Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (621) от 3 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Баклажаны. Что выбрать?

(без автора)

МАТРОСИК
Сорт среднеспелый. От всходов до технической спелости 100-110 дней. Рекомендуется для возделывания в открытом грунте и пленочных тоннелях. Растение полураскидистое, высотой 63-75 см. Плоды овально-грушевидной формы, длиной 15-17 см, диаметром 8-10 см.

Окраска плода в технической спелости белая с ярко выраженными сиреневыми полосами, расположенными через 0,3-0,6 см по всей длине плода. Мякоть белоснежная, без горечи. В биологической спелости окраска плода желтая с полосами менее яркого сиреневого цвета. Масса плода до 250 г. По окраске плода и технологическим качествам сорт не имеет аналогов. Урожайность 6-8 кг/кв.м.

ЛЕБЕДИНЫЙ

Среднеспелый сорт. От массовых всходов до технической спелости 100-110 дней. Рекомендуется для возделывания в открытом грунте и пленочных тоннелях. Куст прямостоячий высотой 60-70 см. Лист светло-зеленый. Стебель зеленый без антоциана. Цветки белые. Плоды цилиндрические, длиной 18-22 см, диаметром 5-7 см. Масса плода 200-250 г. Окраска плода в технической спелости белая, в биологической – желтая. Мякоть белоснежная, без горечи и очень нежная. Сорт отличается оригинальным вкусом консервированной и кулинарной продукции. Пригоден для соления. Урожайность 12-18 кг/кв.м.

F1 МАКСИК

Гибрид раннеспелый. От всходов до технической спелости 90-100 дней. Рекомендуется для возделывания в открытом и защищенном грунте. Растение высокорослое свыше 90 см, компактное, мощное. Плоды удлиненно-цилиндрической формы, длиной до 25 см, темно-фиолетовой окраски, блестящие, гладкие. Мякоть плотная, зеленовато-белая без горечи. Вкусовые качества отличные. Устойчив к вирусу табачной мозаики и вирусу огуречной мозаики, толерантен к ряду болезней. Урожайность свыше 10 кг/кв.м.

Кроме этих сортов и гибридов ставших популярными в России, в ассортименте магазина «Волшебный мир» ВАЛЕНТИНА, ЖИЗЕЛЬ, СИРЕНЕВЫЙ ТУМАН, ЩЕЛКУНЧИК и другие.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100