Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (451) от 15 ноября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Зимовка лекарственных

Е. Маланкина, ВИЛАР

Многие лекарственные растения, которые выращивают любители на своих участках, происходят из районов с далеко не похожими погодными условиями.

Например, лаванда, шалфей лекарственный и мускатный, мелисса, скумпия и иссоп происходят из Средиземноморья, марена и девясил в диком виде встречаются на Кавказе, араливые (элеутерококк, заманиха, женьшень) и маклея родом с Дальнего Востока. Зимы в тех районах ой как сильно различаются. Чем помочь растениям перенести критический период?

Южные растения хорошо бы присыпать на зимы торфом. Слой должен быть порядка 5-6 см, чтобы в случае оттепели растения не выпрели, но в случае отсутствия снега не оказались совсем уж на поверхности. С середины лета их лучше не кормить азотными удобрениями - это затягивает рост, и растения не успевают подготовиться к зиме. А вот фосфорные и калийные удобрения - это то, что нужно. Учтите еще один момент: если на юге лаванда может расти и 20 и 30 лет, мелисса и шалфей 5 и более, то у нас эти растения по мере старения зимуют все хуже и хуже, корни постепенно оказываются все ближе и ближе к поверхности, поэтому лучше не забывать вовремя обновлять свою маленькую плантацию и всегда держать аварийный запас семян. Проследите с осени, чтобы было куда стекать талой воде -застой воды весной доконает эти растения, которые и так ослабли за зиму. Поэтому лучше изначально сажать их на хорошо дренированное и достаточно высокое место, а в противном случае предусмотреть какие-то канавки для отвода воды.

Некоторые растения, например, гамамелис виргинский, лучше пригнуть к земле и пришпилить рогаткой (как иногда укрывают розы). А вот скумпию, несмотря на ее очень даже южное происхождение, я не укрываю, она обычно зимует и так. Хотя голландские краснолистные формы часто капризничают.

Аралиевые обычно зимуют без проблем. Могу только посоветовать из личного опыта не перекапывать под ними почву, особенно осенью (имеются в виду заманиха, аралия и элеутерококк). Во-первых, на следующий год почти не будет молодой поросли, а во-вторых, даже те стволы, которые есть, плохо перезимуют, А вот подсыпать несколько ведер торфа не помешало бы. То же касается и солодок голой и уральской. И если уральскую не прикрыть, то она, вероятнее всего, выживет, однако может и погибнуть.

На марену торф можно сыпать по принципу - чем больше, тем лучше. Она не только лучше перезимовывает, но и урожай корней на следующий год получается гораздо лучше.

Шлемник байкальский - сибирский вид и зимует без проблем, но его очень любят мыши. Если не принять меры в виде отравленных приманок с осени, то весной останутся одни сухие вершки с объеденными корешками. В отдельные годы они могут съесть и шалфей мускатный.

Вот такие нехитрые тонкости помогут вам сохранить ваших питомцев.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100