Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (451) от 15 ноября 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лимоннник из семян

Э. Колбасина

Сеянцы лимонника можно получить из свежих семян лимонника, из плодов, собранных в этом году. Для этого плоды отжимают, отделяют плодовый сок. Его держат в холодильнике в закупоренной посуде. Семена дочиста отмывают от мякоти ягод. Они крупные, желтого цвета, почковидной формы.

Оболочка у семян лимонника очень хрупкая, поэтому обращаются с ними очень осторожно. В 1 кг семян обычно находится их около 40 тысяч штук. Однако в самом семени зародыш очень маленький и часто недоразвитый. Поэтому для весеннего посева семена обязательно стратифицируют.

Сначала их кладут в воду на 4 суток, которую ежедневно меняют. Затем семена заворачивают в капроновую тряпочку (от чулка) и закапывают в ящик с влажным чистым песком. Ставят его в комнате у батареи при температуре 18-20 градусов. Раз в неделю сверток достают, разворачивают на 5 минут для проветривания семян. Ежедневно песок увлажняют водой, не допуская его пересыхания. Иначе семена могут войти во вторичный покой, «уснуть» до следующего года или не взойти совсем. Затем ящик с семенами закапывают глубоко под снег.

Сначала раскапывают снег до земли, помещают ящик и сверху засыпают снегом слоем не менее 1 м. Перед этим ящик обертывают тканью. Под снегом семена держат также один месяц.

Затем ящик с семенами вносят в прохладное помещение с температурой не выше 8 градусов.

При более высокой температуре всходы могут не появиться. Один раз в неделю семена проветривают и промывают в проточной воде. Через 30-40 дней начнется растрескивание и наклевывание семян. Тогда их тотчас сеют в посевные ящики с плодородной землей. Глубина заделки семян не более 0,5 см. Посевы поливают и сверху укрывают газетной бумагой. Всходы появляются в виде дуги подсемядольного колена, из которого постепенно выпрямляются и разворачиваются два крупных семядольных листочка. По внешнему виду они напоминают всходы огурца. Всходы держат в хорошо освещенном месте, но так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. На гряды сеянцы высаживают вместе с томатами, в конце первой декады июня, и притеняют марлей или укрывным материалом.

В первый год жизни лимонник растет очень медленно. Ускорить рост можно, если внести предварительно на гряду побольше перепревшего перегноя. Кроме этого, растения нужно оберегать от солнца и в сухую погоду ежедневно поливать.

На зиму растения укрывают сухой листвой. К следующей весне их можно сажать на постоянное место в саду. По нашим наблюдениям, лимонник из семян всегда однодомный. Это означает, что на одном растении есть и женские, и мужские цветки. Семенное размножение лимонника наиболее эффективно, так как черенками это растение практически не размножается.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100