Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (1015) от 28 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Такие разные тыквы
  Валерий Иванович БРИЖАНЬ, Краснодарский край. Фото: idea-queen.com.
В этой заметке хочу рассказать об экзотических овощных из семейства тыквенных. Слово «экзотика» образовано от греческого exotiros – «чужой» или «иноземный», мы его трактуем и как «причудливый» или «необычайный, диковинный». Экзотика – понятие относительное. Для жителя экватора экзотикой будет снег и берёзки, для нас – ананасы на грядках и бананы под окном. Россия – северная страна со своими устоями и традициями.
  подробнее >>>


Источник долголетия пекинская капуста
  Н. РОДИОНОВ, ученый агроном
Мало кто из владельцев садовых участков возделывает пекинскую капусту. Если и выращивают ее, то, как правило, в небольшом количестве. Многим она знакома как декоративное растение, несмотря на то, что выделяется среди других овощей содержанием витаминов С, группы В и других, а также минеральных солей калия, натрия, кальция, магния, железа, содержит фосфор и серу. Все эти жизненно важные вещества способствуют правильному обмену и необходимы организму для поддержания здоровья.
  подробнее >>>


Не расслабляйтесь! Еще один урожай в ваших руках
  Т. КНЯЗЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток». Фото: www.lenagold.ru, edu.of.ru
Подошло время собирать плоды трудов наших. Все уже отведали свежих хрустящих огурчиков, сахаристых помидоров «с куста», сладкой ягоды малины и витаминной смородины. Многие увлеклись широкомасштабной операцией по засолке, маринованию, варке и другой переработке урожая. Заготавливая впрок выращенный урожай, помните, что свежие, только что сорванные с растения плоды обладают наибольшими питательными и полезными свойствами, ешьте их свежими, не ограничивая себя.
  подробнее >>>


Здоровый огород
  Д. ДРОЗДОВА, «Ваши 6 соток». Фото: samsebedizainer.ru
В последнее время много пишут и говорят о зеленых удобрениях – сидератах. В качестве сидератов используют однолетние и многолетние бобовые – горох, вику, кормовые бобы, люпин, медоносные растения – гречиху, подсолнечник, фацелию, редьку масличную, рапс и т.д.
  подробнее >>>


Грунтовые наливные
  В. КОЗАК, селекционер «Приусадебное хозяйство».
Огородники всё реже сажают томаты в открытом грунте и всё чаще – под пленкой, где они урожайнее и поспевают раньше. Однако в плодах из открытого грунта содержится больше витаминов, они вкуснее и дешевле. Ныне популярны низкорослые штамбовые сорта томата. Их не надо подвязывать к кольям, рассада компактная, меньше «тянется» (такую удобно перевозить и сажать).
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100