Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (1015) от 28 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Проще человека осудить, чем систему

А. В. Василенко

Президенту РФ Путину В.В.
Уважаемый Владимир Владимирович!

Понимая Вашу громадную загруженность, мы все же вынуждены обратиться лично к Вам по поводу нового судилища над командиром АПЛ «Нерпа» Д.Б. Лаврентьевым и матросом Дмитрием Гробовым.

Мы, члены Клуба подводников Амурского судостроительного завода, строили АПЛ разных проектов и служили на них. Мы знаем моряков Тихоокеанского флота, с которыми провели много суток под водой. И нам совершенно непонятно, почему снова разыгрывается спектакль, главная цель которого – посадить на нары боевого командира АПЛ «Нерпа».

В прошлом году накануне первого суда во Владивостоке над Д.Б. Лаврентьевым, и Дмитрием Гробовым адмиралы, вице-адмиралы, капитаны первого ранга Морского собрания Владивостока и бывшие командующие ТОФ говорили и доказывали, что во всей этой трагедии с АПЛ «Нерпой» виновата обстановка, которая сложилась в нашем военно-промышленном комплексе, а не командиры атомных подводных лодок.

Казалось бы, что после таких заявлений военный суд ТОФ должен был разобраться, найти и наказать виновных. Три года шло следствие по делу АПЛ «Нерпа», а результатов никаких.

Как будто не было системы управления ОКС «Молибден-И», которую спроектировало НПО «Аврора» и которая срабатывала несанкционированно много раз. И как сквозь землю провалились те негодяи, которые поставили хладон с ядовитым тетрахлорэтиленом.

Следствие не разобралось, почему после неоднократных срабатываний системы ЛОХ (лодочная объемная химическая) на АПЛ «Юрий Долгорукий» проектанты не поставили программные «ловушки» на АПЛ «Нерпа» и не предотвратили трагедию в Японском морe. А у них для этого было несколько месяцев.

Ни военная прокуратура ТОФ, ни ФСБ не могли, а может, не захотели разобраться в том деле, в тонкостях которого разобрались домашние хозяйки из присяжных заседателей и оправдали Лаврентьева и Гробова.

Они понимали, что вопреки всему, что происходит в отечественном ВПК, каким-то чудом амурские корабелы и военные моряки сдадут АПЛ «Нерпа» ВМС Индии. Даже они не сомневались в том, что государство само себя признать виновным не может и не может найти прохвостов, по чьей вине случилась национальная трагедия. А найти виновных надо. Вот и придумали повторное судилище.

Нас , которые много лет строили и сдавали флоту атомные субмарины, беспокоит не только уголовная ответственность лиц, виноватых в трагедии с АПЛ «Нерпа», но и большая моральная сторона всей этой истории. Ведь кого собираются засудить?

Боевого офицера, который, попав под действия ядовитых паров тетрахлорэтилена, сумел отдавать грамотные команды, в результате которых не произошло массовой трагедии.

Единственно, чего он не знал, что чья-то продажная душа поставила на АПЛ в систему пожаротушения ЛОХ ядовитый газ. И вряд ли он был согласен с решением руководства российского агентства по судостроению и управлением кораблестроения ВМФ, из-за которого система «Молибден» не проходила межведомственные испытания, которые выявляют и устраняют недостатки опытных образцов.

Д.Б. Лаврентьев утвердил инструкцию, по сути запрещающую использовать отсечные пульты для активизации системы пожаротушения. Подать огнегаситель в отсеки АПЛ «Нерпа» разрешалось только с центрального поста и вручную. И этому были обучены все члены экипажа.

Индийская сторона могла разорвать контракт на AПЛ «Нерпа», которая строилась и сдавалась почти 20 лет, но не пошла по этому пути и лишь потребовала, чтобы именно Лаврентьев и его экипаж довели испытания корабля и обучение индийских военных моряков. Можно только удивляться стойкости и высоким моральных качествам командира АПЛ «Heрпa», который после суда нашел в себе силы, чтобы провести корабль через два океана и сдать его ВМС Индии.

Все расследование причин аварии на АПЛ «Нерпа» сугубо засекречено. Даже руководство Амурского судостроительного завода, несмотря на неоднократные обращения, так и не получило акта расследования, хотя прошло уже более трех лет.

Эта секретность позволяет стороне обвинения делать весьма сомнительные заявления, которые трудно опровергнуть. К примеру, выводы судмедэксперта о том, что наличие тетрахлорэтилена в составе огнегасящего вещества никак не повлияло на причину смерти людей, погибших на АПЛ «Нерпа».

Как стало известно из средств массовой информации, автор кассации, поданной на пересмотр дела АПЛ «Hерпа» в Верховный суд РФ прокурор Ф. Мамот буквально заявил следующее: решение суда, оправдавшего Лаврентьева и Гробова, будет рассматриваться до тех пор, пока по делу не будет вынесен обвинительный вердикт.

Это надо понимать так: если и на этот раз, что вполне вероятно, суд оправдает Лаврентьева, найдут других присяжных. И так до победного конца.

К уголовному делу по трагедии на АПЛ «Нерпа» привлечено УВД г. Комсомольска-на-Амуре. Хотя этим должна заниматься ФСБ. Когда мы обратились в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Комсомольска-на-Амуре, которое завело уголовное дело, нам пояснили: «Мы занимаемся тем, что две фирмы выставили два счета по хладону, вот мы их и проверяем...».

Понять это, когда факт поставки ядовитого огнегасителя на атомную подводную лодку сводится к банальному мошенничеству, очень трудно.

Дело AПЛ «Нерпа» – это откровенная диверсия против государственных интересов и стратегического объекта, которым является АПЛ «Нерпа». И этим должна заниматься ФСБ.

Неуклюжая попытка создать общественные мнение о том, что Амурская полиция сможет прояснить это запутанное дело, не удалась. Хотя СМИ продолжают публиковать непроверенные сведения о том, что же произошло на АПЛ «Нерпа».

Так, 5-й канал ТВ Санкт-Петербурга в передаче «Страна троечников» утверждал, что на АПЛ «Нерпа» была создана пожароопасная ситуация, и экипаж с ней не справился, потому что на АПЛ были непрофессионалы и посредственные исполнители.

Брошена тень на сдаточную команду АСЗ и экипаж АПЛ «Нерпа». Ведь петербургские журналисты-троечники не удосужились узнать, была ли на самом деле пожароопасная ситуация на АПЛ «Нерпа» и за что наградили гражданских специалистов и членов экипажа.

И это позорное пятно до сих пор порочит честь и достоинство моряков ТОФ и амурских корабелов. А здесь еще этот повторный суд над Лаврентьевым и Гробовым, который, по мнению спецов 5-го канала, должен подтвердить, что на AПЛ «Нерпа» были непрофессионалы.

Мы искренне надеемся что Вы, Владимир Владимирович, как государственный деятель, поймете нас и вмешаетесь.

По поручению Клуба подводников Амурского судостроительного завода


А. В. Василенко,
председатель клуба подводников АСЗ, ветеран ТОФ, участник военного перехода Камчатка –Гавайские острова – Камчатка.
Фото: http://blog.kp.ru


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100