Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

На скорую руку

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Сегодня, дорогие хозяюшки, Домовой предлагает вам простые рецепты простых блюд на каждый день, когда всем некогда, когда все устают от работы, учебы, нервного напряжения и бесконечных забот. Кстати, блюда, которые предлагает сегодня к обеду Домовой, можно готовить всей семьей. И детишки, даже малышня, могут с удовольствием в этом действе участвовать..

ЯБЛОЧНО-ЛУКОВЫЙ САЛАТ

Яблоки и лук берите в одинаковых пропорциях, хотя лука можно взять и немного меньше. Яблоки берите только кисло-сладкие, зеленые. Лук – только слабо-острый, лучше розовый, красный, фиолетовый. Яблоки нарежьте соломкой, лук тоже соломкой, (сразу промойте его несколько раз водой и только после этого соедините с яблоками), посыпьте небольшим количеством сахара и заправьте майонезом. Обратите внимание: не натирайте на тёрке и не добавляйте ничего другого – тогда получится другой салат.


СУП-ПЮРЕ ИЗ ТЫКВЫ

На 3-литровую кастрюлю понадобится 6-10 картофелин, большой кусок тыквы, порезанной крупными кусками, большая луковица, 2-3 зубчика чеснока, стакан 20% сливок, рюмка белого вина, зелень укропа, петрушки, базилика, тимьяна, розмарина, соль и сахар по вкусу. Картошку, тыкву, лук и чеснок порежьте кусками. Сложите в кастрюлю и поставьте тушить до готовности в небольшом количестве воды. Когда овощи станут мягкими, истолките их или измельчите блендером, посолите по вкусу. Добавьте сахар, измельченную зелень, влейте вино и проварите ещё минуты три.


САЛАТ ДЛЯ ОБЪЕДАНИЯ

6 яиц, 5-6 картофелин, 100 г крабовых палочек, 150 г кукурузы, 250 г майонеза. Яйца и картошку отварите и натрите на крупной тёрке. Крабовые палочки нарежьте кубиками. Добавьте кукурузу. Всё смешайте и заправьте майонезом.


СВИНИНА В ПИВЕ

В глубокой сковороде сначала разогрейте растительное масло и обжарьте порезанный полукольцами лук. Потом выложите порезанную кусочками свинину (1-1,5 кг). Когда мясо побелеет, положите в сковороду тонко нарезанные помидоры и соленые огурчики. Когда жидкости почти не останется и мясо начнет чуть поджариваться, влейте бутылку пива. Мясо должно быть почти полностью прикрыто пивом, а крышку можно открыть, когда пиво закипит. Дожаривайте мясо на среднем огне, не накрывая крышкой, пока жидкость почти полностью не выпарится. В конце приготовления добавьте соль. раздавленный зубчик чеснока и зелень.


ТРЕСКА НА УЖИН

Возьмите филе любой рыбы. Разрежьте его на крупные куски и опустите в смесь яйца, сметаны, черного перца и соли (2 ст. л. сметаны на 1 яйцо, соль и перец по вкусу). Каждый кусок заверните в фольгу и запеките в горячей духовке 20-30 минут. Пока готовится рыба, можно обжарить для гарнира морковь, лук, белые коренья, можно добавить и картофель. А если добавить салат из свежих овощей...


РЫБНАЯ ЯИЧНИЦА

Очень хороша для завтрака – быстро, сытно и вкусно. Если накануне готовили рыбный суп или запекали рыбу, то мякоть отваренной или запечённой рыбы прогрейте на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Взбейте 2-3 яйца с 2 ст. л. сметаны и 1 ст. л. соевого соуса, влейте в рыбу, быстро перемешайте, засыпьте любой рубленой зеленью, выключите огонь и накройте крышкой – через пару минут еда готова.


ДЕСЕРТ

СКОРЫЙ ПИРОГ С КАПУСТОЙ

3 яйца, 3 ст. л. сметаны, 3 ст.л. майонеза, 1 ст.л. сахара, 300 г капусты, 500 г муки, 0,5 ч.л. соды, 0,5 ч.л. соли, раст. масло – доля смазки. Капусту помойте и тонко нашинкуйте. Соедините поочередно все продукты. В том числе и капусту, перемешайте. Выложите в смазанную форму с высокими краями и запекайте на среднем огне 25-30 минут.


БЫСТРЫЙ КЕКС

Полпачки размягченного маргарина разотрите с 1 стаканом сахара добела, добавьте 1 яйцо, стакан муки, 1 ч. л. соды, 3 ст. л. какао. Отдельно в 3 ст. л. воды разведите 1 ч. л. растворимого кофе и тоже добавьте в тесто. Выложите тесто в смазанную маслом форму и выпекайте в духовке при 180-200 градусах полчаса. Кекс получается очень вкусным.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100