Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (1016) от 4 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Не ругайте пырей, не топчите, лучше пользу от него получите
  Е. АЛЬ-ШИМАРИ, «Ваши 6 соток». Фото: sevin.ru, hurom-slowjuicer.com
Может быть, немного странно звучит совет заняться разведением пырея, ведь многие не знают, как избавиться от этого злостного сорняка. Действительно, нет спасения от него на огороде. Но при этом многие не догадываются, что это очень полезное растение – и лекарственное, и пищевое, и почвозакрепляющее.
  подробнее >>>


Осенние заготовки
  «Ваши 6 соток».
-Компот натуральный с пряностями
-Компот из вишни и абрикосов с мятой
-Джем вишнево-яблочный
-Джем вишнево-смородиновый
  подробнее >>>


Мульчировать иль нет, Вот в чём вопрос
  Е. СИДОРОВА, «Ваши 6 соток».
Его часто задает себе садовод, утомленный очередной прополкой или поливом. Конечно, лучше бы отдохнуть где-нибудь в холодке на травке. Но задумайтесь над достоинствами мульчирования. Оно препятствует испарению влаги, что особенно важно в засушливых местностях с жарким сухим летом.
  подробнее >>>


Трижды рациональная
  Н. РОДИОНОВ, ученый агроном, «Ваши 6 соток».
Нежная, с приятным вкусом пекинская капуста еще не оценена у нас по достоинству. Этот деликатесный овощ заслуживает внимания, и сейчас самое время его посеять.
  подробнее >>>


Сухой полив
  А. ЛЕБЕДЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток». Фото: vmdaily.ru.
Когда долго нет дождей, особенно важно сохранить в почве влагу. Вообще, с начала вегетации все мероприятия должны быть направлены на сохранение зимних запасов воды и экономное ее расходование. После таяния снега мы обычно рыхлим почву граблями. Частое, но не глубокое рыхление препятствует росту сорняков и сохраняет почвенную влагу. Недаром этот прием называют сухим поливом.
  подробнее >>>


Рассада земляники
  Л. ЮРИНА
Садовую землянику размножают в основном рассадой – укоренившимися розетками на усах. Рассада земляники требуется ежегодно, т.к. обычно грядку с кустами, отплодоносившими 2-3 года выкорчевывают, а на новом месте закладывают новую грядку молодой земляники.
  подробнее >>>


Остаются сильнейшие
  Н. РОДИОНОВ, «Ваши 6 соток».
Залог успешного выращивания данной культуры – произвесткованная и плодородная почва. Больше всего подходят суглинистые и супесчаные почвы. Растение не очень требовательно к теплу, но любит защищенные от ветра места, в сырую погоду может произойти загнивание.
  подробнее >>>


Осенние огурчики
  «Ваши 6 соток».
Вопреки существующим мнениям, выращивать огурцы осенью можно и нужно. Реально продлить плодоношение огурцов осенью возможно лишь под пленочными укрытиями или же в парниках и остекленных теплицах, поскольку ограничивающим фактором роста в этот период является низкая температура, особенно ночью. С середины августа в ранние утренние часы на полиэтиленовой пленке, которой обычно укрывают огурцы, появляется влага – холодная роса.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100