Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (1007) от 3 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Илья Яшин: «То, что Путин в Кремле – недоразумение»

Анастасия Попова

На прошлой неделе Владивосток посетил известный оппозиционер Илья Яшин. Приехал он с довольно скандальной целью – сподвигнуть приморских активистов посчитать, не воровались ли деньги во время строительства объектов саммита АТЭС. Илья встретился с местными блогерами, некоторыми правозащитниками и прессой, а органы местной власти обделил вниманием.

– Я приехал в город по одной причине: Владивосток – один из самых протестно настроенных городов, – заявил Яшин на встрече с блогерами. – Здесь очень высокий уровень недовольства властью. Мы прекрасно помним митинги 2009 года, которые потрясли всю страну. Это сейчас мы собираем 100-тысячные митинги. А тогда Владивосток всех потряс и был первым. Это город, в котором общественное мнение не контролируется властью.

Идея саммита понятна – создать рабочие места, создать крупный проект. Но, как это часто бывает в последнее время, все грандиозные проекты, вроде Олимпиады, вроде саммита, оборачиваются грандиозным воровством. Мы наблюдали, как в Сочи растаскивались огромные деньги, мы наблюдаем, как сейчас во Владивостоке растаскиваются огромные деньги. Даже делишки Лужкова – ничто по сравнению с тем, что творится во Владивостоке.

Бюджет форума АТЭС составляет порядка 10 млрд долларов. В основном, это деньги из федерального бюджета. Очень много объектов строилось с огромными задержками. Самый яркий пример – строительство моста через бухту Золотой Рог. Были выделены деньги на то, чтобы перенести сотни зданий, которые находились на месте строительства моста, уговорить собственников, чтобы они от этих строений отказались. Но деньги жулики распихали по карманам, как обычно, и стали требовать продать здания ниже рыночной стоимости. Классическая мошенническая операция.

Чиновники начинают угрожать, оказывать давление, грозиться: «Если ты сам не уедешь, мы у тебя всё отберём». Какие-то люди соглашались, некоторые начали сопротивляться, в итоге сроки строительства оказались затянуты, потом выяснилось, что денег вообще не хватает.

На взгляд Яшина, о воровстве может говорить ситуация с трассой Седанка – Патрокл.

– Трасса 42 километра, вбухали почти миллиард долларов. Получилась стоимость одного километра дороги – 680 миллионов рублей. Это около 20 миллионов долларов, стоимость километра в США – 5 миллионов долларов, стоимость в Евросоюзе – 7 миллионов долларов, – заявил Яшин.

Добавим от себя, что если при строительстве трассы не было других больших расходов, кроме укладки дорожного полотна, трасса столько, однозначно, стоить не может. Считайте сами: стоимость укладки квадратного метра асфальта (в стоимость входит и щебёнка, и работы) – 1000 рублей. Умножаем 1000 метров длины на 15 метров ширины (величина примерная) на 1000 рублей (стоимость квадрата). Получаем 15 миллионов. Но, поскольку там были работы в виде рубки леса и т.д., вычислить, во сколько они обошлись, в принципе, реально. Учитывая разницу между суммами, которые декларирует власть, и стоимостью укладки асфальта (а это одна из самых дорогих работ при строительстве дороги), мы согласны с Ильёй Яшиным – проводить ревизию затраченных денег надо.

– На практике мы получили дорогущие дороги, которые разваливаются. Мы хотим получить ответы и, если эти ответы будут связаны с уголовными преступлениями, мы хотим, чтобы эти люди оказались за решёткой, – однозначно заявил Яшин на встрече с журналистами.

Впрочем, как в блогерской, так и в журналисткой среде Яшина не поняли. Были вопросы: «А зачем?», «А, может, лучше обратить внимание на другие, более важные проблемы?», «А не может ли оказаться идея пшиком?» Родные, да не вам это решать! Подсчитывать саммит будете не вы, посему никого не интересует, что вы об этой инициативе думаете. А если есть более важные проблемы – вперёд и с песней. Расследуйте.

