Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Поливаем изнутри

А. РУСАНОВ

Давно заметил: стоит полить грядки в теплице поверхностно, как на стенах и потолке образуется конденсат. В такой обстановке лучше чувствуют себя возбудители грибных болезней, а моим любимым помидорным растениям она вовсе не на пользу. Поэтому несколько лет назад я устроил в теплице внутрипочвенное орошение (ВПО). Хотите избавиться от конденсата? Не мешкая принимайтесь за работу.

Для устройства ВПО выкопал в теплице между грядами узкие траншеи глубиной 30 см. Дно их устелил старой, бывшей в употреблении полиэтиленовой пленкой, чтобы вода не сразу уходила вглубь почвы, а растекалась в стороны и шла вверх от труб-увлажнителей. На пленку для создания дренажного слоя насыпал мелко нарубленные ветки вперемешку с соломой толщиной в три пальца. Далее уложил трубы-увлажнители из старых поливочных шлангов с отверстиями в стенках диаметром 2-3 мм. Для того чтобы отверстия не забивались, натянул на трубы старые капроновые чулки. Сверху на увлажнители опять насыпал такой же слой из веток и соломы, а затем закрыл траншеи землей (рис. 1).

Трубы подсоединил через гребенку к бочке с водой, поднятой для создания напора на метровую высоту (рис. 2).

Поливаю только подогретой на солнце дождевой водой, а если нет дождей, наполняю бочку водой из ближайшей канавы. Поливаю обычно вечером, на закате солнца, к этому времени вода хорошо прогревается и температура ее обычно бывает выше 22°.

Раньше на полив томатов в защищенном грунте уходило 3-4 л воды на кв.м, а при ВПО расход сократился на литр, поливать стало легче. Замечу: после посадки рассады, чтобы она хорошо прижилась, дополнительно 2-3 раза поливаю сверху из шланга. Затем до плодоношения поливаю умеренно, чтобы не допустить чрезмерного роста зеленой массы, а по мере роста и налива плодов полив усиливаю. Иногда совмещаю его с подкормкой. Всякий раз, прежде чем поливать, внимательно смотрю на растения и проверяю влажность грунта на глубине, где расположена основная масса корней, доставая его металлической трубкой.

Благодаря сухому воздуху растения не болеют. Корни стремятся вниз, туда, где достаточно влаги и тепла, почвенная корка не образуется. А в результате – собираю больше помидоров и в более ранние сроки.

А. РУСАНОВ.

Рис. 1.
Вот как выглядит в разрезе канавка с трубой для внутрипочвенного увлажнения:

1 – земля, 2 – труба-увлажнитель,
3 – дренаж, 4 – старая пленка.

Рис. 2.
Система ВПО:

1 – стенки теплицы,
2 – увлажнители, 3 – водопроводная гребенка,
4 – вентиль,
5 – труба, идущая к бочке с водой,
6 – бочка


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100