Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (621) от 3 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Итоги года непростого...

Н. ОСТАПЧУК

Продолжение. Начало в № 5 «АВ».
КАРТОФЕЛЬ
В прошлом году один и тот же сорт, даже на разных грядках одного и того же участка вёл себя по разному. Очень заметно было влияние удобрений, сроков посадки и качество посадочного материала.

Ранний картофель, рано посаженный под плёнку, дал в основном «горох», но такие сорта, как ПРИ-12, АГАТА, ТИМО, ВЕСНА БЕЛАЯ дали и ранний сносный урожай и потом значительно его увеличили. Картофель посаженный позже, в третьей декаде апреля, весь дал приличный урожай. СИНЕГЛАЗКА, СВИТАНОК КИЕВСКИЙ, ОРА-МИРА, ПАУЛЬ ВАГНЕР и другие со значительным стажем – выродились и требуют сортосмены, в этом уже многие, но еще не все убедились. Как бы хороши не были эти сорта прежде, но поскольку их оздоровлением никто поблизости не занимается, их пора менять. Хорошо проявили себя – НЕВСКИЙ, КАРДИЯ, ЖУКОВСКИЙ, АГАТА, ЛУГОВСКОЙ, УДАЧА, БЕЛОСНЕЖКА, СНЕГИРЬ, САНТЭ, ПРИ-12, БРОННИЦКИЙ и другие. Особенно в центральных районах ЛИНА, МАРИЭЛЛА, ФЕРМЕР 4, СКАЗКА.

Страдала ботва от альтернариоза, потом от фитофторы отдельными очагами, особенно там, где старые сорта или ощущался недостаток питательных веществ.

Картофельная коровка на всегда повреждаемых участках в этом году существенного вреда не нанесла. Но на отдельных участках, где она ежегодно не считалась серьезным вредителем, – в этом году отдельными очагами, что называется, «дала прикурить».

Рекомендации на будущее – профилактические обработки от болезней обязательны. Садить можно в разные сроки, но лучшие сроки посадки – третья декада апреля – начало мая. Садить надо не менее 3-4 сортов, от ранних до поздних и поздних больше, они стабильно и почти ежегодно превосходят по урожаю другие и стабильно многие числятся в пятерке лучших по урожаю из года в год.

Некоторые высадили остатки не использованного на питание картофеля в середине лета и даже получили неплохой урожай. Недостаток этих посадок в том, что такой картофель не успевает дозреть и не пригоден для длительного хранения. При ранней выкопке в нем также отмечается недостаток запасов крахмала.

Размер посадочного клубня значения не имеет. Резка клубней и использование на посадку мелочи, если это мелочь с оздоровленного сортового картофеля, в большинстве случаев дала очень хороший результат. Примеры по сорту «Удача» и другим сортам.

Не бойтесь мыть картофель перед закладкой на хранение, особенно если у Вас не так уж много посадок картофеля и физически это не очень трудно. После промывки хорошо видны все больные клубни и их желательно своевременно убрать, часть на питание. Промытый картофель обязательно надо хорошо просушить, рассыпав в 1 слой и переворачивая, а семенной даже позеленить. Высохший картофель убрать на хранение, на постоянное место лучше после лечебно-профилактического периода в 3-4 недели.

Семенной картофель не вредно позеленить от 3-4 дней до1-2 недели (в зависимости от толщины слоя). Позеленевший картофель лучше хранится, его не трогают грызуны, из него урожай более устойчив к болезням. Но увлекаться и продолжать озеленение долго – вредно. В таких клубнях накапливается много вирусов и они быстро вырождаются.

В начале появления картофеля в России использовали различные способы размножения – резали, укореняли ростки и даже зеленые черенки со стеблей. Сейчас, в основном, перешли на посадку целыми клубнями. Для механизированной посадки это лучший вариант, ведь кусочки и проростки нельзя как попало бросать их надо садить аккуратно каждый. Но сейчас, когда больше 90% всех посадок картофеля у сосредоточено у населения и посадка производится вручную, почему бы не вернуться к забытому старому. Да и рядом соседи наши из Китая садят отдельные ростки, а остальное используют на питание или на кормовые цели, значительно экономя на посадочном материале.

