Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (451) от 15 ноября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Цветы сумерек года

(без автора)

Регулярно проверяйте состояние хранящихся в помещении растений. Обрежьте и уберите в прохладный подвал отцветшие бувардии и хризантемы. Начинайте выгонку ландышей. Для выгонки нужны корневища с цветочными почками и развитыми корнями длиной не менее 15 см.

В ноябре для комнатных растений начинается зима. Это самый неблагоприятный период. Растения страдают от недостатка света в сочетании с избытком тепла, расходуют запас питательных веществ, особенно в жарких помещениях. Наблюдается израстание растений, когда светолюбивые роза, герани, фуксии теряют свой парадный вид и развивают длинные чахлые побеги. Благоприятно действует на растения подсветка электролампами в 100-150 Вт.

В ноябре продолжает цвести аспидистра, примула, сенполия, эпифиллюмы, начинает цветение камелия. Большинство комнатных растений находится в это время в состоянии покоя, не требуя почти никакого ухода (клубневая бегония, глоксиния). Однако нельзя допускать полного пересыхания кома и сморщивания коры. В этот период необходимы экономные поливы растений тепловатой водой. Лучшее время полива - утро. Некоторые растения (цикламен, глоксиния) плохо переносят переувлажнение субстрата и требуют полива только с поддона горшка. В ноябре комнатные растения благотворно отзываются на регулярное опрыскивание водой. Вода, предназначенная для этих целей, должна быть мягкой.

В комнатных условиях часто появляются вредители, для борьбы с которыми рекомендуется использование безвредных настоев или отваров инсектицидов (чеснока, лука, красного перца, томатной ботвы, пиретрума и др.). Всякого рода цветочных паразитов следует уничтожать, как только они будут замечены. Для профилактики необходимо почаще мыть тепловатой водой, при помощи мягкой губки, листья пальм и других лиственных растений. Весьма полезно частое опрыскивание листьев.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100