Впрочем, на встречах Яшину задавали вопросы не только о саммите. В частности, спросили, как насчёт лидера. Есть ли он у несистемной оппозиции.

– Нам сейчас никакие лидеры не нужны. Вопрос о едином лидере оппозиции актуален тогда, когда в стране проходят конкурентные выборы, когда у оппозиции есть шанс зарегистрировать этого лидера, как кандидата от объединённой оппозиции. Сейчас, как вы понимаете, момент не такой, поэтому сейчас наличие нескольких лидеров соответствует тому моменту, в котором мы живём. Кому-то больше нравится Навальный, кому-то Немцов, кому-то Каспаров, кому-то Касьянов, – ответил Яшин.

– Не знаю людей, которым бы нравился Немцов, – парировала Лада Глыбина, которая некогда была журналистом «Дальневосточный ведомостей», а сейчас ведёт «ЖЖ». На что она живёт и почему так хорошо выглядит, мне непонятно. Кстати, она же пытала Яшина на тему, на что он живёт.

– Я так не считаю, я знаю много людей, которые симпатизируют Немцову и готовы за него голосовать в Москве и других городах, – ответил Яшин. – Кому-то нравятся другие лица. Люди выходят на улицу не потому, что симпатизируют какому-то лидеру, а потому, что у них одна система ценностей. Мне кажется, то, что мы возводим в культ роль личности в истории, это является нашей большой ошибкой. Мне кажется, что это вопрос второстепенный – кто будет президентом, Навальный или Немцов… Главное, чтобы в России сформировалась такая политическая система, при которой гарантируется политическая конкуренция и сменяемость власти.

– Имеют ли моральное право Немцов и Касьянов критиковать кого-то?

– У меня нет ответа на этот вопрос. Мы разрешим эти противоречия в рамках праймериз. Я считаю, что и российской политике, и оппозиционному движению, и власти необходима смена поколений. Но я не считаю, что у кого-то есть моральное право сказать: «Ты имеешь право заниматься политикой, а ты не имеешь». Арбитрами могут быть только сами избиратели. Да, люди, которые были в органах власти при Ельцине и Путине, несут ответственность. И ваше отношение – плата за это. Но люди разные. Те, кто работал у Ельцина и работает у Путина, Чубайс, например. Но есть Немцов, к которому существует много вопросов и по 90-м годам, и по первым годам путинского правления... Сейчас мы работаем над праймериз, чтобы выявить лидера. Мне кажется, то, что Путин работает в Кремле – это недоразумение, связанное не с голосованием людей, а с тем, что система выборов не отражает настроение в обществе. Допускает фальсификации... Если мы создадим честную систему праймериз, победит человек, который этого заслуживает.

Также на встрече с блогерами Яшину был задан вопрос о роли Прохорова.

– Прохоров, по-моему, как ушёл в засаду после президентских выборов, там и продолжает оставаться. Причём, мне не очевидно, это засадный полк власти или оппозиции, – ответил Яшин. – Прохоров, несомненно, имеет прямые контакты с представителями власти – с Кремлём, с администрацией президента. Это взаимодействие вызывает вопросы. Прохоров исчез из политического пространства в тот момент, когда должен был продолжить политическую деятельность. Как кандидат в президенты он собрал значительную часть протестного электората. Я последний раз видел Прохорова на митинге на Пушкинской площади, он говорил, что создаст партию, но никакую партию не создал. Потом выяснилось, что партию создавать не хочет, потом выяснилось, что хочет, но из 500 человек. Когда человек, который на долгое время исчезает из политического пространства, создает партию, в которую сам не вступает... Мне это непонятно. Но я допускаю, что просто не понимаю замыслы Прохорова. Со мной и моими коллегами он никакого политического взаимодействия не ведёт.

Также Яшину переадресовали вопрос за подписью бывшего вице-губернатора Шемелёва, который поинтересовался, почему Яшин не приехал на мартовский митинг в 2010 году и обозвал тем ещё коньюктурщиком. Ну, мы-то хорошо знаем на тот момент лдпровца Шемелёва, который, по моему мнению, мешал по-человечески проводить митинг, самого неконьюктурного политика нашего края.

