Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Не играем в политику – работаем для людей

Андрей ДУБРОВСКИЙ

Интервью с координатором партии ЛДПР в Приморском крае Евгением Зотовым
– Добрый день, Евгений Александрович. Прошло примерно полгода, как вы стали депутатом Законодательного Собрания Приморского края. Можете рассказать, что было сделано вами в этом, новом для вас, качестве?

– Добрый день. Для начала хотелось бы отметить, что многие законопроекты, в работе над которыми я принимал участие, не являются только моей, или даже часто моей заслугой, поэтому нельзя говорить, что сделано именно мной. Например, поправки в закон, по которому многодетные семьи должны наделяться землей, это заслуга во многом и самих отцов и матерей, которые активно участвуют в работе. Или, скажем, поддержка дачников – заслуга большого количества депутатов Законодательного Собрания. Личные заслуги выделить в общем деле достаточно тяжело. И не думаю, что их нужно выделять. Сейчас, например, нами разрабатывается программа развития сельского хозяйства в Приморском крае. Так вот, в её разработку вовлечён не только возглавляемый мною комитет, но и огромная масса людей на местах. Несколько месяцев у меня ушло на то, чтобы объехать весь край и досконально изучить ситуацию, но без помощи экспертов на местах оценить её было бы тяжело.

– Хорошо, я помню, что вы человек очень скромный. Тогда сформулирую вопрос по-другому: выступали ли вы лично с законодательными инициативами? С какими именно?

– Лично я предлагал сразу после того как стал депутатом законодательную инициативу, согласно которой все выборные должности в России можно занимать не более двух сроков. Хотел выйти с этой инициативой на федеральный уровень. Важно было сделать это до президентских выборов, но эту инициативу задробили. По результатам моей деятельности были снесены несколько нелегальных объектов точечной застройки, вот, совсем недавно демонтировали постройку, прилегающею к зданию № 3 по улице Новоивановской в городе Владивостоке. После этого мною предпринимались попытки борьбы с потоком нелегальных мигрантов в Приморский край, общение с отвечающими за данный вопрос органами продолжается до сих пор, и эту работу, конечно, назвать законченной я не могу.

– Борьба с миграцией, понятно, всегда была в приоритете ЛДПР, это единственная партия, которая борется с миграцией. Но вот скажите, чем вызвано ваше желание ограничить выборность двумя сроками? Это же законопроект, направленный против Путина. А не Жириновский ли поздравлял Путина с победой?

– Сначала давайте остановимся на эпизоде с поздравлениями. В ходе дебатов Владимир Вольфович не раз критиковал Путина. Все эпизоды нарушений предвыборного законодательства, например, перелеты доверенных лиц Путина за счет государственного бюджета, освещались нами в партийной прессе. Мы боролись за победу. Когда у нас за ночь исчезли все баннеры в Приморском крае – мы писали заявления в органы правопорядка. Нам постоянно мешали вести агитацию, до кражи баннеров в Приморском крае арестовали тираж нашей агитационной газеты. Агитация в Приморском крае была сорвана. В день голосования нами были назначены члены избирательных комиссий и наблюдатели на участки в Приморском крае. Нами были зафиксированы нарушения на многих участках. Наши наблюдатели находили и ручки с исчезающими чернилами, и не допускали вбросы на ряде участков. Наши молодые активисты бегали вокруг участков с видеокамерами, чтобы заснять или как минимум спугнуть людей, которые, скорее всего, скупали голоса. Мы писали заявления об этих нарушениях в соответствующие инстанции. Фальсификации на этих выборах были. Но Путин всё равно, к сожалению, победил. К сожалению, потому, что я хотел бы видеть именно нашего лидера президентом страны. К сожалению, набрал большинство голосов, даже если отбросить фальсификации. Это тяжело признавать, но это так. Поэтому Владимир Вольфович и признал его победу. Спортсмены, например, после соревнований всегда пожимают друг другу руки, как бы тяжело им ни было это делать. Не пожать руку или не поздравить победителя – это самореклама. Владимир Вольфович подобными вещами не интересуется. Если нарушения бы серьёзно исказили результаты, то реакция бы последовала незамедлительно! Например, когда были сфальсифицированы выборы в думу города Москвы, то именно партия ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским покинула зал заседания Государственной Думы первой. Когда едросы стали врать про то, что на выборах всё было честно, то Владимир Вольфович с депутатами из партии ЛДПР заблокировал трибуну Думы. Думаю, все видели этот эпизод по телевидению. Была ещё масса подобных эпизодов, просто про них мало говорят потому, что зомбоящик контролируется Кремлём. Там показывают только те сюжеты, которые выгодны крёмлевским олигархам и их прихлебателям. Зато сюжеты, которые могут бросить тень на оппозицию, там смакуются по полной, плюс телезрителям навязывают определенные точки зрения по политическим вопросам.

