Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Фасоль любит тепло

Н. ЦЫГАНЮК

На приусадебном участке фасоль размещают на хорошо освещенных участках после огурца, капусты, лука, картофеля, корнеплодов. Фасоль любит удобренную, обработанную почву. На недостаточно плодородных землях плоды ее быстро грубеют. Почву под фасоль осенью перекапывают на полный штык лопаты, внося 6-10 кг/кв.м перегноя.

Не рекомендуется сеять ее по весенней вспашке. Фасоль очень чувствительна к холодным ветрам, поэтому ее нужно защитить кулисами.

Перед посевом семена дезинфицируют в крепком растворе марганцовокислого калия. Вьющиеся сорта можно высевать с подсолнечником, стебли которого служат для них опорами. Сеют фасоль квадратно-гнездовым способом на расстоянии 35x35 или 40x40 см по несколько семян в гнездо. При рядовом размещении через 4-6 рядов основной культуры сеют один ряд подсолнечника. В Нечерноземной зоне России фасоль овошную целесообразно сеять на грядах, которые способствуют лучшему прогреванию почвы и удалению лишней влаги. Сахарные и лущильные сорта фасоли высевают в период, когда почва на глубине 10 см прогреется до 8-10°С, и минует опасность возврата весенних заморозков (2-3 декада мая). Чтобы земля поскорее прогрелась, грядку накрывают пленкой. Способы посева – либо ленточный, трехстрочный, с расстоянием в ленте 25 см, между лентами 40-50 см, а в ряду 8-10 см, либо широкорядный, однострочный, с междурядьями 45-60 см. На сырых почвах сеют на грядах поперечными рядами, через 20 см ряд от ряда. Высевают фасоль и квадратно-гнездовым способом 60x60 или 70x70 см. Глубина посева 3-5 см. Норма высева 8-10 г/кв.м (мелкие семена) и 15 г/кв.м (крупные). Кустовые сорта высевают с нормой 30-35 семян на 1 кв.м или 12-15 г/кв.м.

После образования корки или появления сорняков посевы фасоли боронуют поперек направления рядков. Уход за посевами состоит в рыхлении, подкормках, борьбе с сорняками и вредителями. Достаточно подкармливать фасоль два раза: в первый раз при появлении первого настоящего листа готовят подкормку из расчета: суперфосфата 15-20 г, калийной соли 10-15 г, мочевины 5-10 г на 10 л воды. Во вторую подкормку дают только фосфорные и калийные удобрения в тех же дозах, что и при первой подкормке. Кроме минеральных удобрений фасоль нуждается в микроудобрениях (2-3 г на 10 л воды). Междурядья рыхлят несколько раз в течение вегетации на глубину 5-6 см так, чтобы не повредить корневую систему, желательно после дождя или полива. Когда растения достигнут высоты 10 см, их окучивают. В гнездах оставляют по 2-3 растения. Фасоль требовательна к влажности почвы, особенно в период цветения. Поливают ее осторожно, так как избыток влаги в начале роста способствует разрастанию листьев в ущерб цветению и плодообразованию. Растения поливают регулярно до образования 4-5 листьев, затем поливы прекращают и возобновляют их с началом цветения.

Через 8-10 дней после появления завязей образуются сочные бобы с мясистыми створками, а семена достигают величины пшеничного зерна. Это и есть наступление технической спелости. Даже если вы растите фасоль для продовольственных целей, необходимо часть растений оставить на семена, выбрав самые типичные для сорта растения с типичными плодами. На семеноводческих посевах проводят сортовые прочистки по типу куста, по окраске листьев, цветков, бобов в технической спелости, типу и форме боба. Удаляют все нетипичные для сорта примеси. Первую прочистку проводят во время цветения, удаляя все примеси, а также вьющиеся растения в посевах кустовых форм. Вторую сортовую прочистку проводят в период технической спелости, удаляя растения, не соответствующие сорту по окраске и типу боба: если основной сорт имеет зеленые бобы, то растения с желтыми бобами удаляют. Перед уборкой делают последнюю сортовую прочистку по типу и форме боба.

Уборку фасоли на семена начинают при созревании 70-80% нижних бобов, когда семена затвердели и приобрели окраску сорта. Бобы можно периодически срезать и дозаривать в проветриваемом месте или на чердаке. Можно выдергивать растения фасоли, связывать их в снопики и подвешивать для дозаривания, как овощной горох. Затем семена вышелушивают и хранят в сухих помещениях при температуре 18-20°С и влажности семян не более 15%.

Семена, собранные в сухую погоду, сохраняют всхожесть 5-6 лет. С одного растения фасоли собирают 40-60 г семян.

Н. ЦЫГАНЮК, «Новый садовод и фермер».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100