Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Попугай и ребенок

meduniver.com

Многие дети уже в возрасте 4-5 лет начинают просить у родителей купить им домашнее животное. Все психологи не сомневаются в том, что купить ребенку домашнего питомца просто необходимо. Они помогают ему учиться заботе и уходу, дарят ему радость и хорошее настроение.

Попугаи довольно неприхотливые птички, они не требуют специального ухода, и у них очень жизнерадостный характер. Эти птички очень любят чистоту, надо просто установить в клетке ванночку, и попугайчик сам с удовольствием будет в ней купаться. Достаточно клетку помыть раз в неделю и поменять газету, которая лежит на дне поддона.

Не следует покупать для маленьких детей экзотического попугая больших размеров: они более агрессивны и требуют специального ухода. Можно купить кореллу. Корелла по размеру несколько больше волнистого попугайчика, он имеет разноцветное оперение и своеобразный хохолок на голове. Обучить имитировать человеческую речь кореллу труднее, чем волнистых попугайчиков.

Главное в обучении попугая разговору – это установление контакта с хозяином. А этого добиться можно, если попугаю нет шести месяцев.

Не стоит покупать птицу, которая вяло сидит на жердочке. Скорее всего, эта птица старая или больная. У такого попугая перья взъерошенные, а глаза мутные. Обязательно проверьте, не красный ли у птицы задний проход и не измазан ли он пометом.

Здоровый попугай должен быть упитанным и полногрудым. Отсутствие перьев у попугаев – это признак болезни под названием «французская линька». Как правило, при этом заболевании перья не восстанавливаются.

Принося домой попугая, купите ему просторную клетку, кормушки для воды и еды. Дома определите место для клетки, где ребенок будет иметь возможность ухаживать за птицей. В первое время не давайте ребенку часто держать попугая руками, он может затискать или напугать его. Также не заставляйте малыша сразу ухаживать за попугаем, надо учить его этому постепенно, показывая это своим примером. Если будете строго требовать от ребенка обеспечения чистоты в клетке, переложив ответственность за это полностью на него, то очень скоро ему надоест ухаживать за птицей. Чтобы попугай чувствовал себя хорошо в клетке, вместе с ребенком соорудите удобные жердочки, повесьте зеркальце, поддоны для воды и корма птицы. Жердочки лучше всего подобрать из настоящего фруктового дерева.

Вместе с ребенком читайте литературу по уходу за попугаями. Теперь вам придется часто посещать зоомагазин, чтобы купить корм для птицы. Обязательно берите в магазин с собой ребенка.

Приобретая попугая, родители должны иметь цель обучить ребенка терпению, ответственности, стремлению к достижению поставленной цели. А этого можно достичь, только собственным примером показывая, как надо относиться к животному.

meduniver.com


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100