Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Покупать или заказывать

allmake.ru Рисунок: moltat.ru

Вот уже очередная пара туфель сношена, и над вами, как дамоклов меч, нависла угроза в виде необходимости покупки обуви. Что тут начинается — знает и помнит каждый. Многократные походы по магазинам… примерки… примерки… Единственная цель — выбрать туфли, которые бы не только радовали глаз, но и стали надежным спутником на бескрайних дорогах жизни.

Выбрать удобные туфли не так уж и просто. И дело здесь вовсе не в вине производителей. Дело в том, что стопа, а точнее говоря, ее строение у каждого человека индивидуально, и учесть все варианты практически невозможно.

Поэтому не все могут выбрать для себя стандартную обувь. Нюансы могут быть разными: большой или маленький размер ноги, несоответствующий стандарту объём икр или щиколотки, отёки, «шишки» и «косточки».

А что же делать тем, у кого нога далека от совершенства? Ведь обувь – самая важная часть любой коллекции, и именно этот элемент гардероба может задать тон всему образу. Безусловно, идеальным решением вопроса является индивидуальный пошив обуви.

Ведь если вы купили рубашку, и она вам слегка велика или поджимает ворот, ничего страшного не случится, а вот если вам жмет обувь, натирает мозоль – это уже проблема! Она постоянно дает о себе знать. Вы отвлекаетесь, нервничаете, и вот он — стресс! Так почему же вы так спокойно относитесь к покупке обуви?

В восточной медицине считается, что каждый орган человека имеет выход на его стопу, то есть на стопе есть точки, воздействуя на которые, вы можете влиять на работу почек, печени, активность головного мозга. Вы только представьте себе, что ваша нога находится в некомфортном ботинке. Может, поэтому и пошаливает печень, а 50 граммов коньяка вечером перед камином совсем ни при чем!

Давайте разбираться. Когда вы покупаете обувь, то сколько времени вы тратите на примерку? Минут пять-десять, не больше. И вы хотите сказать, что за это время вы можете определить — подходит вам обувь или нет, не является ли она слишком узкой?

Несомненно, какие-то субъективные выводы сделать можно, но не более того. Не обманывайте сами себя! За пять минут это сделать невозможно, даже если вам будет помогать квалифицированный продавец-консультант.

Тесная и узкая обувь приводит к нарушению функций свода стопы и развитию плоскостопия, изменению формы стопы, ограничению или потере подвижности сустава, образованию вросшего ногтя. Обувь прежде всего должна быть удобной во всех отношениях. Она не должна сдавливать и натирать стопу.

Сразу понятно, что обычная, даже самая дорогая обувь таким требованиям не отвечает. Кому в бутике интересно, какая у вас стопа с утра, а какая вечером; как выглядит ваша нога при ходьбе и в состоянии покоя. Вас загоняют в рамки, вам предлагают примерить обувь, изготовленную на стандартной колодке! Вы привыкли поступать так и не знаете, что ваше здоровье под угрозой.

Только обувь, сделанная по вашим меркам, предполагает изготовление именно вашей колодки, учитывающей особенности вашей стопы. А если стопы разные?

Ведь стопы человека отличаются одна от другой. Правая нога, как опорная, у большинства людей имеет больший размер. Иногда разница в длине стоп достигает двух сантиметров! При хождении же размеры стопы могут увеличиться до 10-12 мм, поэтому внутренние размеры обуви должны быть несколько больше размера ненагруженной стопы. И это не исключительный случай!

Серийные полуботинки, купленные в магазине, абсолютно одинаковы — значит, одна туфля будет жать, а другая будет свободной; на одной ноге будут появляться мозоли, на другой – развиваться плоскостопие.

А пара обуви, изготовленная по индивидуальным меркам, будет соответствовать вашему размеру, учитывать все нюансы ваших стоп, оставаясь снаружи абсолютно одинаковой. На примерку обуви (в общеизвестном смысле этого слова) тратится не полчаса, а намного больше времени. Столько, чтобы вы поняли, что эта пара вам действительно подходит.

Кто-нибудь когда-нибудь обращал внимание на высоту каблука, если мы говорим о классических туфлях, и речь не идет о желании сделать себя выше? Конечно, смотрят. Но с точки зрения удобства.

В данном случае удобство, как оказывается, не главное! Вы еще совсем этого не чувствуете, а осанка уже меняется. Вы этого даже не заметите, но обязательно заметят окружающие и партнеры. А все прозаично – в любимой паре обуви каблук не соответствует вашей норме.

Низкий каблук нарушает опорную функцию ног, что сопровождается изменением костного скелета таза и позвоночника, приводит к развитию неправильной осанки. Через некоторое время даст о себе знать искривление позвоночника, а это еще и боли в плечах, пояснице, шее! Ношение обуви на слишком высоком каблуке приводит к избыточному сокращению икроножных мышц, к расслаблению передних мышц голени и связок голеностопного сустава.

Определить, какой каблук подходит именно вам, может только профессионал, который, изучив вашу стопу, сопоставив вес и рост, рассмотрев выбранную модель, правильно разработает колодку и уже с помощью этой колодки изготовит для вас туфли. Понятно, что это возможно лишь при индивидуальном подходе, при изготовлении обуви лично для вас.

Вы задумались? Не сомневаюсь, что да. Сейчас смотрите на свои красивые туфли и думаете о правильности выбора. Вроде бы кожаные, вроде бы удобные, вроде бы очень дорогие, куплены в элитном бутике.

Но ваши ли они? Вашими, в полном смысле этого слова, они станут лишь тогда, когда их сделают специально для вас, учитывая осанку, телосложение, рост, состояние свода стопы, образ жизни, возраст.

Томас Фуллер сказал: «Здоровье не ценят, пока не приходит болезнь».

Так давайте заботиться о своем здоровье, заказывая правильную и качественную обувь – обувь по меркам, изготовленную специально для вас. Тогда ничего не будет болеть, тогда ничего не нужно будет лечить!

От удобной обуви зависит, как вы будете выглядеть, и, соответственно, себя чувствовать в течение дня. Ведь ничто так не подчеркивает наряд человека и его внешность, как удачно подобранная пара.

allmake.ru Рисунок: moltat.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100