Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (1015) от 28 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Компьютеры арестованы… у детей-лауреатов

Педагоги студии «ШИП».

Сначала – о хорошем. Лучший фильм России – у «ШИПа»!
2012 год. Юные телевизионщики студии «ШИП» (Школьный информационный проект, созданный на базе общественной организации «Первоцвет») из поселка  Лучегорск Приморского края одержали очередную победу.

На всероссийском фестивале «Весенняя капель», прошедшем 26 марта в Липецке, их документальный фильм «Невольные странники. Остров детских надежд» получил Гран-при. 

Этот фильм – первая серьезная работа студии в жанре документального кино, но профессионалы оценили его высоко. За год с небольшим после его создания фильм участвовал уже в семи всероссийских и международных кинофестивалях. И везде получал первые места!

Документальный фильм «Невольные странники. Остров детских надежд» – это история петроградских детей времен гражданской войны. 1918 год, в Петрограде – болезни, голод. Чтобы уберечь детей, решено отправить их на летние каникулы в питательные колонии на Урал, но путешествие затянулось. Волею судьбы петроградские дети попадают в Приморье, на остров Русский. В итоге – вместо трех месяцев невольные странники вернулись домой только через три года…

Нынешней весной делегация студии «ШИП» приняла участие и в Международном фестивале «Море зовет», где их фильм вошел в программу лучших фильмов России – наряду с произведениями зарубежных кинематографистов.

Но это было весной. А в августе пришла к «ШИПу» неожиданная беда.


«ИЗЪЯТИЕ СИСТЕМНЫХ БЛОКОВ»

«9 августа в 14:30 ко мне, – пишет Маргарита Цветкова, – поступил звонок от следователя следственного отдела районной прокуратуры с просьбой срочно подойти в 4 кабинет. В 15:30 я пришла, и начался мой опрос. На мой вопрос, с чем он связан, следователь сказал: «Сами все скоро поймете» и «Сейчас нам с вами нужно заполнить анкету». Первые вопросы касались деятельности социально-экологической общественной организации «Первоцвет»: каковы направления ее деятельности, уставные задачи? Когда зарегистрирована? Где находится офис? Сколько компьютеров в организации? и т.д.

Но больше всего следователя интересовала деятельность детской студии «ШИП», конкретно – создание видеороликов на компьютерах. На все эти вопросы я ответила, пояснила, что у СЭОО (социально-экологической общественной организации) «Первоцвет» офиса и оборудования нет. Детская студия «ШИП» с 2002 года действует в эколого-информационном отделе МОУ ДОД ЦВР (от редакции: это сложнейшая и абсолютно непонятная непосвященным аббревиатура расшифровывается «Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей (центр внешкольной работы)»!).

Все оборудование, на котором мы работаем, не стоит на балансе, т.к. оно передавалось по комплектующим в дар знакомыми, родителями, жителями посёлка Лучегорск. И вспомнить, кто что давал, невозможно.

На этих компьютерах проходит обучение детей основам телевидения и журналистики.

На вопрос, используем ли мы лицензионные программы, я ответила, что программы взяты из Интернета – демо-версии, пробные версии. Часть программ приносили и устанавливали дети, многие из них уже разъехались.

После моего объяснения следователь сказал, что поступила информация, будто мы пользуемся нелицензированными программами и «сейчас мы пройдем и проведем у вас изъятие оборудования для экспертизы».

У меня не было с собой ключей, но меня заставили идти за ними. После чего в присутствии трех человек (два из них понятые, один – непонятно зачем) был составлен протокол изъятия, опечатаны системные блоки.

На мой вопрос, почему в протоколе не указано количество жестких дисков (непосредственных носителей информации), следователь ответил, что ему НЕКОГДА этим заниматься. В результате изъято 6 системных блоков и 1 ноутбук, системные блоки осмотрены и опечатаны только визуально внешне, номера переписаны с коробок системных блоков.

Постановление на осмотр и копию протокола изъятия начальник следственного отдела мне не дал, сказал, что сейчас идут доследственные мероприятия, и ОНИ ЭТО ДЕЛАТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ! – согласно уголовно-процесcуальному кодексу.

На мой взгляд, допущена грубейшая ошибка. Хотели, возможно, наказать СЭОО «Первоцвет», а изъяли технику у детей, обучающихся в детской телестудии «ШИП» в МОУ ДОД ЦВР, лишив их возможности заниматься любимым делом на неопределенное время. На изъятых жестких дисках находится весь архив студии «ШИП», созданный детьми в течение 10 лет. В данное время деятельность студии парализована…»


Из письма Маргариты Цветковой, руководителя «ШИП»

«Детское ТВ есть лишь в хабаровске, Амурской области да в Новосибирске… Ну и в нашем Лучегорске, микроскопическом городке по сравнению с Новосибирском. Потому что по-настоящему творческие проекты существуют только там, где есть по-настоящему творческие люди.

В Лучегорске детское ТВ началось 7 лет назад с семерки журналистов. Главным толчком стала борьба за лотосовое озеро Солёная Падь, которое с 2003 года грозились продать в частные руки. «Локомотивом» этого творческого процесса стала Маргарита Цветкова, актриса по образованию, тележурналист по профессии, педагог по призванию и общественный деятель по образу жизни, тогда – депутат городской думы.

Их услышали и поняли. А поскольку кроме слов, были еще и дела (например лагерь «Лотос», в котором каждое лето отдыхали и экопатрулировали озеро по 70 детей), появились спонсоры и грантодатели.

