Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Что или кто будет после «Приморских партизан»?

Александра Набокова

Когда я готовила материал о «Приморских партизанах», уж так подследственных прозвали в народе, Валерий Лекарев, начальник уголовного розыска Кировского района, высказал свою точку зрения, что для него они все бандиты. Его высказывание было опубликовано в «АВ» № 21 в статье «Для одних – бандиты, для других – герои».

Что мешает другим, вместо кулуарного нытья и упреков в адрес журналистов, открыто выразить свое мнение? Что мешало органам власти, прокурорам, начальнику УМВД, представителям от всех известных нам партий присоединиться к нам? Выехать 19 мая в пгт. Кировский.

Ведь председатель президиума ОДПК «Хранители закона» П.М. Довганюк официально приглашал их для участия в работе выездной комиссии в пгт Кировский, чтобы встретиться с людьми и понять, почему произошла трагедия, прогремевшая на всю Россию? Как можно молчать о нашумевшем деле «приморских партизан»? Преступно, считаю, молчать! Что следует сделать, чтобы не допустить новых «приморских партизан»?

Из 224 участников форума, высказавшихся по статье «Для одних – бандиты, для других – герои», 197 выразили серьезные проблемы нашего общества, которыми власть плохо занимается. Что и приводит к появлению «приморских партизан».

Больно читать об этом, а куда больнее тем, кто на собственной шкуре испытал это.

«Мама родила девочку и вырастила. Дядя в погонах изнасиловал. Как вам?»…

«Паша»: «Электросеть вырубала просеку и наткнулась на кировских ментов. Те наркоту загружали себе в машину»…

Некоторые пишут с оглядкой на ФСБ. Дескать, эти органы все равно узнают, кто пишет, и участникам форума, типа, не сдобровать.

Бояться не следует. Молчание накапливает негативную энергию, которая затем выливается в агрессию.

Один из приморцев сообщает: «Дарыч подмял все Приморье, в том числе пгт Кировский. Режут лес налево и направо под прикрытием ментов. К приезду генерала, к примеру, машину поймали, для галочки, что отделение борется с вырубкой леса и всё. А Дарыч свалил за границу».

Читатель под ником Россиянин осуждающе сообщает: «Наше поколение выросло на идеях ленинизма. Мы были октябрятами, затем пионерами, комсомольцами. Ходили помогали бабушкам колоть дрова. А походы, а песни у костра, агитбригады с концертами… Всегда были заняты. Были идеалы. А сегодня что или кто идеал? Олигархи, которые все созданное русским народом разграбили путем прихватизации? Сегодня пока некому остановить разгулявшихся на халяву воров, мошенников, казнокрадов и т.п.

Итог – вот он: родились стихийно «приморские партизаны». Верно, говорят: «Природа не терпит пустоты».

Елена Степановна спрашивает, до каких пор будут пытки? До хорошего это Россию не доведет.

Юлий озабочен развитием общества: «Мы утратили народ, превратив его в население россиянами. Мы утратили образованность, опускаясь в профанацию, и далее в примитив. Мы звереем»…

«…Проблема «Приморских партизан» глобальна. Сегодня добрый пример брать не с кого, получается стихийный «самородок». Уж какой «выткет» его Природа…» – сообщает участник форума.

Кристина: «Лекарев, Скиба, Безугленко, дай Бог вам здоровья! Я надеюсь, что ваших детей никогда не изобьют до полусмерти и не бросят на 40-градусный мороз за 5 км от ближайшего дома»…

«Просто так на пустом месте ничего не бывает. Почему 20-летние парни взялись за оружие и начали стрелять? Вот вопрос, и есть над чем, поломать голову!» – утверждает другой участник форума.

Народ критикует закон о митингах, который дружно утвердили в основном члены правящей партии «Единая Россия».

Приморец: «Нам хотят даже заткнуть рты на митингах. Покритикуешь власть, экстремизм пришьют».

Из 224 участников форума 27 человек, или 13%, гневно осуждают «приморских партизан», достается и мне, как автору статьи.

Бэтман: «Да каие они на х… партизаны, урки отмороженные и все. Грабили, убивали, наркоту сбывали. А Довганюнам еще аукнется защита таких отморозков»…

СС: «Кого, падла, ты называешь ребятами? Убийц? Деревенсие подонки идут по 105 ПЖ»…

44 ss: «Партизаны» – молодыве ребята, которых никто не поймет, и не поймут, зачем было положено НАЧАЛО разгребать ментовскую мафию?»…

Я не буду далее цитировать мнение участников форума. Статистика – дело серьезное, и наводит, при нынешнем безразличии со стороны власти к этой масштабной проблеме, на серьезные мысли. И возникает вопрос: а что или кто будет после «приморских партизан»?..

Есть поговорка: свято место пусто не бывает…

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100