Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (1015) от 28 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как нам жить в этой стране?

Жанна КИСЕЛЕВА, г. Владивосток, Приморский край.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС – НЕ ДЛЯ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН?
Мы оказались, видимо, первой жертвой Земельного кодекса.

В конце марта сын обратился в администрацию г. Артема, чтобы выкупить оставшуюся долю земельного участка, на котором с 2004 года находится полдома. Заявление не приняли, объяснив, что нужно провести все кадастровые работы.

Пятого апреля оплатили 9 000 рублей за проведение кадастровых работ. Все шло по плану. 11 июля получили кадастровый паспорт.

И вдруг выяснилось, что мы якобы не успели заплатить за этот клочок земли при нашем скромном домике, где все удобства на улице.

Оказывается мы должны были платить не 7 000, что составляет 2,5 % от кадастровой стоимости, а полную стоимость, которая в нашем случае составляет – 289506, 42 рубля. Такая вот точность до копейки.

Получается, что в сорок раз увеличили стоимость. С учетом того, что эти работы велись всего три месяца. Они заранее знали, что будет такое повышение цен, а нас – никто не уведомил.


НАМ СКАЗАЛИ ПОДОЖДАТЬ, А ПОТОМ – ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ

Поэтому для нас это было сенсацией. На этом мы приостановили оформление документов. Потом получили документ – выписку о том, что у нас есть недвижимость. Хотя на дверях кабинета, где оформляют документы на землю, висит объявление, что эта выписка не нужна.

В администрации нам сказали, чтобы мы сейчас не подавали это заявление на покупку земли, а подождали 1,5-2 месяца. Сказали, что, может быть, изменят расценки, якобы, если сейчас подать данное заявление, то затребуют стоимость участка по полной цене.

Вот такое замечетельное дело придумала и «Единая Россия» и президент. Мы рады и за военных, и за многодетных. Но почему обязательно за наш счет? Получается, что мы, а не государство, должны обеспечивать всех?

В следующий раз нас вообще могут выдворить с этого участка. Мы, как в оккупации....

А может быть, нам сказали подождать, а там наступит первое сентября - и окончание срока, когда на основании аренды можно получить в собственность земельный участок?

Что хочешь, то и делай. Я обратилась в приемную «Единой России». Там посоветовали обратиться в прокуратуру. Правда, что это даст, не совсем понятно. Скорее, ничего хорошего.

Мне очень жаль, что законы пишут не в интересах простых людей, а ради богатых, которые богатеют с каждым днем все больше.

Я всю жизнь проработала для этой страны. И теперь в ней живут мои дети и внуки. Как жить им при таком безразличии правительстива к гражданам России?

Жанна КИСЕЛЕВА,
г. Владивосток,
Приморский край.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100