Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагентств

-Офицер за год слил топливо предпринимателю на 2 миллиона рублей
-Пьяный следователь разгромил автосалон
-Отстранено руководство подмосковных борцов с экономической преступностью
-В Москве нашли труп со стрелой в спине


Офицер за год слил топливо предпринимателю на 2 миллиона рублей

57-м военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированным в городе Хабаровске, завершено расследование уголовного дела в отношении командира войсковой части 75081 подполковника Александра Солдатова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По данным следствия, с июля 2011 года по февраль 2012 года в воинской части по указанию Солдатова незаконно оформлялись документы на списание дизельного топлива, в частности для неисправной артиллерийской и инженерной техники. Кроме того, установлены факты завышения норм расхода горючего. В действительности «списанное» дизтопливо получалось на базе хранения горюче-смазочных материалов и передавалось индивидуальному предпринимателю, который распоряжался им по своему усмотрению. В результате указанных действий Солдатова государству причинен ущерб на сумму свыше 2,1 миллиона рублей.

«Дейта.ру».


Пьяный следователь разгромил автосалон

В городе Серове Свердловской области был задержан следователь местного межмуниципального отдела МВД РФ, устроивший дебош в автосалоне, сообщает пресс-служба полиции региона. 15 сентября около 3 часов ночи полиции стало известно, что неизвестный разбил стеклянную дверь автоцентра «АНТ» и стал громить иномарки. Наряд вневедомственной охраны на месте происшествия обнаружил пьяного голого по пояс мужчину в кровавых подтеках, который бил машины. Выяснилось, что это капитан юстиции, который накануне вечером поссорился с женой и ушел из дома. Медики, помимо сильного опьянения, диагностировали у него ушибленную рану головы и рваную рану плеча. Дебошир заявил, что ничего не помнит. Ущерб от погрома оценивается в два миллиона рублей. Следователя уволят из органов внутренних дел с отрицательной формулировкой, его начальников проверят на организацию воспитательной работы.

«Лента.ру».


Отстранено руководство подмосковных борцов с экономической преступностью

О задержании двух оперативников, имеющих звания подполковника и майора, стало известно 12 сентября. Полицейские получили 1,2 миллиона рублей от предпринимателя, у которого незаконно конфисковали 20 тысяч коробок с обувью. Торговец обратился в службу собственной безопасности, и сначала при получении денег был задержан посредник, а затем и сами подозреваемые. Фигуранты уголовного дела отстранены от должности. По данным сайта ГУ МВД, начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции зовут Сергей Ананьев.

«Лента.ру».


В Москве нашли труп со стрелой в спине

В Москве найдено тело мужчины, в спине которого торчала метровая металлическая стрела. Об этом 14 сентября сообщает РИА «Новости». Тело было обнаружено в лесополосе в 50 метрах от автобусной остановки, расположенной на седьмом километре МКАД. По информации агентства «Интерфакс», сотрудники правоохранительных органов уже установили, что погибший был уроженцем Азербайджана. Ему было 29 лет. Он на протяжении восьми лет жил в Москве без регистрации по различным адресам.

Установлено, что смерть мужчины наступила в ночь на 11 сентября. Убийцы не взяли два мобильных телефона и небольшую сумму денег, которые были у погибшего при себе.

«Лента.ру».

51-летний хабаровчанин похитил маленькую девочку, чтобы на ней жениться

Обвиняемый в декабре 2011 года подрабатывал художником-оформителем в детском отделении противотуберкулезного диспансера Хабаровска. Там он познакомился с 8-летней девочкой, которая проходила плановое медицинское обследование.

Злоумышленник узнал, что она воспитывается в детском доме, ее родители лишены родительских прав. С декабря 2011 года по февраль 2012 обвиняемый вел с ребенком телефонные переговоры. 20 февраля мужчина встретил девочку возле школы, в которой она обучалась, и обманным путем предложил ей поехать в город Николаевск-на-Амуре.

По пути следования он был задержан сотрудниками полиции. Во время следствия обвиняемый рассказал, что хотел лично воспитать девочку, а затем на ней жениться. Следственные органы установили, что в январе 2007 года злоумышленник привел в квартиру, расположенную в Южном округе Хабаровска, малолетних детей – брата и сестру, с которыми познакомился на улице. После распития спиртных напитков он под предлогом постирать одежду девочки, раздел ее, положил на диван и совершил насильственные действия сексуального характера. В настоящее время по данному факту ведется следствие. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ИА «Восток-Медиа».

Жителя Коми приговорили к 23 годам колонии за изнасилование двух девочек

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, в конце января 2012 года Александр Торопенко, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей сожительницы, угрожая убийством с особой жестокостью, совершил действия сексуального характера в отношении ее дочери 1999 года рождения. В ходе следствия по данному преступлению была также установлена причастность Торопенко к совершению аналогичных действий к этой же потерпевшей в более раннее время (в период 2004-2007 годов).

Кроме того, суд согласился со стороной обвинения о доказанности вины Торопенко в совершении преступления против половой неприкосновенности другой несовершеннолетней в 2003 году. Так, в результате проведения ряда экспертиз было установлено, что обнаруженные в 2003 году биологические следы на одежде 17-летней потерпевшей Б. произошли от Торопенко.

Подсудимый вину в совершении двух преступлений признал.

Суд приговорил Торопенко к лишению свободы сроком на 23 года 6 месяцев и возмещению морального вреда потерпевшим в размере 400 000 и 250 000 рублей.

ИА REGNUM.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100