Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (1018) от 18 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Минюст синхронизирует списки экстремистов и НКО
-В Китае пропал официальный преемник председателя Госсовета КНР
-Спасатели обнаружили живыми трех пассажиров Ан-28
-Глава МИД Евросоюза раскритиковала российское правосудие


Минюст синхронизирует списки экстремистов и НКО

Министерство юстиции РФ синхронизирует базу данных некоммерческих и религиозных организаций с перечнем лиц, причастных к экстремистской деятельности и терроризму, пишут «Ведомости» в номере от 12 сентября.

Тендер на модернизацию системы учета НКО был объявлен 27 августа. Согласно информации на сайте госзакупок, всего на это планируется потратить 10 миллионов рублей. Рассмотрение заявок состоится 2 октября, а подведение итогов – 4 октября. Завершить модернизацию системы необходимо к 15 ноября 2012 года.

Помимо синхронизации базы данных, Минюст намерен полностью перейти на электронный вид учета организаций, автоматизировать финансовый контроль за НКО, работающими в качестве иностранных агентов и прописать основные их цели. Среди возможных вариантов – «организация и проведения политических акций», «формирование общественного мнения с целью изменения государственной политики» и «издательская деятельность».

Электронный портал для НКО существует с 2008 года, однако, как рассказал «Ведомостям» руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков, отчеты все равно надо было направлять в письменной форме. По его мнению, новая система учета будет служить в первую очередь для удобства чиновников.

Lenta.ru


В Китае пропал официальный преемник председателя Госсовета КНР

Ху Цзиньтао в октябре должен уступить место своему заместителю, но Си Цзиньпин исчез. В Китае пропал официальный преемник руководителя страны. На съезде компартии в октябре нынешний председатель Госсовета КНР Ху Цзиньтао должен уступить место своему заместителю Си Цзиньпину, но последнего с начала сентября никто не видел. Официально руководство КНР не комментирует ситуацию.

Наблюдатели вспомнили в связи с этим историю о другом высокопоставленном китайце Бо Силае, которого также называли вероятным преемником Ху Цзиньтао. Бо Силай был исключен из Политбюро и исчез после того, как его жена была признана виновной в убийстве британского бизнесмена.

Kp.ru


Спасатели обнаружили живыми трех пассажиров Ан-28

Спасательный вертолет Ми-8 обнаружил живыми и поднял на свой борт трех пассажиров самолета Ан-28, совершившего жесткую посадку на Камчатке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные оперативного штаба.

Судьба остальных пассажиров самолета в настоящее время уточняется. По информации оперативного штаба, всего на борту Ан-28 находились 11 человек, в том числе два члена экипажа. Между тем, по данным МЧС, в самолете были 14 человек.

Связь с Ан-28, выполнявшим рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский – Палана, была потеряна в 12:28 по местному времени (04:28 по Москве) за несколько минут до посадки в аэропорту назначения. Позже самолет был обнаружен спасательными службами лежащим на боку в нескольких километрах от Паланы.

Lenta.ru


Глава МИД Евросоюза раскритиковала российское правосудие

Глава МИД Евросоюза Кэтрин Эштон раскритиковала российское правосудие на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге. Об этом 12 сентября сообщает Интерфакс. Эштон отметила, что выступление панк-группы Pussy Riot в ХХС при всем провокационном характере не было насильственным антиобщественным шагом.

Она заявила, что приговор, вынесенный им, совершенно непропорционален, а российское правосудие должно было бы гарантировать им справедливый и прозрачный судебный процесс.

Процесс над Pussy Riot, суд над активисткой «Другой России» Таисией Осиповой и отсутствие прогресса в расследовании смерти Сергея Магнитского вызывают большую озабоченность у Евросоюза, заключила Кэтрин Эштон.

Ранее сообщалось, что Европейский парламент в ходе своей осенней сессии в числе главных общеполитических тем будет обсуждать дело Pussy Riot. Участниц группы Pussy Riot признали виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и осудили на два года колонии общего режима.

Активистку «Другой России» Таисию Осипову приговорили к восьми годам лишения свободы по обвинению в торговле наркотиками, прокурор требовал четыре года колонии. Один из свидетелей сообщил, что наркотики Осиповой подкинули оперативники, но судья не принял его слова к сведению.

Kasparov.ru



Предпринимателям компенсируют часть затрат на участие в выставках и на продвижение сайтов Новости бизнеса

Управление экономики администрации города объявляет о начале приема заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства города Челябинска на участие в конкурсе на предоставление субсидий. Денежные средства, полученные в результате конкурса, можно будет направить на участие в выставках, ярмарках, на продвижение сайта в поисковых системах сети Интернет, сообщает пресс-служба администрации города.

Победителям конкурса предоставят субсидии в следующем размере:

- по участию в выставках, ярмарках - в размере 50 % произведенных затрат по договорам, обязательства по которым были исполнены и оплачены в текущем году и (или) в IV квартале предшествующего года. Сумма не может превышать 50 тыс.рублей.

- по продвижению сайта в поисковых системах сети Интернет - в размере 50 % произведенных затрат по договорам, обязательства по которым были исполнены и оплачены в текущем году и (или) в IV квартале предшествующего года. Сумма не может превышать 50 тыс.рублей.

chelsi.ru

Путин обещал не влиять на выборы президента США

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил кандидата в президенты США, республиканца Митта Ромни за откровенность.

«Я ему благодарен, что он так свободно формулирует свою позицию. То, что Ромни считает нас врагом номер один — это минус, но то, что он это говорит прямо и откровенно, говорит о том, что он человек прямой и откровенный», — заявил Путин на пресс-конференции.

Российский президент напомнил о том, что готов работать с тем, кто будет избран президентом США, будь это Барак Обама или Митт Ромни. Путин также добавил, что Россия не будет влиять на этот избирательный процесс.

– Зря он так, – считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. – А мог бы ведь назначить президентом США Дмитрия Медведева.

Forum-msk.org


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100