Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Что наши, что не наши – всё равно

Марина ЗАВАДСКАЯ

На прошлой неделе произошло два события, на первый взгляд не связанных между собой, но на самом деле являющиеся звеньями одной цепи.

ИСТОРИЯ НЕНАШИХ

В Ульяновске судья Ленинского мирового суда Екатерина Трофимова в среду признала лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова виновным в нанесении побоев местной студентке Анне Поздняковой и приговорила оппозиционера к 240 часам обязательных работ. Он осужден по части 1 статьи 116 УК РФ.

История избиения такая.

В Ульяновске есть не то чтобы база НАТО, но самолеты их там базируются, чтобы летать в Афганистан. Спорная ситуация. Объяснения путаные: то говорили, что НАТО перевозит гражданские грузы типа палаток и туалетной бумаги, то вдруг вылезло постановление правительства, что возят всё-таки грузы военные. Объяснение простое: мы открыли ворота, они нам платят деньги. Так что никакой политики, чисто бизнес.


А Удальцов весь из себя левый, как весь «Левый фронт». А левым важен принцип (как, впрочем, и правым, только у них другие принципы). Вот и поехали левые в Ульяновск митинговать против базы НАТО на российской территории.

А НАШИ – ну, они такие НАШИ, что всегда поддерживают действия наших властей. Есть база – значит, это хорошо. А протестующие против нее – это плохо.

Вот эта Анна Позднякова втерлась в толпу протестующих и стала снимать Удальцова на видео. И вроде бы вопросы еще какие-то задавала, но, ввиду малой осмысленности вопросов, я их не запомнила. Удальцов несколько раз ее просил уйти (если «просил» уместно в подобном контексте), а потом махнул рукой – и попал ей по видеокамере. Во всяком случае, движение некое было, и с возгласом «ой» изображение смазалось и пропало.

Есть и другое видео: студентка Аня, совершенно невредимая и совершенно счастливая, кричит: «Меня ударил Удальцов! Удальцов!» То есть провокация удалась.

Потом появилась справка, вполне себе медицинская, что у Ани сотрясение и прочие повреждения. Нанесенные Удальцовым. Casus belli, так сказать, то есть повод Удальцова осудить.

Поклонники, то бишь сторонники Удальцова пришли в восторг от второго видео: Аня совершенно счастлива и не имеет никаких повреждений на лице, а даже часы, которые якобы сломал Удальцов, вполне себе ходят, вон, секундная стрелка двигается! Значит, провокация не удалась, предмета для судебного разбирательства нет, суд НАШИм откажет!

Тут мы поставим знак вопроса. Кажется, Удальцов со сторонниками живут, под собою не чуя страны. Они полагаются на факты и полагают, что суд полагается на факты тоже. Они ничего не слышали хотя бы о «деле Магнитского» или хотя бы о множестве административных дел, по которым «несогласные» были посажены на 5-10-15 суток либо без фактов, либо вопреки им?

И то: Удальцов никогда ничего не говорил о «деле Магнитского» – ни одного слова. Во всяком случае, Googl, который все знает, о таковых словах Удальцова не знает ничего. Такое впечатление, что «главный левый» озабочен только одним: остаться на улице, невзирая на время года и отсутствие революционной ситуации, и тогда режим непременно падет.

Особенно, конечно, вдохновляющим был поступок Сергея зимой, когда он залез в замерзший фонтан и призвал залезть туда других и остаться там «до победы». Нет, конечно, до сих пор есть, в том числе в России, полярные исследователи, которые, при соответствующей экипировке, могут спать на снегу. И экстремалы тоже – хотя бы наш Федор Конюхов. Но вряд ли среди протестантов находилась хоть пара полярников, да и сам Удальцов вряд ли владеет данной методикой. Вот призывы остаться на улице из уст Сергея вылетают постоянно, а насчет наших судов – нет, на эту тему он не заморачивается.

В общем, судья отказалась приобщить к делу видео со счастливой Аней и поверила (или сделала вид, что поверила) бумажкам. И осудила.

