Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Красота в домашних условиях

Womensnote.ru

Не так сложно заниматься собой, не прибегая к услугам косметических салонов. В арсенале каждой женщины имеются нехитрые секреты сохранения красоты в домашних условиях.

Ежедневно пей не менее 8 стаканов воды

Всегда держи под рукой большую бутылку минеральной воды, в течение дня пей не меньше 8 стаканов. Вода вымывает из твоего организма накопившиеся токсины, насыщает необходимой влагой кожу, что помогает ей сохранить эластичность и молодость.


Каждый вечер смывай макияж

Этот правило ухода за кожей требует ежедневного выполнения. Вечерняя усталость не могут служить оправданием, чтобы отказаться от снятия макияжа. Демакияж является одним из самых значимых этапов в уходе за кожей. Лучше всего пользоваться молочком и тонизирующими средствами. Если не можешь обойтись без воды, умывайся только кипяченой водой и мягким мылом. Для смывания косметики с век и ресниц лучше всего иметь специальное мягкое, не вызывающее раздражения масло. Можно пользоваться и косметическим молочком. Помни: смывая с лица макияж, не растягивай нежную кожу вокруг глаз!


Раз в неделю проводи чистку (пилинг) кожи лица и тела

Чтобы кожа лица была упругой и свежей, она должна быть чистой. С помощью домашнего пилинга удаляются излишки жира, омертвевшие клетки эпидермиса (верхний предохранительный слой кожи). Эта процедура регенерирует кожу, позволяет ей дышать, питательные вещества в виде масок и кремов лучше поступают в кожу. Есть и старые проверенные способы очищения. Для тех, кто этого не знает: чистка лица поваренной солью – это тоже прекрасный пилинг. Солью полезно натереть не только лицо, но и всё тело. Если будешь делать чистку регулярно, раз в неделю, это войдет у тебя в привычку. Достаточно легкой чистки: на влажную кожу лица нужно нанести средство для чистки и деликатно потереть (более грубые участки тела – локти, колени – массируются интенсивнее) и затем смыть теплой водой. После этой процедуры лицо и тело нужно смазать увлажняющим кремом.


Каждый вечер смазывай кремом ладони и ступни

Лучше всего это делать непосредственно перед сном. За день кожа рук подвергается негативному воздействию окружающей среды (вода, чистящие средства, низкая температура, ветер). Ноги страдают от не очень комфортной и недышащей обуви.

Смазывайте кожу рук кремом как минимум два раза в день. Кремы для ног используйте на ночь, после душа – регулярное использование крема для ног препятствуют образованию твердой кожи на ступнях, мозолей, натоптышей.


Обращай внимание на свое питание

Помни: побольше овощей и фруктов, поменьше хлеба, минимум масла и никаких сладостей. Поинтересуйся, какие полезные компоненты содержатся в различных продуктах. Например, витамин А, называемый витамином красоты, есть в масле, яйцах, печени, морковке и зеленых овощах. Витамин Е – витамин молодости – в ростках пшеницы, орехах, миндале, зеленом горошке. Витамин F, тонизирующий и хорошо действующий на сухие и ломкие волосы (витамин здоровья), содержится в растительном масле – кукурузном, соевом, подсолнечном. Ты хорошо сделаешь, если будешь есть (умеренно!) те блюда, в которых содержатся эти витамины.


Считай калории

Ты должна знать, какое количество калорий в день можешь себе позволить при своем росте и возрасте. Обычно эта цифра колеблется между 1800 и 2200. Полезно знать калорийность продуктов, записывать в блокнотик съеденные каждый день калории и подсчитывать их без самообмана. Между прочим, в одном пончике содержится около 350 калорий, а в 100 г лесных орехов – целых 700! Такова суровая правда. Утешит ли тебя, что в 100 г цветной капусты содержится только 31 калория, а одном среднем помидоре – 29!

Регулярно пользуйся весами, записывай результаты, и если стрелка сдвинется вправо, немедленно ужесточи диету. Весы дисциплинируют так же, как и еженедельное измерение объема бедер и талии.


Сжигай калории на лестнице

Не ставь перед собой слишком трудных задач, не обещай себе, что будешь, например, ежедневно по часу делать гимнастику, что будешь ходить в бассейн, если при твоем образе жизни это нереально. Такие обещания вызывают только угрызения совести и неудовлетворенность собой. Лучше остановись на самых простых упражнениях, используй каждую оказию. Например, выбирая между лифтом и лестницей, отдай предпочтение лестнице (если, конечно, у тебя здоровое сердце). Это самый доступный вид спорта. Без затраты времени и денег ты тренируешь мышцы бедер, ягодиц и ног, помогаешь кровообращению.

Самый эффективный способ подниматься по лестнице: переноси тяжесть тела на половину ступни (пятки находятся в воздухе), втягивай живот и держись прямо, не выгибая позвоночника.


Чисти зубы в течение трех минут после каждого приема пищи

Помнишь фильм Pretty Woman? Вспомни, что делает героиня, которую играет Джулия Робертс в ванной комнате? Она не поправляет макияж, не хватается за губную помаду или расческу, а достает из сумочки специальную леску для чистки зубов. Эта сцена – вполне наглядная инструкция, как заботиться о красоте. Главное для зубов – это не суперпломбы, супербормашина и суперстоматолог. Самое главное – это хорошая зубная щетка и хорошая паста. И твое терпение, с каким ты очень тщательно, старательно, долго несколько раз в день чистишь зубы.


Кури как можно меньше, если уж ты не можешь отказаться от этой привычки

Не кури при некурящих, в особенности при детях. Хочешь взять в руки сигарету , скажи себе: закурю через час. По прошествии часа скажи себе то же самое. Может, удастся. Применяй аутотерапию, подсчитывая потери. Дым сигареты – это некрасивая кожа, желтые зубы, ранние морщины, впитавшие в себя запах никотина дыхание, волосы, одежда. И расходы, и ущерб здоровью! Скажи себе: я действительно умный человек, и будь им.

Womensnote.ru. Фото: malinalife.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100