Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Возвращение

Валерий Шумакевич

Я родился 24 июня 1939 года в городе Комсомольске-на-Амуре. К началу войны мне было два года. Отец после окончания лётного училища ушёл воевать с фашистами. В нашей семье было трое детей, мать и бабушка. Жить было тяжело, дети болели, младший брат Павлик умер в 1942 году.

Я тоже заболел воспалением лёгких, но чудом выжил, только рубцы на лёгких остались до сих пор. В 1945 году отец пропал без вести. В начале 1946 года мать, отчаявшись от потери отца, вышла замуж за военного, а через месяц вернулся из госпиталя после лечения от контузии мой отец… До сих пор у меня в памяти та страшная ночь. Бабушка кричала: «Коленька, сыночек, живой!» Огромный, обросший мужик в белом полушубке (это был отец) забежал в комнату, выслушал мать, вытащил из кобуры пистолет и, упав на стол, зарычал: «Кто не уйдёт, всех перестреляю!»

После этого моя мать ушла вместе со вторым мужем, а мы с сестрой и бабушкой остались жить с отцом. С тех пор маму я не видел. Потом отец ещё два раза женился, у нас были две мачехи, которые относились к нам, как к чужим детям.

Когда мне было 16 лет, отец с мачехой и их двумя совместными детьми уехали на Украину. Я окончил судостроительное училище, отслужил 4 года на Тихоокеанском флоте (о нём у меня остались лучшие воспоминания), затем приехал во Владивосток, женился, окончил два вуза, работал.

А годы войны я запомнил как полные ужаса глаза моей матери Веры Трофимовны. И буду помнить всю жизнь.

Валерий Шумакевич, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100