ИСТОРИЯ НАШИХ

Тем не менее НАШИ занимаются не только провокациями, но и кой-каким позитивом. Правда, он какой-то демонстративный и… ну, что-то среднее между провокацией и детской игрой.

Вот есть у них нечто под названием «Хрюши против». Цель благая: ходить по магазинам и т.п. и указывать на просроченный товар и подобные нарушения. Но при чем здесь хрюши? А ходят нашисты на такие «операции», обряженные в костюмы свиней. Странный креатив.

Вот пошли они в Питере в торговый центр «Народный» – десяток свинюшек. Без всякой опаски пошли, уверенные, что им – «можно». Всё можно.

А вот сотрудники магазина оказались уверены в другом: они хрюш избили. Довольно сильно избили, тут уж без притворства: трое в больницу попали. Причем избивавшие, если говорить политкорректно, были выходцами с Кавказа, а НАШИ – в свинячьих костюмах, что позволило кавказцами приговаривать во время процесса избиения про «русских свиней». Ну и расколотили нашистские фотоаппараты и прочую подобную технику.

Через несколько дней ФМС, Роспотребнадзор и прокуратура нашли ряд нарушений в «Народном», в частности, некачественные продукты, поддельный алкоголь и нелегальных мигрантов.

Хрюши упорные, они еще раз пришли через несколько дней – наверно, решили, что после официальной проверки и выявления нарушений в магазине с ними будут более вежливо обращаться. Наивные хрюши. Там оказалось все по-прежнему, даже драка.

Впрочем, нет. Во второй раз в сваре приняли участие полицаи, в результате чего семеро хрюш оказались задержаны, в отношении троих составлены протоколы (19.3 КоАП РФ, неповиновение сотруднику полиции), насчет ст. 116 УК вопрос решается: хрюши толкнули двух женщин так, что те упали, одна из них оказалась беременной и уехала в больничку, вторая накатала на хрюш заяву. Ну и полицая хрюши укусили за руку. И вообще это несанкционированная акция.

Беспредел! – завопили хрюши. Мы пальцем никого не тронули, лучше бы расследовали нападение на нас!

Тут мы поставим знак вопроса.

А чего они хотели? Если счастливая Аня приносит справку о повреждениях, то почему противнице хрюш не оказаться беременной? Или с Удальцовым – можно, а с хрюшами – нет?

Да ну… Можно, можно! «Народный» приносит деньги. Никакой политики. Это в политике НАШИм можно все, а в денежных вопросах – нет. Тут ничего личного – чисто бизнес.

СТРАНА АГЕНТОВ

Что ж, из историй следует очевидный вывод, что судов как таковых у нас нет – на справедливое решение, исследование всех доказательств рассчитывать нечего. И милиции-полиции у нас нет – не защита граждан полицаев интересует, а нечто другое. Но это все не новость.

Ярко высветилась тоже не новая истина: не рой другому яму, сам в нее попадешь. Если занимаешься провокациями и фальсификациями – они неизбежно доберутся и до тебя. И скорее рано, чем поздно.

Вот и еще один свежачок на эту тему. Депутат-едрос предложил новый спрос с НКО: кто получает деньги из-за границы, должен указывать, что получил их от «иностранного агента». И сам становишься иностранным агентом.

Правительство немедленно одобрило эту инициативу. А вот и ответ:

«Кажется, именно сейчас проплаченные холуи по заказу администрации президента громко орут, требуя признать некоммерческие организации, получающие иностранное финансирование, иностранными агентами, – пишет Naganoff. – И вроде бы именно сейчас они готовятся этот закон в Думе принять. Что ж, отлично.

Только пусть не забудут в первую очередь признать иностранным агентом правительство РФ. Ибо вице-премьер этого правительства только что публично подтвердил, что оно получает от иностранных государств деньги, т.е. зарабатывает на этом. И принимает для получения этих денег такие решения, которые наносят ущерб национальной безопасности России. Что это – если не подрывная деятельность агентов США и НАТО, проникших на самые высшие посты в руководстве страны?»

Марина ЗАВАДСКАЯ,
фото движения "Наши".


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100