Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (451) от 15 ноября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лимоннник из семян
  Э. Колбасина
Сеянцы лимонника можно получить из свежих семян лимонника, из плодов, собранных в этом году. Для этого плоды отжимают, отделяют плодовый сок. Его держат в холодильнике в закупоренной посуде. Семена дочиста отмывают от мякоти ягод. Они крупные, желтого цвета, почковидной формы.
  подробнее >>>


Чудес не бывает
  Н. Шулепова
Многие огородники жалуются на стимуляторы роста. А все почему? Просто ждут от них чудес и считают, что если обработать препаратом семена и саженцы, все вырастет в два раза быстрее и будет в два раза больше. Но это ошибка. Препараты предназначены для другого.
  подробнее >>>


Зимовка лекарственных
  Е. Маланкина, ВИЛАР
Многие лекарственные растения, которые выращивают любители на своих участках, происходят из районов с далеко не похожими погодными условиями.
  подробнее >>>


Семена из коллекции А.А.Панина
  А.А.Панин
Андрей Александрович ПАНИН - один из самых известных в России огородников. Его семена и огородный опыт пользуются заслуженной популярностью во всех регионах России и приносят неизменно успех. Специально для подписчиков нашей газеты Андрей Александрович предложил особые льготы. Об этом его письмо.
  подробнее >>>


Более тонны картофеля с сотки - не миф
  Н. Корниенко
Моя агротехника выращивания картофеля позволяет ежегодно получать в среднем с каждого куста более чем по 3 кг клубней.Нетрудно подсчитать, что в переводе на 1 сотку это примерно 1400 кг.
  подробнее >>>


Доброе слово и капусте приятно
  (без автора)
Изучением проблемы первичной перцепции (восприятия) и клеточной биокоммуникации у растений ученые занялись относительно недавно.
  подробнее >>>


Перец - растение многолетнее
  Д. Дементьев
Известно, что у себя на родине овощной перец - растение многолетнее. В наших условиях он однолетний. Климат не тот.
  подробнее >>>


Сладкая ягода зимой
  С. Вдовиченко
Мы так любим землянику, что даже зимой не хотим с ней расставаться. Хорошо, что есть сорта, у которых генетически заложена способность непрерывно плодоносить вне зависимости от времени года: Референта, Брайтон, Профьюжен, Сельва и др.
  подробнее >>>


Новинки госреестра
  (без автора)
ЗЕМЛЯНИКА
Сударушка - ягоды крупные - до 12 г, сахаристость до 6%, высокая дегустационная оценка - 4,5 балла. Сорт зимоустойчив. Выведен Ленинградской плодово-овощной опытной станцией ВСТИСП.
  подробнее >>>


Из опыта
  (читатели)
Как на дрожжах
Один мой знакомый рассказал о новом, испытанном на собственном опыте приеме посадки саженцев плодовых деревьев. Попробовал. Результат потрясающий. На второй год жизни саженцы стали расти как на дрожжах, прирост у них был чуть ли не вдвое больше по сравнению с высаженными обычным путем.
  подробнее >>>


Садовая милиция
  (без автора)
Далеко не каждый крупный город России может похвастаться тем, что имеет специализированное подразделение милиции по борьбе с преступностью на территории садоводческих товариществ. А вот в Демском районе Уфы такая служба есть.
  подробнее >>>


Плоскорезы Фокина - от ... Фокина!
  (без автора)
10-летний опыт позволяет изобретателю выпускать плоскорезы 2-го поколения (с доп. 5-й, 6-й, 7-й режущими кромками, в т. ч. - радиусными: меньше тупятся, можно работать любой стороной (для левши).
  подробнее >>>


Цветы сумерек года
  (без автора)
Регулярно проверяйте состояние хранящихся в помещении растений. Обрежьте и уберите в прохладный подвал отцветшие бувардии и хризантемы. Начинайте выгонку ландышей. Для выгонки нужны корневища с цветочными почками и развитыми корнями длиной не менее 15 см.
  подробнее >>>


Вредители плодово-ягодных культур в 2001 г. и прогноз на 2002 г.
  (без автора)
Сливовая плодожорка
Грушевая огневка
Яблонная плодожорка
  подробнее >>>


Доверьтесь луне
  Н. Бугайченко
Многовековой опыт наших предков выявил лучшие сроки сева, уборки и выполнения других сельскохозяйственных работ. Эти советы передавались из поколения в поколение устно, а также формировались в церковном календаре. Но потом эти наблюдения были отброшены и постепенно забыты.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100