Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Не путайте цветы с бутонами

Н. ЕФИМОВА

Садоводы часто спрашивают: надо ли при первом цветении плодового дерева обрывать все цветки? Эта рекомендация в последнее время нередко встречается в популярной садоводческой литературе.
К сожалению, авторы и составители таких пособий, будучи далекими от садоводства людьми, «гоняют» из книги в книгу неточные, неверные и иногда просто вредные советы.

Теперь по существу вопроса. Могу предположить, что совет обрывать цветки навеян рекомендацией специалистов удалять бутоны у только что посаженных растений. Обратите внимание: именно бутоны, а не цветки!

Дело в том, что на образование бутонов расходуется большое количество питательных веществ, а еще не прижившееся растение (или неокрепшая прививка) будет использовать элементы питания за счет имеющихся на первое время внутренних запасов, что ослабит рост и развитие дерева. Такие цветки, как правило, все равно опадут.

Поэтому, если при распускании почек у только что посаженного дерева (или на прививке) показались бутоны, аккуратно выщипайте их, стараясь не повредить рядом расположенные листочки.

Некоторые садоводы удивляются: а разве могут цвести однолетние или двухлетние саженцы или прививки? Да, могут. Это свойственно скороплодным сортам, обладающим способностью закладывать цветковые почки на однолетних приростах (например, яблони Брусничное, Летнее полосатое, Китайка темно-красная и др.).

Что же касается удаления бутонов в первый год роста деревьев, то этот прием необходим лишь для лучшей приживаемости и лучшего развития. Когда же на следующий после посадки год они зацветут и будут хорошо развитыми, бутоны удалять не надо. И тем более ни к чему удалять цветки или те же бутоны при первом цветении давно растущих деревьев.

Н. ЕФИМОВА, ведущий научный сотрудник отдела селекции ВСТИСП.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100