Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (621) от 3 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зима – пора учебы

Т. ОГОЛЬЦОВА

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ИЗВЕСТНОГО СЕЛЕКЦИОНЕРА
Когда, как не зимой, пополнять знания? Но учтите: бессистемное чтение часто не дает желаемого эффекта. Если вы не профессионал и ваши познания в биологии – на уровне средней школы, настоятельно советую осваивать курс плодоводства по учебникам для средних, а затем высших специализированных учебных заведений.

Наверняка кто-то возразит: дескать, книжные прилавки сейчас буквально завалены специальной литературой по каждой культуре и по садоводству в целом. Да, завалены, но чтение таких книг – уже следующий этап познания. Как строительство дома начинают с фундамента, так и освоение науки плодоводства следует начинать с азов.

Освоите азы – переходите к более сложной информации. Где ее черпать – тоже очень важный момент. Вот, скажем, сведения о новых сортах – один из самых востребованных типов информации. Наибольшего доверия заслуживают материалы Госкомиссии по охране и использованию селекционных достижений, публикующиеся, в частности, в газетах под рубрикой «Внесены в Госреестр».

Как правило, это обобщение результатов государственного испытания новых сортов в определенных регионах. Сорта сравниваются с выбранными в качестве контроля лучшими, уже проверенными в течение ряда лет в конкретных условиях сортами, выявляются их преимущества, недостатки, требования к агротехнике.

Чтобы вы представляли объем работы, которую выполняют селекционеры, прежде чем добьются результата, приведу один пример. За 25 лет селекционной работы с черной смородиной мы в институте выполнили более 3,5 тысячи комбинаций скрещивания, искусственно опылив около 170 тысяч цветков. Затем изучили более 100 тысяч гибридных сеянцев и более 300 существующих сортов. В итоге лишь 22 сеянца (один из каждых 5 тысяч!) стали сортами, все остальные по тем или иным причинам были забракованы.

Правда, отношение к своим сортам у селекционеров иногда, а у продавцов посадочного материала, как правило, довольно часто не совсем объективно: недостатки сорта просто замалчиваются... Наиболее же полная и достоверная информация о сорте, повторюсь, публикуется только в Государственном реестре селекционных достижений.

Что касается плодовых культур, то о них важно знать, на какие подвои привиты, так как не все они зимостойки и бывают пригодными не для всех регионов. Кстати, такие материалы имеются в каждой областной (краевой) инспекции Госкомиссии, на каждом госсортоучастке.

В газетах, садоводческих журналах своими наблюдениями за поведением тех или иных сортов (культур) делятся и садоводы-любители. Несмотря на то, что у них, конечно, нет такого набора сортов, как в питомниках, собранная любителями информация также полезна и, возможно, раскрывает какие-то новые особенности изучаемых растений. Однако пользоваться такой информацией надо с учетом места изучения сорта и уровня профессионализма автора (это нетрудно порой определить уже по стилю статьи).

К сожалению, нередко авторы из южных регионов предлагают свои сорта, свой посадочный материал и собственный опыт выращивания садоводам северных регионов. А там и тепла и света меньше, и вегетационный период короче, кроме того, на юге свои болезни и вредители.

Так что, изучая такие предложения, обязательно уточните для себя, где автор проводил свои наблюдения и применимы ли они без оговорок для условий вашего сада. Нередко в пределах одного региона климат и почвенные условия сильно разнятся, однако эти различия все же меньше, чем между отдаленными регионами.

Кстати, и садоводам юга не всегда подходит опыт любителей из других регионов: сроки созревания и лежкость плодов иные, критерии качества плодов более высокие.

Поэтому, чтобы впоследствии не было разочарований, при чтении любой садоводческой литературы соотносите свои условия с описываемыми.

Сейчас в продаже появляются специальные издания, посвященные борьбе с вредителями и болезнями, поэтому совсем нелишне иметь их в своей библиотеке.

Если вы серьезно отнесетесь к моим рекомендациям, объем литературы, которую предстоит проработать, будет достаточно большим. Но поверьте, столь вдумчивый подход поможет выращивать щедрые урожаи всех культур с наименьшими затратами труда и средств.

Т. ОГОЛЬЦОВА, доктор с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100