Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Теплый душ для рассады

М. ШАЛАЕВСКИЙ

Совсем недавно полив теплой водой рассады, а затем и огуречных растений в теплице был для меня проблемой. Конечно, можно подогреть воду на солнце в емкостях, расставленных в теплице, но весной не каждый день – солнечный.

В моей отапливаемой дровами теплице вода подогревается в титанах, установленных непосредственно на печь. Горячие дымовые газы, проходя через внутреннюю трубу титана, подогревают залитую в него воду, которую качаю насосом «Малыш» из колодца, что рядом с теплицей.

Часть воды идет на обогрев теплицы, остальное для орошения.

Гряды поливаю с помощью шланга, на который надеваю омагничивающее устройство СО-1. В такой воде лучше растворяются удобрения, она полезнее растениям.

Летом тоже часто требуется теплая вода. Для этого на эстакаду высотой 2,5 м установил стальные бочки с крышками. Они нагреваются на солнце. Снаружи покрыл их кузбасслаком, а внутри – цементной болтушкой (защита от ржавчины). Почти у самого основания в боковой стенке каждой бочки сделал отверстия и приварил трубы 3/4 дюйма, которые соединил через омагничивающее устройство с магистральным водопроводом. Бочки можно подключать одновременно или поочередно. Установил их высоко: напор хороший, на шланг можно надевать разбрызгиватель. А кто ж не любит теплый душ?

М. ШАЛАЕВСКИЙ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100