Кроме телевидения, появилась детская газета «ШИПовник» и одноименный сайт в Интернете. За семь лет ребята так увлеклись телевизионным творчеством, что награды самых разных фестивалей и конкурсов скоро заполнят все стены и шкафы.

Самая престижная награда — на фестивале детского кинотворчества в Тунисе, где шесть работ лучегорцев представляли Россию. Фильм «Домашняя увертюра», получивший эту награду, сначала получил первое место на всероссийском фестивале в Санкт-Петербурге, а потом уже попал в Тунис.

Жаль, не попал в Тунис Саша Головизин, снявший эту нехитрую, но очень смешную мини-комедию про то, как дома пекутся блины. Кто бы дал Саше такие деньги?

…Местные помещение оплачивают и зарплату какую-никакую педагогам, и на том спасибо. Ну, и отчитываются, конечно, успехами ребят и внешкольных педагогов. Давали в предыдущие годы тысяч по 60 на летний эколагерь, но за прошлый год лагерь так и не оплатили, пришлось платить родителям, а на нынешний уже и не просили, писала журналистка. в ТОКе.

Бывает, кто-нибудь совершенно неожиданный оплатит дорогу на фестиваль. Например, на фестивале в Болгарии работу лучегорцев увидели журналисты Ямальского телевидения и захотели купить диск с фильмом. Ямальцам предложили «бартер»: оплатить проезд детей на кинофестиваль «Волшебный фонарь».

Бывают еще президентские премии — их получили в 2008?г. по программе «Талантливая молодежь» Полина Решетникова и Наташа Тюренкова. Алеся Портнова и Аня Набиулина за фильм «Свидетели войны» удостоились поездки на Всероссийский фестиваль «Десятая муза» в лагерь «Орлёнок».

«ШИП» гордится своими «звездочками»: Виктором Девятовым, участником телефорума «Бумеранг» и смены юных журналистов в «Орлёнке», Алексеем Портновым, призером краевого конкурса «Лидер 21 века» и дипломантом фестиваля «Океанский медиапарад» в детском центре «Океан». За последние два года «ШИП» стал дипломантом Всероссийского фестиваля «Встречи на Вятке» в Кирове, международного фестиваля «Петербургский экран», Всероссийского конкурса «Десятая муза» в Пушкинских горах, третьих Малых молодежных дельфийских игр во Владивостоке…

Ребята из «ШИПа» получили 6 премий Президента (в рамках национального проекта «Образование»). За эти годы в студии «ШИП» прошли обучение более тысячи подростков, многие из них связали свою будущую жизнь с профессиями журналиста и эколога. Фильм «Невольные странники» студии «ШИП» получил семь первых мест на семи международных и российских фестивалях, транслировался по телеканалу «Время» («Первый канал. Всемирная сеть»)».


Из письма педагогов:

«Теперь, немного придя в себя, М. Цветкова рассказывает, что изъятие оборудования было произведено с нарушениями: не было представителя администрации Управления образования, которому принадлежит помещение экоцентра; не были опечатаны порты каждого системного блока и не переписаны номера каждого жесткого диска. Никаких документов (постановления, выписки из протокола по изъятию и т.д.) данный сотрудник прокуратуры Цветковой М.Ф. не предоставил.

До последнего момента сотрудники прокуратуры были уверены, что изымают компьютеры общественной организации «Первоцвет», а изъяли компьютеры детского экоцентра «Первоцвет» и студии «ШИП».

Изъятые компьютеры были собраны школьниками из списанных комплектующих, подаренных родителями и различными спонсорами. Это приходилось делать по одной простой причине – в районном бюджете не было средств на покупку оборудования и тем более программного обеспечения.

На изъятых жестких дисках хранится ценнейшая информация: архив видеопрограмм – интеллектуальная собственность детской студии «ШИП», которая невосполнима в случае ее утери. Учащиеся студии создали новые фильмы, которые планировалось представить на телевизионных конкурсах и фестивалях следующего учебного года. Начата работа над новым проектом, черновые материалы которого находятся на изъятых жестких дисках. Совсем скоро, в сентябре, в Москве состоится второй этап проекта. Уже куплены за счет родителей билеты для детей-участников. Но ехать им не с чем!

В нашей детской организации нет средств для того, чтобы нанимать адвокатов и защищать свои права и главное – права наших детей.

Мы, педагоги, крайне обеспокоены и просим Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации. Кому «ШИП» встал поперек горла? Почему пострадали дети? И это в то время, когда принимается новый закон о дополнительном образовании, которое должно стать бесплатным и получить федеральное финансирование!

Педагоги студии «ШИП».

«Пока никаких серьезных изменений в нашей ситуации не произошло. Все прекрасно понимают что за всем эти стоят чьи-то конкретные интересы. Обидно, что пострадают дети – не за горами 1 сентября. На нас вышли представители московского офиса Майкрософт и прислали лицензию, разрешающую нам пользоваться  их программами.

Эти же документы переданы в прокуратуру. Я также подала жалобу пока в местную прокуратуру, сообщает Цветкова. – Вот ждем…»

P.S. По слухам, кому-то очень хочется получить помещение «ШИПа». По слухам, даже называется, кому. А другие слухи эту версию опровергают: дескать, причина в экологах, которые якобы хотят какие-то гадости в дни саммита устроить… Но мало ли, что несут слухи… Пока налицо нарушение закона и нарушение прав детей…


Антон Седой.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100