Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Главное, что мы победили

Галина Крымская

Я родилась в феврале 1941 года. Война застала нас в Измаильской области. На тот момент я была самой младшей в семье, старшей сестре Любе было 9 лет, Оле 8 лет, Лидии 5 лет.

Как началась война, отца сразу отправили на фронт, а маме пришлось эвакуироваться. Когда мы ехали на Урал, это мне рассказывала сестра Люба, поезд остановился на какой-то станции, мама ушла взять воды, а тут налетели немецкие самолёты и начали бомбить состав.

Люба схватила меня, Оля и Лида взялись за руки и вслед за всеми выскочили из вагона. Сначала сёстры встали под какой-то навес, но военный (в поезде ехали и военные) приказал, чтобы мы оттуда убежали, а затем повалил нас в канаву. И в этот момент мы увидели, как пуля угодила в навес, и он загорелся.

Все люди кричали, бегали, искали своих детей. На Урале жили тяжело, но выжили. Мама работала на военном заводе. Незадолго до окончания войны мы приехали на Украину в своё село в Хмельницкой области. И уже там ждали отца. Я хорошо помню, мы бежали навстречу отцу, а он шёл в гимнастёрке, высокий, красивый, грудь в орденах и медалях.

Он взял меня на руки и сказал: «Младшая дочь сохранила меня от смерти», - раскрыл большой свёрток, а там была говорящая и ходящая кукла.

Мой отец Иван Севастьянович Мархаюк воевал на Курской дуге, участвовал в Сталинградской битве, войну закончил в Берлине, говорил, что на Рейхстаге была и его подпись: «Русский Иван-победитель». Мы все гордились отцом. После войны отец не получал никаких льгот, работал в селе кузнецом.

Однажды вечером, сидя в кругу семьи, я спросила: «Папа, сколько немцев ты убил?» Отец ответил: «Не спрашивай, дочка, об этом. Там мы все смерти в глаза смотрели, но знали, что защищаем Родину, тебя, маму и всех детей. Мы победили, и это главное».

Мама потом родила ещё двух детей: Веру и Петра. Пётр - вылитый отец, и своего сына назвал в честь отца Иваном. Папа родился в 1908 году, умер, когда ему было 75 лет.

На День Победы я поеду во Владивосток, возложу цветы к вечному огню. Мы, дети войны, всегда будем помнить героев и чтить своих отцов.

Галина Крымская, Шкотовский район, с. Новая Москва.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100