Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Вова, хенде хох!

Надежда Алисимчик

Hаnde hoch – «руки вверх» (нем.).
Недавно в Интернете мне попала на глаза статья, которая называлась «Российские альпинисты: «Я Вова. Хенде хох. Гитлер капут». Это была переводная статья из «Шпигеля», и вначале я подумала о том же Вове, что и вы.

Но на самом деле речь о том, как 17-летний шваб много лет назад, еще при советской власти, познакомился с нашими альпинистами, и с тех пор не перестает восхищаться русским драйвом.

Лет пять назад этот шваб-альпинист, теперь уже сельский учитель, пригласил своих красноярских друзей из «страны вечнозеленых томатов» в Альпы. Когда лагерь расположился на озере, там в это время тренировались подледные водолазы. Так эти водолазы чуть все не захлебнулись, увидев, как русские голяком купаются при температуре минус 15 градусов. А автолюбители вообще, разинув рты, почти заехали в озеро, увидев на парковке голых мокрых мужчин, пытающихся высохнуть с помощью джоггинга.

После этой русской бани наши альпинисты выбрали самый сложный маршрут по почти вертикальной стене и, дождавшись самой плохой погоды, двинулись вверх.

При этом альпинисты, как и большинство русских, самые безалаберные существа ко многим «второстепенным» деталям. Красноярские скалолазы использовали радиопередатчики, работавшие на частоте швейцарской полиции. В результате состоялся такой диалог:

«Привет, это швейцарская полиция. Вы не имеете права использовать это радио в Швейцарии. Отключите его немедленно!» (Hello, this is Swiss Police. You are not allowed to use this radio in Switzerland! Shut it down now!).

Что делать? Никто не говорит по-английски. Но сообразительный красноярский Вова все же отвечает швейцарской полиции, вспомнив несколько иностранных слов из военных фильмов: “Hallo! Ich Vova. Hаnde hoch – Hitler kaputt!”

Словом, шваб в обмен на свое гостеприимство получил такую порцию русского драйва, что, видимо, до сих пор не может его вместить и потому частично излил в своей статье в «Шпигеле».


РУССКИЙ ДРАЙВ

Со швабом я полностью согласна, драйв в России неподражаем и жив на всю катушку! Вот, например, недавно чисто для драйва русские футбольные фанаты малость накостыляли полякам. Пусть не на футбольном поле, где счет был 1:1, а в уличной рукопашке.

Вообще-то дело было 12 июня, то есть в день 200-летия (по новому стилю) вторжения французов, а не поляков в Россию. Но у наших фанатов крепкая чуйка, и они, видимо, наперед сообразили, что до Франции наш футбол не долетит. Вот и побузили в Польше, не дожидаясь 4 ноября.

При этом футбольные фанаты обозначили непрекращающуюся преемственность поколений в 10 колене. Помните, еще Лев Толстой писал в школьной хрестоматии по литературе, что в рукопашном бою русским нет равных?

А где тренироваться? Раньше-то хорошо было – прямо на Красной площади бились на кулачках, да силой мерялись русские мужики! Конечно, сейчас какой-никакой да выход – ездить за границу на тренировки. Но, спрашивается, а что, на родине не с кем в честной рукопашке силой померяться, да на кулачках побиться?

Почему бы и на родине драйв не получать от того, в чем русским нет равных? Вот, например, почему народ вхолостую у Кремля уже полгода кругаля дает, типа: Вова, выходи, померяемся силою! А Вова ни в какую! Спрашивается?

Конечно, если господа Навальный с Удальцовым, Яшиным и еще человек пять из этого же болота на Владимира Владимировича гуртом навалятся, то, может, его торс и не выдержит. Но я же не о том, можно же по-честному, как раньше, равные пары подобрать. Например, по рейтингу узнаваемости в Интернете. И вперед!

По-моему, если навскидку по степени узнаваемости в Интернете брать, то честный расклад – это господину Навальному против Владимира Владимировича биться. Конечно, у господина Путина торс несгибаемый, что физический, что политический. Зато господин Навальный, когда бьет, попадает в самую болевую точку.

А Дмитрий Медведев против Ильи Яшина, по-моему, будет хорош. У них рейтинги по красоте схожи. Если, конечно, мои очки не врут до такой степени, что я их красоту все время путаю, когда Яшин в Интернете без Собчак.

А можно и по весовой категории пары подбирать, если кто желает. Вот оппозиционного госдепа Гудкова я бы против вице-премьера по вооружению Дмитрия Рогозина поставила. Оба дородные, импозантные и сановитые, как, бывало, советские швейцары в ресторанах типа «Метрополь». В хорошем смысле слова.