Вокруг ЛДПР в целом много штампов. Например, что мы голосуем за законопроекты едросов. И хоть мы и проголосовали против «Закона о полиции» хоть и проголосовали против государственного бюджета страны на этот год, так как требовали, чтобы он был более социально ориентирован, чтобы пенсии повысили, чтобы дальневосточные надбавки были, хоть мы и голосовали против нового закона «о митингах», можно перечислять ещё очень много законопроектов «партии власти», против которых была партия ЛДПР, но штампы постоянно вешают.

– Это понятно. Но как я понимаю, хотя это лишь моя догадка, что всё-таки федеральные события хоть и отражаются на местном Приморском отделении партии ЛДПР, но местная, то есть ваша политика, насколько я знаю, ещё более оппозиционна. Вы являетесь координатором, расскажите какие новости у Приморского регионально отделения партии ЛДПР?

– Спасибо, за вопрос, а то одной из проблем местного отделения как раз является то, что СМИ не любят освещать деятельность оппозиции. Мы продолжаем помогать жителям Приморского края, наши приемные открыты для каждого. За последний месяц к нам поступило несколько сотен обращений. По каким-то мы помогли сразу же, например, проконсультировали человека, который работал в Чернобыле, а теперь ничего не получает от государства, хотя он героически ликвидировал аварию, он просто не знал, на какие льготы и пособия он может рассчитывать. Или помогли заполнить документы нескольким людям, которым неверно начислили пенсию. И теперь следим, как проходит дальнейшая работа. По каким-то обращениям предстоит долгая работа, например, к нам обратились жители одного из жилищных кооперативов города Владивостока, в котором творится полный беспредел в отношении ряда жильцов. Или есть сразу несколько ТСЖ, обратившихся к нам, по которым нам ещё работать и работать. Надо и общее собрание провести, и признать через суд целый ряд документов фиктивных общих собраний недействительными. Есть обращения людей, которые пострадали от грядущего международного мероприятия. Будем работать.

Под эгидой Приморского регионального отделения ЛДПР мы открыли школу наблюдателя и школу оппозиционера, в которых обучаем всех желающих, как должно проходить голосование, как должны подсчитывать голоса. Как подать уведомление на митинг, как его подготовить, как работать практически без бюджета и многому-многому другому.

Мы проводим митинги по тем вопросам, которые другие практически не поднимают. Как в своё время, когда один член партии «Единая Россия» хотел изменить устав города и сделать мэра назначаемым, то мы пошли и митинговали у думы одни. Так и теперь мы митинговали против нового закона «О массовых собраниях». Для нас он будет серьезным ударом, так как активистов ЛДПР во Владивостоке неоднократно задерживали за организацию несанкционированных митингов. Часто просто невозможно вовремя подать уведомление! Нужно реагировать мгновенно!

Некоторые акции мы только начинаем осуществлять, например, акция, которую можно назвать «Анонимный гастарбайтер». В её ходе члены нашей партии обзванивают компании, представляясь руководителями бригады нелегальных мигрантов, и предлагают свои услуги (обязательно уточнив, что у будущих работников никаких документов нет). После чего компании, которые говорят по телефону, что никаких проблем они в использовании труда нелегальных мигрантов не видят, проходят наши дополнительные проверки. И если там обнаруживаются нелегальные мигранты, то мы пишем заявления в соответствующие органы, за работой которых по нашим запросам мы тоже будем следить.

Ведется и внутрипартийная работа: проводим политинформации, организуем собрания, выпускаем газету. Всего рассказать просто не успеваю, так как сейчас уже должен ехать на выездное рабочее совещание.

– Спасибо, Евгений Александрович. Надеюсь, что в следующий раз вы быстрее найдете время в своём графике, чтобы нам встретиться.

Андрей ДУБРОВСКИЙ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100