Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

На Бога надейся. Точка!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Неистребима тяга нашего народа к халяве. Она не приемлет ни доводы разума, ни опыт. А поскольку нынче в моде православие, появился, по мнению многих, еще один источник халявы. И это Бог, Который Всё Может!

На сохранение алюминиевого производства в Краснотурьинске брошены все силы. Например, в местном храме Преподобного Максима Исповедника состоялся молебен «О даровании трудящимся завода стабильной работы», пишет «Вечерний Краснотурьинск».

То есть на Путина, на вариант с Пикалево, народ уже не надеется. Да и с какой стати, если есть существо покруче!

В Тюмени еще круче:

Тюменская ГИБДД по случаю 1 сентября решила переложить собственные функции и обязанности городских служб на волю Божью.

Как сообщили в региональном управлении МВД, «проблемные» перекрестки, где происходили аварии с жертвами и пострадавшими, будут освящать православные священники и мусульманские служители культа.

В ГИБДД утверждают, что, благодаря вниманию священнослужителей, аварии на этих участках перестают происходить и отпадает надобность в исправных светофорах и установке «лежачих полицейских».

А если алюминиевое производство таки умрет в Краснотурьинске? А если на перекрестках Тюмени по-прежнему будут происходить аварии с жертвами и пострадавшими?

Вообще-то не стоило бы перекладывать проблемы, решение которых в руках людей, перекладывать на Бога. Он ведь норовит не рыбку послать страждущим, а удочку. Что отражено в известной поговорке: на Бога надейся, а сам не плошай. Кстати, именно из-за наличия «Божьего попущения» был отвергнут Церковью (еще в Средние века, кстати) так называемый «Божий суд».

Но – халява, халява…

Марина ЗАВАДСКАЯ
фото: yandex.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100