Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Чудо рынка»

С.Н. ВОРОШИЛО

В прошлом году купил упаковку «Биостима» на три сотки. Применял препарат без контроля эффекта. Но на помидорах контроль получился. Дело в том, что жена моя, Вера Николаевна, категорически запретила обрабатывать «Биостимом» грядки, где она посадила сорт «Чудо рынка», и я довольствовался грядочкой размером в пять квадратных метров, где был посажен местный сорт.

А так как урожай мы взвешивали и записывали, то получили итоги неожиданного эксперимента.

С выделенной грядки, обработанной «Биостимом» (семена, рассада, всходы, плодообразование) мы собрали 72 килограмма помидоров, то есть по 14,4 килограмма с квадратного метра, сорта «Волгоградский». А подшефный сорт жены «Чудо рынка», возделываемый без применения «Биостима», дал с 80 квадратных метров 736 килограммов, то есть по 9,2 килограмма с квадратного метра.

Получается, что мое превышение урожая обычного местного сорта по сравнению с высокоурожайным произошло за счет «Биостима», так как грядки готовились и удобрялись одинаково.

Но больше всего нас поразил подсчет выгоды от применения «Биостима» и убытков от неприменения. Жена подсчитала свою «упущенную выгоду»: если бы разрешила применять «Биостим» на всей площади, то ее сорт дал бы помидоров больше «Волгоградского» - все же «Чудо рынка». Но даже при равной урожайности мы бы получили дополнительно 416 килограммов. В деньгах это столько, что вспоминать не хочется. Одно радует: теперь моя Вера Николаевна согласилась применять препарат на всем участке и вообще огородничать по-новому. Спасибо вам!

С.Н. ВОРОШИЛО, Волгоград.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100