Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (451) от 15 ноября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Более тонны картофеля с сотки - не миф

Н. Корниенко

Моя агротехника выращивания картофеля позволяет ежегодно получать в среднем с каждого куста более чем по 3 кг клубней.Нетрудно подсчитать, что в переводе на 1 сотку это примерно 1400 кг.

Из-за дороговизны навоза и минеральных удобрений плодородие почвы повышаю с помощью зеленых удобрений. Для этого высеваю ежегодно со второй половины лета, по мере освобождения грядок, бобы, горох, вику, фацелию, озимую рожь, ячмень. Эти растения быстро наращивают зеленую массу, которую заделываю в землю при перекопке грядок. Применяю метод посадки картофеля на грядах. Земля в этом случае быстрее прогревается, особенно весной, что очень важно в нашей зоне, корням растений поступает больше кислорода, лишняя вода уходит в борозды. Это помогает растениям нормально развиваться, особенно на почвах с близким расположением грунтовых вод и продолжительными дождями.

Весной перекапываю гряду на штык лопаты и граблями выравниваю поверхность. С помощью шнура обозначаю грядки и хорошо пророщенные клубни раскладываю через 25 см друг от друга. Площадь питания каждого куста составляет 70х25 см. Под каждый клубень кладу пучок мха-сфагнума, заготовленного с осени. Для нейтрализации кислотности присыпаю каждый пучок доломитовой мукой или золой. За 10-12 часов до посадки мох замачиваю в 30-литровой емкости, туда же высыпаю 2 пакета измельченного препарата «Исполин картофельный» (4 пакета на 1 сотку) и одну литровую банку золы. Мох обеспечивает корневой системе воздушную и водную проницаемость. Кроме того, он обладает бактерицидными свойствами. Клубни при выкопке абсолютно чистые, без признаков каких-либо заболеваний или повреждений вредителями.

При посадке пророщенные клубни засыпаю почвой на высоту 18-20 см. Для этого беру влажную землю между грядами. При обильных осадках дополнительно в междурядьях тяпкой делаю неглубокие канавки для лучшего стока воды. Кусты не окучиваю, так как посадка у меня довольно глубокая. Процесс окучивания часто травмирует корневую систему. Для защиты от болезней и вредителей использую только настои, результатами доволен. Корень девясила (150 г) кипячу 30 минут, потом довожу общий объем воды до 10 л, сутки настаиваю, опрыскиваю только в сухую погоду. Эфирные масла корней девясила с сильным запахом, его сапонины отпугивают вредителей, обладают бактерицидными свойствами.

Применяю также настой декоративного лука «Гигантский». Луковица у него достигает 450 г, каждый зубок граммов по 150. Его сильный сернистый запах также помогает предохранить листья картофеля от болезней и вредителей (измельченный зубок заливаю 10 л теплой воды, настаиваю 2-3 суток, обрабатываю растения 2 раза за лето).

Пророщенный картофель высаживаю весной на 2 недели раньше обычного срока. Получаю дружные всходы с красивой и здоровой ботвой, удобно обрабатывать растения, защищать от возвратных весенних заморозков, предохранять кусты от обильных осадков и перенасыщения почвы влагой.

В этом году, как и в предыдущие годы, урожайность картофеля составила с каждого куста по срокам (кг): Очи мира - 3,5, Шаман - 3,2, Чародей - 3,1, Японка экзотическая - 3. Порадовали и районированные в нашей зоне сорта Луговской и Елизавета.

Н. Корниенко, дипломант выставок
«Российский фермер 2000-2001 гг..»
г. Санкт-Петербург


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100