Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Объявить сумасшедшим

Екатерина ВИНОКУРОВА, «Газета.ру».

НЕЗАВИСИМОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ДЕПУТАТА ВЛАСТЬ ПЫТАЕТСЯ ОБЪЯВИТЬ СУМАСШЕДШИМ
Независимого муниципального депутата московского района «Ломоносовский» Дмитрия Мартыненко пытаются признать сумасшедшим. Сам депутат объясняет это тем, что за несколько месяцев с момента избрания он вел себя настолько активно, что «достал» районные власти.

Согласно рассказу Мартыненко, в середине мая он пошел в военкомат за аспирантской отсрочкой, однако ему неожиданно дали направление в психоневрологический диспансер. Муниципальный депутат собирался сходить в диспансер по направлению, однако накануне визита обнаружил у себя в почтовом ящике записку-предупреждение о том, что по итогам визита врачи поставят ему психиатрический диагноз и признают ограничено дееспособным.

Тогда Мартыненко обратился в военкомат и потребовал обосновать причину выдачи направления, на что получил новую бумагу с пометкой, что ему якобы поставлен диагноз «психическое расстройство», хотя ранее такого не было.

Мартыненко уверен, что, пытаясь признать его ограниченно дееспособным, власти района на самом деле ведут против него политическую борьбу, чтобы вынудить сдать мандат.

«С первого заседания у меня начался конфликт с лояльными властям депутатами, так как я отказался просто утверждать все документы и начал вникать в каждую бумажку, критически высказываться об управе и главное – публиковать все спорные факты в Интернете, – рассказал Мартыненко. – У меня довольно быстро завелись помощники из числа жителей района, они тоже стали публиковать критическую информацию про районные власти.

До середины мая все было более-менее, пока я не вмешался в происходящее вокруг ЖСК «Воронцово». Ко мне обратились местные жители и сказали, что подозревают правление ЖСК в махинациях.

Я пришел на собрание этого ЖСК, заметил, что решения принимаются в отсутствие кворума, записал все замеченные нарушения и начал готовить запрос в прокуратуру с просьбой проверить деятельность правления.

Через несколько дней у нас проходило очередное заседание муниципального собрания, и председатель потребовал от журналистов его покинуть. А потом за закрытыми дверями лояльные властям депутаты набросились на меня с критикой моей деятельности и дали понять, что без последствий чрезмерная активность не останется».

Военкомат «Гагаринский» комментировать ситуацию с Мартыненко отказался.

Мартыненко – не единственный независимый муниципальный депутат, столкнувшийся с проблемами из-за излишней инициативности.

Депутат Владимир Гарначук из района «Тропарево-Никулино» может быть обвинен в экстремистской деятельности, причем сам он предполагает, что это стало результатом его антикоррупционной активности – борьбы с торговым центром «Альмирал» у станции метрополитена «Юго-Западная».

«У нас есть у метро крытый рынок «Альмирал», который вообще был незаконно построен: в 2007 году здание было возведено без всяких согласований с управой, в результате от пешеходной зоны у метро осталось 2 метра. Внутри царит полная антисанитария, торгуют сомнительного качества продуктами, крадеными мобильными телефонами…

А схему защиты этой незаконной постройки придумали такую: на «Альмирал» можно пожаловаться в управу, управа же, когда пошли жалобы, ответила, что снести это строение можно только по решению суда. Суд ждал 5 лет, наконец, признал постройку незаконной, часть павильонов и палаток снесли, а через две недели строительство начали заново!

Когда я, выходя из метро, это увидел, то поинтересовался основаниями для строительства. Префектура сказала, что речь идет не о стройке, а о реконструкции рынка, документов никаких мне не предоставили. Стройку мы остановили, дежурили всю ночь, чтобы она не продолжилась», – рассказал Гарначук.

Через несколько дней депутат узнал, что несколько продавщиц из «Альмирала» написали на него жалобу депутату Госдумы от ЛДПР Игорь Ананских, а тот – запрос в Генпрокуратуру с требованием проверить деятельность муниципального депутата на предмет экстремизма: Гарначук якобы кричал «Путин-вор» и раздавал листовки с призывами к свержению действующей власти.

В других районах столицы, как выяснила «Газета.Ru»,

независимых муниципальных депутатов пока так жестко не прессуют. Правда, депутат муниципального района «Пресня» Елена Ткач уже получила предупреждение от прокуратуры за попытку легализации оппозиционных «народных гуляний» возле станции метро «Баррикадная», пришедшим в середине мая на место лагеря оппозиции «Оккупай Абай» на Чистопрудном бульваре.

«Мы пытались легализовать гражданский лагерь и превратить его в публичный праздник. Через месяц после такой попытки пришла бумага из прокуратуры, в которой было указано, что мы имеем право проводить праздники, но не согласовывать размещение легких конструкций, которые устанавливаются при проведении таких мероприятий», – пояснила Ткач.

«Ломоносовский» и «Тропарево-Никулино» – это районы, где чиновники особенно «беспредельничают», – прокомментировал истории с давлением на коллег учредитель Совета муниципальных депутатов Михаил Вельмакин.

– Исторически на этих территориях они никогда не получали эффективный отпор от гражданского общества, поэтому местные чиновники пытаются задавить проблему в зародыше. Говорить о массовых репрессиях против независимых депутатов пока рано: власти просто сводят личные счеты с теми, к кому они уже накопились.

Как будет развиваться ситуация дальше – ведь все независимые муниципальные депутаты ведут себя активно и вмешиваются во многие неудобные властям процессы – предсказать сложно».

Екатерина ВИНОКУРОВА, «Газета.ру».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100