Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (451) от 15 ноября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Доверьтесь луне

Н. Бугайченко

Многовековой опыт наших предков выявил лучшие сроки сева, уборки и выполнения других сельскохозяйственных работ. Эти советы передавались из поколения в поколение устно, а также формировались в церковном календаре. Но потом эти наблюдения были отброшены и постепенно забыты.

В зарубежной практике полстолетия назад церковный календарь был переименован в биодинамический метод, а позднее - в аграрную астрологию, советы которой надо выполнять неукоснительно.

В природе все взаимосвязано и взаимозависимо. При Козероге, когда Земля максимально приближается к Солнцу, у нас, в северном полушарии, - разгул зимы, а при наибольшем удалении от Солнца, то есть при Раке - разгар лета. Овен и Телец символизируют весну, а Дева и Весы - осень.

Что касается влияния знаков зодиака Солнца на растения, то здесь все обстоит так: при Овне и Тельце - сей, при Льве, Деве и Весах - убирай. А вот с Луной посложней.

Гравитационное воздействие Луны на природу Земли вызывает мощные морские приливы: у берегов Канады океанская волна поднимается на 18 м, а у берегов нашего Охотского моря - до 14. Какая же нужна силища, чтобы поднять океанскую воду на такую высоту! Но ведь Луна воздействует не только на океаническую воду. Рассмотрим, как она влияет на растительный мир.

Растения питаются почвенной влагой, в которой растворены минеральные вещества, участвующие в их «построении». И подобно тому, как воду на верхний этаж высотного дома подают специальные насосы, у растений таким «насосом» (только не механическим, а биологическим) являются корни. Это они засасывают влагу из почвы и нагнетают ее вверх, создавая необходимое давление в сосудах стеблей растений. Если же воды к корням поступает мало, то напор соков падает и растения увядают, а то и засыхают. Значит, рост и развитие растений непосредственно зависят от того, как сами корни снабжаются водой. А в этом немаловажную роль играет Луна, «подтягивая» или «оттягивая» воду.

Часто пишут, что при полнолунии соки устремляются вверх по стеблям, а при новолунии, наоборот, вниз. В действительности же они всегда движутся и вверх, неся питательные вещества из почвы, и вниз, снабжая все растение, включая и корни, солнечной энергией. Просто так «доступным» языком пытаются объяснить сложные процессы изменения давления соков в растениях. Если быть точным, то гравитационное воздействие Луны и Солнца изменяется не только зимой и летом, при новолунии и полнолунии, но и ежеминутно, ежесекундно.

На растения, кроме гравитационного, оказывает влияние электромагнитное поле, световое излучение и другие факторы, науке известные и неизвестные.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100