Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (605) от 14 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Про ботву и шелуху
  (без автора)
«Для любого блюда хороша моя луковая шелуха, – пишет Л.Н. Соболев. – Накапливаю чистую, блестящую, ярко окрашенную, подсушиваю ее, измельчаю в мясорубке, просеиваю через сито. Храню луковый порошок не более года в темных пластиковых бутылках, за зи-му расходую их 3-4. Ежедневно щепотку-другую этой припра-вы кладем в салаты, гарниры и супы.
  подробнее >>>


Время подзимних посевов
  (без автора)
ЧЕСНОК
Для него подходят суглинистые легкие почвы, хорошо заправленные перегноем. Место должно быть хорошо освещено, высокое, грунтовые воды глубоко. На грядках, где рос картофель, чеснок высаживать не рекомендуют – часто поражается фузариозом.
  подробнее >>>


Хранение овощей в городской квартире
  Т. ОКТЯБРЬСКАЯ
Большинство садоводов и огородников хранят овощи и картофель в городских квартирах, частично на участках, оставляя их в ямах. Я хочу поделиться своим опытом.
Осенью многие покупают небольшое количество картофеля, хорошо его просушивают, тщательно просматривают, чтобы он был здоров, затаривают в ящики и хранят на балконе.
  подробнее >>>


Перцы на зиму
  Татьяна Анатольевна Октябрьская
Нет худа без добра. И даже летняя жара пошла на пользу тем, кто сажал в этом году перцы. Такая погода для них – как раз то, что надо. Так что урожаи у всех огородников большие – хватит и на салаты, и на заготовки для зимы. А что и как заготавливать, об этом расскажет Татьяна Анатольевна Октябрьская.
  подробнее >>>


Приворожная ягода
  (без автора)
Она хороша не только в легенде, но и красива у вашего забора!
  подробнее >>>


Хороший способ
  Е. САШКО
Размножения облепихи – одресвевшими черенками. Одревесневшие черенки – это один из наиболее доступных способов вегетативного размножения облепихи.
  подробнее >>>


Чтобы деревья не болели
  И. УРЮПИН
Плодовые деревья очень часто страдают от солнечных ожогов, поэтому важно вовремя побелить их скелетные ветви и стволы. Делаю я это так. Замачиваю глину, чтобы получилась однородная паста. Развожу немного водой – глина не должна быть очень густой. Затем в отдельной емкости гашу известь: заливаю ее водой и оставляю на ночь.
  подробнее >>>


Калина красная
  М. НИКОЛАЕВА
Калина – растение достаточно зимостойкое, выдерживает некоторое затенение, предпочитает хорошо увлажненные плодородные почвы.
Калина относится к ягодам, содержащим большое количество ценных витаминов С,Р и каротина. Издавна ее используют в лечебных целях.
  подробнее >>>


«А кора сползла чулком...»
  Н. ЕФИМОВА
КОГДА НЕ НАДО ОКУЧИВАТЬ ДЕРЕВЬЯ
Споры о том, надо ли окучивать штамбы деревьев на зиму землей, до сих пор не утихают. Так, садовод Б. Бендичев из Рязанской области недоумевает: «Как же мне быть? В прошлом году окучил штамбы землей, а летом кора сползла чулком, деревья погибли.
  подробнее >>>


Все по плану
  Катриона Тюдор Эрлер
Стратегическое планирование – секретное оружие любого рачительного хозяина. Общий план сада помогает сконцентрировать внимание на культурах, которые требуют от вас наибольших затрат труда, времени и денег на разных этапах. Блокнот или календарь с записями успехов и неудач – путь к накоплению опыта.
  подробнее >>>


Мнение великого химика
  (без автора)
Основным видом удобрений великий русский химик Д.И. Менделеев считал навоз. В 1872 году он писал: «Навоз, а особенно такой, какой получается от скота, кормленного достаточно или обильно сеном и хотя частью хлебным кормом, при хорошем сохранении, при должной подстилке и в том случае, когда не много выращивается скота (все эти условия должны быть понятны хозяевам, знающим значение навоза), такой навоз, сколько бы ни говорилось за другие удобрения, навеки останется естественнейшим удобрением земли, потому что:
  подробнее >>>


Жизнь и счастье в саду
  Джон ГРОГАН
Бадди Брок вырос в Техасе. Позади их семейного дома был небольшой огород, но мальчишки не любят овощей, особенно если их надо выращивать собственными руками. Только через много лет Бадди понял, как важно употреблять в пищу плоды, не содержащие химических удобрений, пестицидов и гербицидов.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100