Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (621) от 3 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Жимолость арсеньевская

В. МЕШКОВ

Более двух десятков лет я занимаюсь выращиванием и селекцией жимолости. Исходным материалом служили многочисленные отборные формы дикой жимолости, которые удавалось найти в таежных массивах нашего региона, а также жимолости камчатской. Отбор шел, в основном, на урожайность, величину и вкус плодов.

Семена отбирались от наиболее крупных и вкусных ягод, от лучших кустов, высевались в ящички. Затем лучшие сеянцы в стадии двух-трех листочков пикировались на грядку в количестве нескольких сотен и доводились до плодоношения. Далее отбирались самые крупноягодные, урожайные растения и пересаживались на другую грядку в более просторные условия для дальнейшей проверки в течение нескольких лет пока эти качества не закрепятся. Отбракованные сеянцы уничтожились. И так с каждым посевом.

В результате длительной и кропотливой работы были выведены сорта значительно превосходящие своих диких сородичей по урожаю, величине и вкусу ягод, а также другим полезным параметрам. Назову их в порядке появления: НЕОСЫПАЮЩАЯСЯ, СЛАДКОПЛОДНАЯ, ЗАГОГУЛИНКА, ТАТЬЯНА, ОЛЕНА. Каждый окончательно отобранный сеянец чем-то превосходил своего предшественника.

Надо сказать, что не каждый посев приносил успех. Сеянцы последних лет не дают нужных результатов. Видимо потенциал исчерпан. Нужна «свежая кровь». В 2004 году удалось приобрести черенок жимолости от видного российского селекционера Гуминова, но его еще надо укоренить, довести до плодоношения, и убедиться, что он в наших условиях действительно представляет ценность и только после этого произвести скрещивание со своими сортами, получить семена, сеять, отбирать, проверять и т.д. В общем, все сначала.

В настоящее же время размножаю три последних сорта из тех, которые удалось вывести как наиболее продвинутые. Приведу их краткие характеристики:

ЗАГОГУЛИНКА. Куст средней силы роста, раскидистый. Молодые побеги и листочки имеют чуть коричневатый оттенок. У двухлетних саженцев – мощная, мочковатая корневая система. Через год после посадки вступает в плодоношение. Урожайность высокая. Плоды очень крупные, удлиненные, слегка изогнутые, с утолщением в нижней половине, темно-синие, длиной до 5 сантиметров, весом до 2,5 г, с небольшой горчинкой. Из-за величины ягод и горчинки птицы ее повреждают значительно меньше, а в продуктах переработки горчинка превращается в приятный привкус. созревает в первых числах июня.

ТАТЬЯНА. Куст средней силы роста, стройный, побеги прямостоячие, листья крупные, темно-зеленые, плотные. Через год после посадки вступает в плодоношение. Урожайность высокая. Плоды очень крупные, мясистые, почти равномерные, некоторые длиной до 4,5 см, очень вкусные, сладкие с легким земляничным привкусом. Созревает в первых числах июня.

ОЛЕНА (сеянец ТАТЬЯНЫ). Все как у предыдущего сорта, разве что чуть урожайнее и ягоды без земляничного привкуса, сладкие.

Два последних сорта – для любителей сладких ягод и для перекрестного опыления. Дело в том, что жимолость в односортных посадках практически не плодоносит, это прекрасно опыляемое растение и для опыления нужно, как минимум два сорта.

Жимолость самая ранняя ягода. Для организма человека – очень ценный продукт. В ягодах много биологически активных веществ, витаминов. Они способны связывать и выводить из организма соли тяжелых металлов и отравляющих веществ. В последнее время учеными обнаружено благотворное влияние жимолости на биополе человека.

Для того, чтобы за короткое время воспитать хороший урожай, растениям жимолости необходима очень плодородная, влажная почва. Корни у жимолости расположены у самой поверхности земли, от чего сильно подвержены колебаниям температуры и влажности. Это отрицательно сказывается на состоянии растения и качестве урожая. Поэтому садоводу необходимо внимательно ухаживать, своевременно поливать и подкармливать растения. Особенно полезно во всех отношениях мульчирование корневой системы растения жимолости органическими материалами: навозом, перегноем, травой, соломой и т.д.

Опасных вредителей у жимолости не было. Но в последнее время в начале вегетации стала появляться тля. С ней пока удается бороться простым сбором пораженных тлей верхушек побегов с последующим уничтожением.

После сбора урожая жимолость необходимо еще раз подкормить, вырезать поломанные, обвисшие и устаревшие ветки, поправить мульчу и ликвидировать сорную растительность вокруг кустов. Дальнейший уход производится по необходимости.

В. МЕШКОВ, садовод-опытник, г. Арсеньев.

От редакции. Тем, кто заинтересовался жимолостью сортов В.М. Мешкова и хотел бы приобрести их для своего сада, сообщаем, что почтой Виктор Михайлович саженцы не рассылает, но охотно реализует на месте. Уточнить условия и сроки приобретения можно по адресу: 692330, г. Арсеньев, ул. Советская, 85, тел.: 8(261) 3-19-47.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100