Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (451) от 15 ноября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Садовая милиция

(без автора)

Далеко не каждый крупный город России может похвастаться тем, что имеет специализированное подразделение милиции по борьбе с преступностью на территории садоводческих товариществ. А вот в Демском районе Уфы такая служба есть.

Начальник садовой милиции старший лейтенант А. Мурзаханов и участковый инспектор Е. Кошелев рассказали нашему корреспонденту В. Мазину немало интересного из своей практики.

- Под опекой отделения милиции поселка Уптино Демского района РОВД Уфы (так мы официально называемся) - 157 садоводческих товариществ, объединяющих более 300 тысяч участков. Летом в зоне нашего внимания находятся как минимум полмиллиона горожан, выезжающих поработать на грядках, да и просто отдохнуть. Так вот, в нынешнем году было зарегистрировано 40 сообщений о преступлениях и происшествиях. Большинство раскрыто.

Тут надо учесть, что на «карандаш» берутся только самые крупные, связанные с хищением и хулиганством. «Мелочи» типа обобранной земляничной грядки или пары унесенных кочанов капусты в официальной статистике не значатся. И это понятно, тогда бы счет преступлениям шел бы на сотни, если не на тысячи. С поступками подобного рода разбираемся без протокола - действуем внушением, проводим нравоучительные беседы. Представьте, помогает.

Например, группу пацанов, воровавших помидоры и кабачки, участковый полдня возил за собой по садам и огородам, рассказывая как нехорошо воровать. «Укачало» мальцов так, что они в округе больше не появлялись.

Ежедневно наши сотрудники уходят в круглосуточное дежурство, устраивают засады, ловят злоумышленников. В основном на добро посягают лица без определенного места жительства, нигде не работающие.

Вот вам конкретный случай. В одном из коллективных садов участились кражи - из домов выносили аппаратуру, деньги, инструменты, продукты... Вор же был просто неуловим. Тем не менее, его нашли. И крайне удивились, когда вошли в его «жилище», больше напоминающее склад: все было уставлено ворованными вещами. Вплоть до устройства для отпугивания комаров.

Был суд, вор получил срок, а отсидев... вновь приехал в те же сады, но уже с двумя родственниками. Вместе они совершили более 20 краж. Взяли подельников с поличными, и снова срок. А на суде «заводила» во всеуслышание заявил, что отсидит - и вернется в сады. Понравилось, говорит.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100