Нам жаловаться грех, давно у себя не отмечаем серьезных поражений клубней железистой пятнистостью. Это физиологическое заболевание проявляется от несбалансированного по элементам питания картофеля. Но люди часто уже жалуются, порой очень много картофеля идет в отходы, хотя при варке пятна исчезают. Опять винят сорт, а свою вину понять и признать никто не торопится.

«В овоще силы велики» – исстари говорили на Руси. И действительно, кто регулярно ест овощи, тот бодр и здоров до глубокой старости. Продукты огорода питательны и вместе с тем – целебны. Многообразен мир овощных растений. Взять капусту – белокочанная, краснокочанная, савойская, кольраби, цветная, брокколи, брюссельская и листовая. И все они очень полезны. А каждый вид – это десятки разных сортов. Капуста сопутствует человеку 5000 лет и по справедливости названа овощем №1. Не зря же говорят – картошка да капуста и на столе не пусто.

«РАСКАПУСТИЛАСЬ» КАПУСТА

Хотя нынешнее лето, казалось бы, для этой влаголюбивой культуры было и не совсем благоприятным, но обижаться многим не пришлось. Белокачанная среднеяя капуста СЛАВА рано начала трескаться и гнить, а соку при засолке – откуда только взялось.

Рассада раннего срока посева хорошо пошла в рост. Ранняя капуста выросла вся отличная. Неплохо уродилась в этом году у нас цветная, кольраби, брокколи, краснокачанная.

В добавок к полюбившимся многим сортам Приморской овощной опытной станции ВЬЮГА и КНЕВИЧАНКА недавно прибавились АРТЕМОВКА и СОТКА, очень хорошие для нас сорта. Садила уже. Понравились. Но очень полюбилась мне и многим моим покупателям семян и рассады для нашей зоны чехословацкий сорт белокочанной капусты ДОБРОВОДСКАЯ. Ценностью этого сорта является высокий урожай, хорошее качество, но главное – этот сорт почти не трескается, продолжая наращивать свой вес от 3 кг (кочан плотный и можно убирать) до 8-9 кг, а при раннем посеве и до 15 кг. Это оценили уже многие и ищут семена, рассаду, но кроме меня их почти никто не продает, так мне говорят.

Очень хорошо хранится зимой краснокачанная капуста. Цветную и брокколи едим летом, а на зиму отвариваем и помещаем в морозильную камеру.

Издревле пользовалась почетом и уважением у россиян репа, она давала богатые урожаи и не раз спасала народ от голода. Но на смену ей пришла более урожайная культура – брюква. Ученые считают, что брюква – это гибрид репы с различными сортами капусты. Внешне она напоминает репу, но по вкусу и урожаю выгодно от неё отличается. Она хорошо хранится и сохраняет свои питательные достоинства, восполняя недостаток свежих овощей и фруктов на столе. В ней содержится витамина С больше, чем в свекле, моркови или капусте, и сохраняет его она хорошо до весны. Издавна эта культура в условиях Крайнего Севера была незаменим противоцинготным овощем. Много в ней и других лечебных достоинств. Станете выращивать – убедитесь сами.

ВЫВОДЫ: необходимо садить разную капусту. Ранняя даст первый урожай, если рассаду не переращивать, закалить и высадить в конце апреля – начале мая. Потом посадить среднюю для летнего употребления, позднюю на зимние заготовки и в конце – среднюю. В последнее время возрастает популярность цветной капусты и брокколи. И не зря. Они превосходят белокочанную по содержанию витамина С, белка. А ещё ценятся за соли щелочного характера.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.

(Продолжение в следующем номере.)


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100