Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (1015) от 28 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Юридическая консультация

Нина Алексеевна ПОЖЕТНОВА

«Управляющая компания подняла стоимость своих услуг за обслуживание общих коммуникаций, а теперь еще собирает деньги за общедомовой счетчик тепла. Имеет ли УК такое право?»
Александра ПАНИНА, г. Владивосток

Отвечает адвокат коллегии адвокатов «Восточно-Азиатский юридический центр» Пожетнова Нина Алексеевна:

Всем собственникам жилья в настоящее время необходимо установить общедомовые счетчики энергоресурсов – воды, тепла, газа и электроэнергии. Данное требование возникло в связи с принятием Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ)». Срок установки счетчиков учета определен до 01.01.2012 года.

В связи с чем, до 01.01.2012 года собственники квартир и индивидуальных домов обязаны будут установить квартирные счетчики воды, электроэнергии и газа, а с 01.01.2012 года, при наличии технической возможности, установить квартирные счетчики тепла.

Для стимулирования граждан к выполнению этого закона государство установит повышение платы за ресурсы, начисляемые при отсутствии счетчиков. Об этом говорится в документе «Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ».

Поэтому стоит добиться, чтобы в вашем доме поставили общедомовые счетчики воды и общедомовые счетчики тепла – тогда вы будете платить за воду и тепло не по нормам, а по факту потребления, так как с применением этих приборов учета пропадет необходимость оплачивать ту воду и тепло, которые не дошли до вашего дома. С помощью общедомовых, или как их еще называют – внутридомовых счетчиков воды и тепла, появляется возможность выявлять утечки в системах тепло- и водоснабжения дома (сооружения), а также возможность для ресурсосбережения.

Однако устанавливать общедомовой счетчик тепла в старом жилье не имеет смысла. На лицо получим не экономию, а наоборот – старые дома часто «греют улицы». В новых, прошедших капремонт, или в тех, где утеплили фасады, ставить внутридомовые приборы учета тепла выгодно.

Экономить энергоресурсы можно при освещении подъездов. Мы действительно много переплачиваем за то, что в подъезде ночью горит свет, а по подъезду никто в это время не идет, зачастую свет горит и днем. И Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» от 23 ноября 2009 года, позволяет гражданам потребовать установить (бесплатно!) экономичное освещение, реагирующее на движение. А если еще установить энергосберегающие лампы, то выгода будет сразу очевидна. Только надо обязательно ставить еще и два общедомовых счетчика – на входе в дом и на выходе места общего пользования.

Получить консультацию можно: г. Артем, ул. Кирова, 3/1, оф. 101-102, тел.: 8-924-524-52-69, тел. офиса: 8(42337) 313-43, Нина Алексеевна ПОЖЕТНОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100