Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (1015) от 28 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Сколько должен стоить подвоз воды?

Артур РАММИНГ, г. Арсеньев, Приморский край.

В начале июля я писал о том, что директор ООО «Эванс» водоканала г. Арсеньева в связи с повышением расходов на подвоз воды населению города ввел своим приказом № 166/1 от 29. 03. 2012 года плату в дополнение к талонам на воду по тарифам.

Я обращался в администрацию, где мне ответили, что это вопрос к прокурору города.

Я обратился к прокурору города. В ответе от прокуратуры сообщалось, что «оснований для прокурорского реагирования к ООО «Эванс» не выявлено». Рекомедовали обратиться в суд в случае, если нарушены мои права.

Нарушены не только мои права, но и права всего населения города – тех, кто пользуется привозной водой.

У меня есть вопросы, и я хотел бы получить на них ответы, чтобы и другие жители знали об этом.

Постановлением Департамента по тарифам Приморского края установлен тариф на холодную воду для населения города – по 10,55 рублей за 1 куб. метр. Для иной группы потребителей – 8,94 рублей за один кубический метр.

Если возросли затраты на доставку воды населению, нужно поднять тариф, однако, этого ООО «Эванс» делать не разрешили. Почему?

По сообщению из прокуратуры в тариф на подвоз воды не входят расходы на автотранспорт. Десятки лет подвозили воду без талонов на один рейс. Следовательно, расходы на автотранспорт входили в тариф, а сейчас – не входят. Почему?

Если следовать логике прокуратуры, то в каждом магазине необходимо платить, как за сам товар, так и за его доставку автотранспортом.

Они пишут, что тарифы, как правило, завышены, потому что сами частники-монополисты, которые воду возят, их и расчитывают.

Чтобы не загнать население в нищету, нужно обязать регионы провести частный аудит местных тарифов, а дальше – разрешать повышать цены не больше, чем на уровень инфляции.

Но получается, что стоимость одной бочки воды, согласно тарифу – 2 рубля 16 копеек, а ее подвоз – 20 рублей. Как это понимать?

Артур РАММИНГ,
г. Арсеньев, Приморский край.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100