Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (451) от 15 ноября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Вредители плодово-ягодных культур в 2001 г. и прогноз на 2002 г.

(без автора)

Сливовая плодожорка
Грушевая огневка
Яблонная плодожорка

СЛИВОВАЯ ПЛОДОЖОРКА

Это широко распространенный вредитель в нашей зоне. По вредоносности не уступает ПЛОДОВОЙ КАРПОСИНЕ, а порой и значительно превосходит ее, поскольку раньше начинает свою вредоносность и развивается в 2-х поколениях. Вредит в плодах слив, абрикоса и вишни войлочной, причем абрикосу и вишне войлочной вредят гусеницы 1-го поколения, на сливе 1-го и 2-го. Поврежденные плоды преждевременно созревают, опадают, теряют товарные качества или вовсе приходят в негодность. Несмотря на кажущуюся холодную погоду, этот вредитель в этом году развивался в среднемноголетние сроки, лет бабочек первого поколения начался с 3 на 4 июня. Для сравнения данные прошлых лет:

1990 12.06 20.07 38
1991 6.06 21.07 45
1992 7.06 23.07 46
1993 30.05 15.07 46
1994 6.06 21.07 46
1995 9.06 22.07 45
1996 11.06 21.07 41
1997 7.06 18.07 40
1998 23.05 4.07 42
1999 3.06 10.07 39
2000 5.06 15.07 41

С 13 июня началось отрождение гусениц и началось внедрения их в плоды. Гусеницы уязвимы 3 дня, столько времени требуется гусеницам после отрождения до полного внедрения их в плод.

В установленную на пункте заранее одну феромонную ловушку 8-9 июля залетел последний самец и потом был недельный перерыв, а 15 июля начался лет бабочек 2-го поколения. Поскольку самцы, выполнив свое предназначение, погибают первыми, самки 1-го поколения еще некоторое время продолжали откладку яиц. Одновременно из ранее отложенных яиц происходило отрождение гусениц, внедрение их в плоды. А вскоре началась откладка яиц бабочками 2-го поколения. Как видно по наблюдениям, разрыв незначительный. В ранних сортах слив, вишне войлочной и абрикосах проявилась вредоносность первого поколения, и началось созревание, в собранном урожае ранних сортов было поражено от 0,5 до 15-20% плодов, но была так же неучтенная падалица. 1-2 августа был собран последний урожай абрикоса на участке в обществе «Кедр», сортов Серафим и Амур. Плоды на 17-20% были заселены гусеницами. Осыпалось до этого 50-60% завязи, последняя падалица на 90-100% повреждена гусеницами.

Далее продолжалось - лёт бабочек, откладка яиц, развитие и нарастание вредоносности 2-го поколения. Лёт бабочек очень растянут, и продолжается у первого поколения 32-35 дней и у 2-го поколения около 2-х месяцев. Если повреждения гусеницами первого поколения слабо заметны, то у более крупных плодов на месте внедрения в плод выделяется и застывает камедь, да и дальнейший ход гусеницы под кожицей плода хорошо заметен.

До середины сентября продолжалась вредоносность и питание гусениц 2-го поколения, в основном в падалице и хранящемся урожае. В это время в плодах, висящих на дереве (сорта ВОРОНЕЖСКИЙ чернослив, АННУШКА и др.) гусеницы или встречались единично, или совсем отсутствовали, поскольку поврежденные плоды преждевременно созревают и опадают, а в падалице могут еще длительное время питаться, по нашим наблюдениям, гусеницы перед уходом на зимовку. Своевременный сбор и уничтожение падалицы может значительно сократить зимующий запас вредителя и снизить его вредоносность в следующем году.

Население для защиты сада использует вылов бабочек на перебродившую жидкость (компот, квас, разбавленный водой кефир), отпугивание (развешивание пучков остропахнувших трав, остропахнувшие вещества и растворы).

Поврежденность плодов при такой защите примерно одинаковая и в 2-3 раза ниже, чем при отсутствии защиты вообще. Но самый эффективный способ - это химическая защита. Особенно такими препаратами, как ДЕЦИС, КИНМИКС, КАРАТЭ, АРРИВО и другими искусственными пиретроидами, так как они практически не смываются дождем и действуют до 3-х недель. Биопрепараты и карбофос дают неплохой результат, если нет дождей, а в дождь смываются, и необходимы частые повторные обработки. В период же защиты сада от плодожорок дождливых дней бывает немало.

На необрабатываемом участке общества «Кедр» в конце августа большинство урожая слив было на полу, в висящих на дереве плодах заселено было чуть меньше половины. Упавшие плоды все были червивыми, но гусеницы успели уйти из них. В среднем поражено было 95-98% урожая слив.

На следующий год из-за накопленного запаса вредителя вредоносность сливовой плодожорки ожидается так же высокой.


ГРУШЕВАЯ ОГНЕВКА

Вредит в почках соцветий и плодах груш гусеница. Этот вид плодожорки считался карантинным объектом, но недавно снят с карантина по непонятным даже специалистам причинам. Распространен в нашей зоне обслуживания повсеместно, нередко вредит и накапливается в природе. Наносит большой вред урожаю. Зимует гусеница в почке. С 22-23 апреля с южной стороны деревьев начался переход гусениц из зимующих почек в вегетирующие. Повредив несколько почек, гусеница заселяет бутоны, потом завязи, переходя из одного повреждения в другое. При проведении обследований легко по засохшим почкам, соцветиям и мумифицированным плодам проследить путь одной гусеницы. На переходах гусеницы уязвимы для химзащиты. Защита сада даже от других вредителей резко сокращает численность грушевой огневки. В своевременно обрабатываемых садах вредоносность на плодах отсутствовала или встречалась единично, зато в запущенных и необрабатываемых садах колебалась от 25 до 100% плодов плюс поврежденные почки, бутоны и усохшие веточки.

Резкое возрастание числа заброшенных и запущенных садовых участков вызывает нарастание численности и вредоносности этой плодожорки.

На следующий год можно ожидать появления вредителя на ранее не заселенных участках.


ЯБЛОННАЯ ПЛОДОЖОРКА

Этот вредитель встречается в зоне обслуживания очагами. Повреждает преимущественно яблоки. Зимуют взрослые гусеницы в плотных шелковистых коконах на штамбе и скелетных ветвях, в трещинах, но чаще в почве на глубине 2-3 см и под растительными остатками. В последние годы в нашей зоне наблюдается резкое увеличение вредоносности яблонной плодожорки. Повреждаемость плодов съемного урожая достигает 15-35%. Лёт бабочек в этом году отмечен был с 26 мая, при похолодании прекратился, через несколько дней возобновился.

Календарные сроки появления вредителя по годам значительно колеблются. Период лёта бабочек растянут до 1-2 месяцев. Одна гусеница повреждает 2-4 плода за сезон.

Число запущенных и необрабатываемых участков увеличивается, так что уменьшения вредоносности яблонной плодожорки не ожидается.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100