Вот и показали бы оба: Гудков – былую чекистскую подготовку, а Рагозин – патриотизм в натуре. Как говорится, раунд СССР против России. В хорошем смысле слова, то есть Гудков показал бы, на сколько лет советскому чекисту подготовки хватает. А Рагозин – устоит ли Россия против расширения НАТО до Рублевки! Ну, если Япония вступит в НАТО и начнет расширяться на запад.

А вот чья пара у меня никакого сомнения не вызывает, так Чирикова против Бастрыкина! Уж извините, мужики, но, скажите, кто лучше Чириковой в лесной рукопашке? Столько лет тренируется в Химкинском лесу! Там за это время и лес искалечили, и людей, а она все форму держит да не словами, а поступком!

Большое затруднение лично у меня вызывает вот только министр обороны Сердюков. В какую команду его ставить? В кремлевскую или болотную? По-моему, он оппозиционер, но находится в оппозиционных рядах инкогнито.

Сдается мне, что он завербован туда вашингтонским обкомом в целях демократических преобразований в армии. В хорошем смысле этого слова, то есть для создания образа мирного русского солдата, всегда готового к охране генеральских дач, и при любом здоровье всегда в отличной форме от Юдашкина!

Но если господина Сердюкова запихнуть в болотную команду, не поймут, и его оттуда все равно выпихнут, даже если вся армия за него будет! Если в кремлевскую – вашингтонский обком может осерчать, и в ответ рассекретить зарубежные счета всего Генштаба во главе с министром обороны и всех ныне здравствующих верховных главнокомандующих – действующего и отставного!

А вот Ксению петербуржскую я бы против Суркова кинула, тоже не в обиду мужикам, поскольку тут вообще не о рукопашке речь. Дело в другом, тут есть возможность устроить договоренку оппозиции с властью, вообще не прикладая рук. Пущай поборются, как две творческие наличности: Ксения – звезда политического, телевизионного, печатного и непечатного самовыражения, господин Сурков – отец суверенной демократии, писатель-романист, гитарист, поэт-песенник и при этом руководитель аппарата правительства РФ.


А МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ?

Намедни в интервью «Новой» Ксения высказала уверенность, что договориться с властью можно без всяких соревнований по рукопашке. И кто бы спорил, раз она так считает? И потому, когда Ксении вернут деньги, которые у нее забрали при обыске Яшина, то пущай сразу идет и начинает договаривается без всякого мордобоя с идеологом «Единой России» Сурковым об объединении политических платформ его партии «ПЖиВ» и оппозиции.

Так или эдак, но, если не спешить, всё можно сделать по-честному: одних оставить, других отбраковать. Составить команды и решить вопрос, чья команда сильнее: кремлевская или болотная?

И никаких революций, голоданий и митингов! Всего лишь одна рукопашка! Но до полного русского драйва! То есть, чтобы все попадали в изнеможении и поспали рядом на Красной площади, где Бог послал. А уж утром хочешь – ОМОН вызывай, хочешь – армию, все равно никто не придет. После такого вся страна будет в лежку! Хочешь-не хочешь, а придется самим мирно договариваться.

И, между прочим, кавказскую проблему тут же одним махом можно решить. Ведь посмотреть на такое боевики со всего Кавказа сами сбегутся. По-моему, из этих боевиков и жюри бы получилось честнейшее, потому как им по фиг, кто победит: Навальный или Путин.

Этих боевиков потом и в других мирных целях можно использовать, например, в ЦИК к Чурову заслать! Ну, без оружия, разумеется, просто попросить боевиков бороды не стричь и не бриться и в таком виде молча постоять минут 10 в ЦИКе при подсчете голосов.

Потом их можно и на региональных выборах использовать, как блиц-наблюдателей. И на фиг нам нужны будут все эти европейские ОБСЕ, ЕСПЧ и прочая тягомотина, когда у нас такой собственный ресурс есть для честного подсчета голосов! Две минуты эти блиц-наблюдатели в упор молча на любого председателя избиркома посмотрели, и все дела!

Идея очень хорошая, но, если бы не было телевизоров, а только Интернет. Потому как, если брать по степени узнаваемости не в Интернете, а в телевизоре, то Владимиру Владимировичу Путину разве что только с самим с собой на кулачках биться. Или, на худой конец, с Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Но, зная привычку Дмитрия Анатольевича уступать Владимиру Владимировичу еще до начала драки, никакого русского драйва на Красной площади, похоже, в обозримом будущем не случится! И оппозиция с властью до конца света все будут соревноваться, у кого на митингах народу больше, и спорить, кто лучше считает. А за драйвом, значит, опять за границу – в Лондон на Олимпиаду?

Надежда Алисимчик,
фото: ural.ru.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100