Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (1015) от 28 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Главному прокурору ДВФО запрос: Об одн одни отписки...

Геннадий ЛЕМЕЩУК, г. Владивосток.

Более двух лет пытаюсь выяснить ситуацию с ОДН по электроэнергии. Получил около десятка ответов на мои письма по этому вопросу от различных служб и из разных инстанций. Однако, толку пока нет.

В июне 2012 года направил еще одно письмо губернатору Приморского края. Все по этому же вопросу. Ответа ждал долго. Наконец, 8 августа получил ответ.


СОБСТВЕННИКИ ЖИЛЬЯ ИМЕЮТ ПРАВО... НО ЗА СВОЙ СЧЕТ

Ответа на мои вопросы я так и не получил.

Я не получил ответа на вопрос о том, на каком основании глава города Находки поднял тарифы на содержание жилья и вывоз ТБО на 34-43%. Этого отвечавший мне почему-то не заметил.

Зато он очень подробно разъяснил, что собственники жилья имеют право определять тарифы самостоятельно. Это очень хорошо и правильно. Вот только одна незадача.

В постановлении главы Находки есть пунктик, в котором сказано, что если собственники жилья не согласны с ростом тарифов, они имеют право на общем собрании определить свой тариф. Но при этом УК урежет список своих обязанностей по оказанию услуг.

Я разговаривал с директором УК, который подтвердил, что, действительно, мы имеем право снизить тарифы. Однако, УК при этом имеет якобы право сократить перечень услуг: например, уволить уборщицу, дворника, электрика, слесаря, при необходимости все эти услуги будут предоставляться за отдельную плату, которую нужно будет собирать с жителей дома.

Вот такое у нас, оказывается, право. Так, что право есть, а реализовать его невозможно... без ухудшения жизни людей.

Это напоминает разговор в зоопарке.

– Неужели лев съест пуд мяса за день?

– Съест, он-то съест, да кто же ему даст?

Такие ответы я получил и на остальные вопросы. Вопрос о том, как выжила ДЭК без получения оплаты за ОДН до 307 Постановления и до установки ОДПУ в наших домах, в этом ответе обошли стороной.


ПОЧЕМУ ДЭК РАНЬШЕ ОБХОДИЛАСЬ БЕЗ ОДН?

Ответивший на мое письмо лукавит, потому что после 307 Постановления ЖКХ перестали перчислять деньги за ОДН энергетикам, хотя жители их исправно платили. Поэтому вполне возможно было установить единый порядок взимания платы за ОДН после установки ОДПУ во всех многоквартиных домах. Но этого не произошло. Почему?

В ответе, который я получил, написано, что оказывается, наши деньги за ОДН будут направлены на ремонт, сырье, материалы и зарплату. А где же брала ДЭК деньги на эти расходы до 307 Постановления и до установки ОДПУ, когда энергетики за ОДН денег не получали?

Почему ДЭК не только нет обанкротилась, но и процветала? И даже нашла, полагаю, немалые деньги на установку в наших домах по всему краю ОДПУ за свой счет?

На этот вопрос ответа тоже нет. Вот такая переписка у меня за последенее время. До этого получал подобные ответы от прокуратур города и края, других чиновников, а дело с места не сдвинулось.

Для чего пишу? Возможно, я не все понимаю в этих вопросах. Возможно, ошибаюсь. Но, когда на прямые вопросы я получаю такие ответы, то я не знаю, куда можно писать. Потому что эти ответы просто абсурдны.

Геннадий ЛЕМЕЩУК,
г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100