– В январе прошёл крупный митинг в Калининграде, почему-то пошла информация, что в марте я должен был быть на митинге во Владивостоке, – ответил Яшин. – Я знаю, что меня здесь встречали. Причём этот персонаж (Шемелёв) подходил к участникам митинга и в угрожающей форме говорил, что приедет Яшин. Ему отвечали: «Какой Яшин, он на воротах стоял в «Динамо», чего его бояться?»

Случайно или нет, тут же был задан вопрос об одном из самых неконьюктурных политиков страны:

– Как относитесь вы относитесь к Якеменко?

– Есть такое изречение «крысы бегут с корабля». Недавно появился ролик, где он сначала рассказывал о том, что Путину власть досталась не от народа, а от Бога, а потом задумался и говорит: «Путин уже не национальный лидер, и я от этого дистанцируюсь». Если такие оголтелые граждане, как Якеменко начинают дистанцироваться, мне кажется, что этому режиму осталось недолго.

Хотя Яшин на встрече с блогерами долго выяснял, кто такой Миклушевский, видимо, однозначного представления о нём не составил. На встрече с журналистами ему задали вопрос:

– На днях Навальный назвал Миклушевского жуликом. А вы как относитесь?

– Я не очень понимаю, что это за персонаж. По поводу стиля управления, у меня большие вопросы. Вместо того, чтобы разобраться и найти виновников, есть попытка втирать людям очки и увольнять стрелочников. У меня отношения к губернатору скептическое.

– Вы сами планируете встретиться с местной властью?

– Я сомневаюсь, что краевая администрация готова к диалогу. Мне кажется, задачи у нас с ними разные. Краевая администрация хочет сделать вид, что всё в порядке, а наша задача – открыть правду.

Нам тоже удалось задать известному политику вопросы:

– Какие главные ошибки совершил Путин?

– Узурпировал власть. Когда человек ставит в зависимость от власти всё, что у него есть, он практически начинает игру с нулевой суммой. Это классическая ошибка любого диктатора. Ты рискуешь потерять всё, включая свободу, если ты теряешь политическую власть. Но нельзя быть популярным всю жизнь. Вторая ошибка заключалась в том, что он вовремя не ушёл. Хотя с начала пребывания у власти Путина я находился в оппозиции к нему, я прекрасно понимаю, что если бы он в 2008 году отказался от власти, он остался бы в памяти людей, как эффективный президент. Он начал играть в мутные игры с рокировками, это, очевидно, у людей вызывает раздражение. Ещё ошибка – он раздал жирные куски российской экономики людям, с которыми его связывают личные отношения. Вообще Путин много ошибок совершил, можно вспомнить, как происходила война в Чечне…

– А что в ней такого?

– Терек не надо было переходить, на мой взгяд. Необходимо было найти способы мирного урегулирования. В итоге те люди, с которыми Путин воевал, получают огромные деньги из бюджета, которые расходуют бесконтрольно. Фактически, я считаю, наша страна платит огромные контрибуции людям, которые с оружием в руках воевали против наших солдат.

– Что было самым болезненным из репрессий по отношению к вам?

– То, что начали трогать моих близких. Когда касалось это только меня, я был готов. Но когда пришли в дом к моей подруге, когда пришли к моим родителям, когда начали забирать вещи и деньги, которые им принадлежат, это совсем другой уровень психологического давления. Мои родители не имеют отношения к оппозиционному движению, и когда следователи забирают отцовский компьютер, блокноты мамы, забирают тетрадки с моими школьными сочинениями, которые мама с шестого класса хранит – это серьёзный психологический прессинг.

– Мы считаем, что окружение Путина ворует. А сам Путин?

– В сказки про доброго царя и плохих бояр я не верю. Эти люди – его друзья, сослуживцы. Я думаю, что Путин – человек очень богатый и сомневаюсь, что те активы, которые он собрал, нажиты законным путём.

– То есть у Путина сейчас единственный вариант – за решётку?

– Я думаю, у Путина есть шанс на амнистию. Но нужно отказаться от власти.

Анастасия Попова,
фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100