от одного года по оспоримым сделкам и до трёх лет по ничтожным сделкам. В любом случае вас можно успокоить, в настоящее время сроков исковой давности больше трёх лет не имеется, и договор, заключённый 7 лет назад, оспорен по пропуску срока быть не может.


Почему только одна выплата?

Я пенсионерка, инвалид 2 группы (стаж работы 46 лет), вдова участника войны. До января 2006 года я была освобождена от уплаты «содержание и ремонт жилья». Но с января 2006 года мне приходят квитанции с требованием оплаты. В пенсионном отделе сказали, чтобы я переходила на льготу как вдова участника Великой Отечественной войны, сейчас же я получаю льготу как инвалид 2 группы, и мне платят 580 руб., а как вдове будут платить 130 руб. Пенсию я заработала сама и инвалидность – тоже сама. Правомерно ли брать с меня плату за «содержание и ремонт жилья»?

К.И. Попович, г. Владивосток.

Ксения Ивановна, в соответствии с действующим законодательством «Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации», утверждён Приказом Минздравсоцразвития России от 30.11.2004 года № 294, пункт 3. Установлено, что гражданам, имеющим право на получение ежемесячных денежных выплат по нескольким основаниям, выплата предоставляется только одна, в данном случае по выбору гражданина.

К сожалению, действия по ущемлению ваших прав со стороны соцорганов и жилищно-эксплутационных организаций правомерны, поскольку вызваны изменениями в действующем законодательстве, а не произволом отдельных должностных лиц.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100