Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (621) от 3 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Биостим

Ю. СЛАЩИНИН

БИОЛОГИЧЕСКИЙ СТИМУЛЯТОР РОСТА ЖИВЫХ СИСТЕМ
Набор приемов повышения урожая, прямо скажем, не велик. Существую-щие – обеспечивают нам ту урожайность, которую имеем, Мало?!. Тогда вооружайтесь новыми приемами. Мы предлагаем «Бпостнм».

На фоне органического земледелия и использования культуры эффективных микроорганизмов («ЭМ») он позволяет управлять ростом растений и формировать урожай по заказу. Многие народные опытники уже увеличили свои урожаи в 3 и 5 раз, по сравнению с тем, что имели раньше.

ОТКУДА ОН ВЗЯЛСЯ?..

В сороковых годах прошлого века «Биостим» был найден в точках роста растений. На кончиках почек, листиков, стеблей, побегов. Именно там идет усиленное формирование новых клеток, обеспечивающих прирост. Такие точки роста имеются и на корнях, и на семенах – это зародыш.

Оказалось, что все растения производят «Биостим» для управления ростом. Только молодые или больные, старые производят его в недостаточном количестве. Отсюда следует медленный рост, малая урожайность, преждевременное сокращение плодообразования.

КАК ПРОВЕРИТЬ «БИОСТИМ»

Проверить эффективность «Биостнма» и найти для своих семян или растений оптимальную концентрацию рабочего раствора не сложно. Промочите их следующим образом:

– одну щепотку семян – в обычном рабочем растворе «Биостима» (1 мл на 1 л воды). Но не исключено, что для каких-то семян эта повышенная доза будет оптимальной;

– вторую щепотку замочите в рабочем растворе, где «Биостима» будет 1/2 мл на 1 л воды, т.е. вдвое меньше. Как и рекомендуется для семян.

– третью щепотку замочите в растворе, взяв 1/3 мл «Биостима». Это меньше нормы, но, может быть, для каких-то семян тоже эффективно.

Время замачивания зависит от размера семян. Мелким – меньше, крупным дольше. Общее правило: семена должны набухнуть. После набухания подсушите их (хотя бы в сухой тряпочке) и посейте на соответствующую для них глубину в трех одинаковых стаканчиках, заранее приготовленных и наполненных землей. В четвертый стаканчик посейте щепотку семян без замачивания. Это будет контроль.

Если в будущем предполагается полив посевов, то и стаканчики оросите равным количеством воды. Когда первые семена взойдут, извлеките осторожно ростки из всех 4-х баночек и сравните длину корней, стебельков.

Сопоставление длины их корней и ростков даст полное представление как об эффективности «Биостима», так и о концентрации разведения препарата для конкретных семян. Показатель очень важный для тех, кто засевает большие грядки и поля. А если не поленитесь и ваши щепотки семян составите из одинакового количества (100 шт.), то получите данные о всхожести посевного материала и об интенсивности роста.

КАК И ДЛЯ ЧЕГО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ «БИОСТИМ»

* Обработка всходов проводится по принципу: не больше, а раньше и чаще. Повторяемость – через 7-10 дней. И если в вашей почве достаточно питания для ускоренного роста, то успех превосходит ожидания. К примеру, народные опытники даже стали менять сроки посева под рассаду, так как при использовании «Биостима» рассада становится готовой к высадке на две недели раньше. А это следует учитывать, чтобы ее не перерастить.

Пикировка, как известно, – это пересадка рассады на постоянное место ее роста, сопровождаемая обязательным отщипыванием кончика основного корешка, т.e. точки роста. После этой операции основной корень расти не будет, а вот ответвления от него потянутся вниз и в стороны. И если после пикировки корни окунуть в раствор «Биостима» или полить «Биостимом», то рост корней значительно усилится и расширится. А это гарантия дополнительного урожая,

* Омолаживание старых деревьев (кустов) предваряется обрезкой лишних или больных ветвей. Затем под деревом прокапывается буром отверстие поглубже и заливается 6-8 ведер рабочего раствора «Биостим». Промочив таким образом корневую систему, мы стимулируем размножение бактериальной массы в зоне корней и рост корней. Процесс можно и нужно усилить введением в рабочий раствор «Биостима» эффективных микроорганизмов (ОМ). Они сейчас свободно продаются в магазинах «Семена».

* Формирование завязей. И если вы наполнили почву органикой и не хотите, чтобы растений «жировало», то «Биостимом» можно нацелить его на урожай. Надо обработать растения до цветения, что увеличит количество завязи, а далее – усилит плодообразование. Плоды будут крупнее. При нашем климате с коротким летом что значительный резерв.

* Виноград после выгонки саженцев дает урожай с первого года, а не после двух лет.

* Цветы увеличивают количество цветоносов. Дольше цветут.

* Активизация иммунной системы. Для многих опытников стало правилом после каждой обработки растений химикатами, через 3-4 дня обязательно проводить опрыскивание с «Биостимом». Препарат снимает шок растений, активизирует их иммунную систему.

* Стимуляция роста числа бактерий. «Биостим» укрепляет здоровье, усиливает аппетит и увеличивает массу бактерий. И потому любая органика – собранная в кучу или расстеленная по земле (поверхностное компостирование) – после полива «Биостимом» очень быстро превращается в перегной. Процесс усиливается, если при этом применить эффективные микроорганизмы (ЭМ).

* Борьба с паразитами и сорняками. Если ранней весной на влажную почву (после дождя) побрызгать «Биостимом», то он разбудит паразитов. Они полезут на поверхность и погибнуть от холода и голода.

Осенью – другой эффект. Внесенный в почву «Биостим» после уборки урожая поздней осенью ломает жизненный цикл паразитов: вместо подготовки к спячке их побуждают к весеннему размножению. Под зиму-то... И они гибнут.

А так как опрыскивание почвы неминуемо коснется сорняков, то они тоже начинают усиленно расти и ... погибнут от морозов. Разумеется, не все. Однако количество их уменьшается.

Ю. СЛАЩИНИН, председатель Сообщества.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100